Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт ноя 26, 2021 14:44:38

К стати на официальном сайте по серийнику бьется хоть и покупался на али.


Ну а почему нет-то, на Али тоже официальные продают. Подделать такой аппарат непросто.

Как он по уровню шумов? Многократно слышал, что шумноват.


Да, шумноват. Софт в данном аппарате мне понравился, а вот железо похоже не дотягивает.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
rigol mso5072 .. Добавить, и можно купить б/у хороший, нормальный скоп..


Думал насчет БУ, что то не решился. Да и задачи у меня не на столько что бы уж совсем приличный аппарат заиметь. Я в принципе аналоговым до этого пользовался. Но извините с1-116 весь стол занимает :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт ноя 26, 2021 18:33:51

Например https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... 2255344921 цена просто поражает воображение, настоятельно рекомендую взять!
Я сейчас копаюсь в таком, восхитительный прибор!!! Такого соотношения цена/возможности, я ещё не встречал..
В нём 4 канала по 5Гс КАЖДЫЙ!!!, есть возможность попарного объединения, получается 2х10Гс..

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт ноя 26, 2021 20:14:38

На распродаже 11.11 победил жабу и с хорошим дисконтом прикупил rigol mso5072 разблокировал все опции. Так как цифровыми осциллографами не пользовался от слова вообще смотрю на эту игрушку и не совсем понимаю что она умеет :)


Я вот тоже, только аналоговыми советскими умею пользоваться, цифровые пока не освоил,
в прошлом году купил DS1054Z и в комплект к нему DG1022Z, так с прошлого
к ним и не подходил... А очень хочется заняться, изучить, да места нет...

Кстати тогда на MSO5072 я тоже смотрел, но передумал на счет него,
т.к. специалисты одного магазина, спасибо им, поведали мне, что это очень
сырая модель, как в плане ПО, так и в плане конструкции, материалов и т.п.
Вот информация (секретная) когда они обращались к производителю на счет
этой новой модели (детали кто и кому и зачем не помню!!!):
https://www.tis.kz/temp/Radio/rigol_5000.doc

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт ноя 26, 2021 20:29:39

На распродаже 11.11 победил жабу и с хорошим дисконтом прикупил rigol mso5072 разблокировал все опции. Так как цифровыми осциллографами не пользовался от слова вообще смотрю на эту игрушку и не совсем понимаю что она умеет :)


Я вот тоже, только аналоговыми советскими умею пользоваться, цифровые пока не освоил,
в прошлом году купил DS1054Z и в комплект к нему DG1022Z, так с прошлого
к ним и не подходил... А очень хочется заняться, изучить, да места нет...

Кстати тогда на MSO5072 я тоже смотрел, но передумал на счет него,
т.к. специалисты одного магазина, спасибо им, поведали мне, что это очень
сырая модель, как в плане ПО, так и в плане конструкции, материалов и т.п.
Вот информация (секретная) когда они обращались к производителю на счет
этой новой модели (детали кто и кому и зачем не помню!!!):
https://www.tis.kz/temp/Radio/rigol_5000.doc


В общем с некоторыми пунктами из документа полностью согласен. Но опять же за такую цену(после разлочки) не вижу вариантов.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт ноя 26, 2021 22:26:20

А как-же осциллограф серии 4000 ? Генератор и логический анализатор в 5000 это просто маркетинг, и эти опции ничего не стоят...

Добавлено after 1 hour 51 minute 7 seconds:
Вроде еще год-полгода назад на них были адекватные цены,
почти такие-же как на 5000, сейчас посмотрел, совсем космос...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб ноя 27, 2021 06:11:06

"Специалисты поведали" "тайные знания" "Секретная инфа" - очередной бред ..... Вот выводи из тоже дока: - "Вывод. Очень достойный осциллограф, способный конкурировать с более дорогими приборами и практически не имеющий равных за свои деньги. " - конец истории .... найдите подобное 8GS с хаком +MSO за такое бабло.

А ниче что после этого дока есть дополнительно 5 ревизий фирмваре на скоп .... это так еще секретные знания .....

"... это просто маркетинг" - ну да бесплатные детали, бесплатная разводка сборка тестирование программирование отлаживание и еще куча всего - это все конечно ноль рублей - ну просто маркетинг ....

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб ноя 27, 2021 11:38:32

А как-же осциллограф серии 4000 ? Генератор и логический анализатор в 5000 это просто маркетинг, и эти опции ничего не стоят...

Добавлено after 1 hour 51 minute 7 seconds:
Вроде еще год-полгода назад на них были адекватные цены,
почти такие-же как на 5000, сейчас посмотрел, совсем космос...


Вот потому и не рассматривал 4000 серию. Какая то модель кстати и 4000 сняли с производства и заявили что замена 5000 теперь.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
"Специалисты поведали" "тайные знания" "Секретная инфа" - очередной бред ..... Вот выводи из тоже дока: - "Вывод. Очень достойный осциллограф, способный конкурировать с более дорогими приборами и практически не имеющий равных за свои деньги. " - конец истории .... найдите подобное 8GS с хаком +MSO за такое бабло.

А ниче что после этого дока есть дополнительно 5 ревизий фирмваре на скоп .... это так еще секретные знания .....

"... это просто маркетинг" - ну да бесплатные детали, бесплатная разводка сборка тестирование программирование отлаживание и еще куча всего - это все конечно ноль рублей - ну просто маркетинг ....



Единственно что "хак" не поспевает за новыми прошивками. Пришлось откатиться пока с последней. А так да, аппарат огонь за эти деньги.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб ноя 27, 2021 19:05:16

Я все-равно смотрю на 5000-ый, но хочу подождать пока,
может исправят недочеты, может материалы получше будут
в новых версиях, может еще кто-то полноценный обзор на
этот аппарат сделает...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 09:43:58

Приехало:
Изображение

Это вариации ручных скопов, UT61 для сравнения размеров. UNI-T ручной скоп не интересен из за паршивой синхронизации

fnirsi прикольный, этакий телефон, можно все делать 1 пальцем, и все достаточно удобно. разумеется экран налагает свои нюансы но в целом мне нравится. На шуме лочится нормально , интерфейс вполне, (легкие непонятки - но это вопрос или меня , или в общем)

Итак fnirsi - карманный , 1 канал
пожирает 150 ма , работает от повербанка
мин 20мВ, шумы 4мв
Синхронизация - годно
измерения - 11величин годно ..
экран - мелковато ... нууу пойдет
есть опция снапшота осциллограммы и визуального сравнения , как бы эмулируя 2 канала, сьедобно , пользовался
есть persistent
Все неполохо до 2-3М, после 5М синусоида оопс, и это и понятно не хватает скорости, чтот показывает до 50-60 но уже сильно сьежает по чувствительности.
общее - напоминает детскую игрушку , клавиши иногда западают, джойстик клинит корпусом если затянуть винты корпуса. Но функции скопа вполне.


HDS242S (взял 242 а не 272 тк железо такоеже, S - генератор, +15 почемубы и нет )
Ну уже серьезнее т.к. дисплей больше :)
2 канала
пожирает 0.5А , работает от повербанка\сети и мне кажется что на встроенных аккумуляторах дай бог проживет 3 часа
мин 10мв нумы 1.5 мв
синхронизация - хужее чем у мелкого но пойдет,
измерения - 6 величин
экран -вполне
нет persistent
10-15M дальше чоот странное ... (я не уверен если это мои глюки )
Отвратительный - не интуитивный интерфейс на скопе который заставляет тебя постоянно помнить не интуитивные наборы последовательностей для изменения режимов .... ууууххх Даже пришлось инструкцию смотреть ....


ААА у нас же еще мультиметр есть:
Экран - просто праздник по сравнению с остальными ... ( фигли пожираем 0.5А)
Звонилка - 83% , вполне
10В - 10.003 - пойдет
1.000К - 1.002К - нормально
скорость - эээээ во первых ощущение хаотичности, медленно переключает пределы, по сопротивлению примерно 0.5сек на диапазон . т.е. замкнутые щупы - 3.5 сек.
в целом - средне\медленно ябсказал

О! еще и генератор - 0.02 - 5Вр-р 2В-оффсет 0.1Hz -> 25М - sine, 5M - square 1М - tiangle

Итого ....
Мелкий - более скоп чем крупный
Крупный - комбайн с симпатичным дизайном .....

Мелкий удобен в пешем туристическом походе, и вполне себе скоп до 10М скажем. Дизайн и общее - ну сэкономили ....
Крупный - По моему просто идеален для тех у кого ничего а хочется : есть скоп до 10-20М - вполне , неплохой мультиметр, есть вполне себе генератор, и просто хороший экран. - как комбайнер-комбайнеру : это вполне себе инструмент .

(Вы видите на крупном 4 клавиши по центру ? и вот в режиме скопа этож интуитивно - чувствительность и время .... А ВОТ ФИГ!, ладно ... но грустно)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 12:32:29

Я вот тоже, только аналоговыми советскими умею пользоваться, цифровые пока не освоил,
в прошлом году купил DS1054Z и в комплект к нему DG1022Z

Поздравляю Андрюха с покупками :beer: , я тоже пока свой DS1054Z не полностью освоил.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 12:42:17

Да, спасибо... Вот все боюсь к нему подойти... :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 12:52:02

0xFF писал(а):Приехало:
Изображение

Это вариации ручных скопов, UT61 для сравнения размеров. UNI-T ручной скоп не интересен из за паршивой синхронизации

fnirsi прикольный, этакий телефон, можно все делать 1 пальцем, и все достаточно удобно. разумеется экран налагает свои нюансы но в целом мне нравится. На шуме лочится нормально , интерфейс вполне, (легкие непонятки - но это вопрос или меня , или в общем)

Итак fnirsi - карманный , 1 канал
пожирает 150 ма , работает от повербанка
мин 20мВ, шумы 4мв
Синхронизация - годно
измерения - 11величин годно ..
экран - мелковато ... нууу пойдет
есть опция снапшота осциллограммы и визуального сравнения , как бы эмулируя 2 канала, сьедобно , пользовался
есть persistent
Все неполохо до 2-3М, после 5М синусоида оопс, и это и понятно не хватает скорости, чтот показывает до 50-60 но уже сильно сьежает по чувствительности.
общее - напоминает детскую игрушку , клавиши иногда западают, джойстик клинит корпусом если затянуть винты корпуса. Но функции скопа вполне.


HDS242S (взял 242 а не 272 тк железо такоеже, S - генератор, +15 почемубы и нет )
Ну уже серьезнее т.к. дисплей больше :)
2 канала
пожирает 0.5А , работает от повербанка\сети и мне кажется что на встроенных аккумуляторах дай бог проживет 3 часа
мин 10мв нумы 1.5 мв
синхронизация - хужее чем у мелкого но пойдет,
измерения - 6 величин
экран -вполне
нет persistent
10-15M дальше чоот странное ... (я не уверен если это мои глюки )
Отвратительный - не интуитивный интерфейс на скопе который заставляет тебя постоянно помнить не интуитивные наборы последовательностей для изменения режимов .... ууууххх Даже пришлось инструкцию смотреть ....


ААА у нас же еще мультиметр есть:
Экран - просто праздник по сравнению с остальными ... ( фигли пожираем 0.5А)
Звонилка - 83% , вполне
10В - 10.003 - пойдет
1.000К - 1.002К - нормально
скорость - эээээ во первых ощущение хаотичности, медленно переключает пределы, по сопротивлению примерно 0.5сек на диапазон . т.е. замкнутые щупы - 3.5 сек.
в целом - средне\медленно ябсказал

О! еще и генератор - 0.02 - 5Вр-р 2В-оффсет 0.1Hz -> 25М - sine, 5M - square 1М - tiangle

Итого ....
Мелкий - более скоп чем крупный
Крупный - комбайн с симпатичным дизайном .....

Мелкий удобен в пешем туристическом походе, и вполне себе скоп до 10М скажем. Дизайн и общее - ну сэкономили ....
Крупный - По моему просто идеален для тех у кого ничего а хочется : есть скоп до 10-20М - вполне , неплохой мультиметр, есть вполне себе генератор, и просто хороший экран. - как комбайнер-комбайнеру : это вполне себе инструмент .

(Вы видите на крупном 4 клавиши по центру ? и вот в режиме скопа этож интуитивно - чувствительность и время .... А ВОТ ФИГ!, ладно ... но грустно)


Зачем это здесь?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 14:40:30

Приехало:
грустно)

А если этот ручной овон сравнивать с таким же ручным хантеком? Есть возможность сравнить? Просто хантек дешевле малость, больше ли у овона плюсов чтобы переплачивать за него?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 15, 2021 18:56:17

оба вместе сразу нету. из того что я помню

- Хантек плохо синхр. с низковольт. сигналами. тк чувствительность у обоих 10мВ то например ловить 5мВ на хантеке было затруднительно нестабильная картика или нет синкр. Но это было на момент выпуска какой щас статус с прошивкой я не знаю .
- Хантек - меньше экран и мне кажется не такой контрастный
- Хантек . DMM - у него 4000 VS owon 20000 - это серьезная разница для измерений.
+ Хантек - управление скопом более продуманное

из последнего - Хантек дает обновления софта и фирмваре, с овоном это проблематичнее. вроде оба подключаются к компу. Качество софта я не тестил.
ну и в заключении - разговор о комбайне 3in1 те компромиссы тут и там ... как на мой личный вкус - овон предпочтительней.

ЗЫ а вот вспомнил по DMM
оба примитивны , нету мин\макс среднее логов итд , но Хантек самый примитивный - нету ручного выбора предела и нету относительного измерения.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 16, 2021 17:40:30

Да, спасибо... Вот все боюсь к нему подойти... :)

Не боись Андрюха, одолеем этого китайского зверя :)) :beer:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 19, 2021 16:53:29

Созрел для цифровика. Сейчас работаю на С-112а. Предлагают АКИП 4115/4а за 15т.р. в хорошем состоянии. Стоит ли оно того?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 19, 2021 18:22:39

Вот почему люди для игр покупают комп по 1,5-2 К$, Айфон за 1-1,5..., а скоп хотят за ~230?? А потом плюются.
Все эти скопы начальных уровней предназначены для обучения, ознакомления с базовыми принципами, чтобы понять ограничения, и возможности, в профильной лаборатории технаря или университета, например, это современный цифровой аналог "САГА".. И когда "пересаживаются", например, с верхних линеек Tek-ов типа 2465 и подобных - плюются..
На серьезных предприятиях, у разработчиков стоят совсем другие приборы..
Для знакомства пойдёт, но чтобы получить полное представление о современных технологиях, и чтобы было приятно работать вряд-ли..
В современном скопе цифровой фосфор и память ОТ 8Мб Must HAVE!!!

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 19, 2021 21:05:03

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 21, 2021 21:37:35

Вот почему люди для игр покупают комп по 1,5-2 К$, Айфон за 1-1,5..., а скоп хотят за ~230??

Отвечу за себя. Наверное потому, что такого прибора прежде не было, но вдруг захотелось, взыграл радолюбительский интерес, прибор не для дела, а чтоб просто был, да и за те же $230 шибко роскошно, чтоб просто стоял и пылился, поэтому выбрал карманную "игрушку" 1с15. Пока еще не натешился, познаю, тыкаю им куда ни попадя, интересно, нраица :) И плеваться вряд ли стану, ибо знал что беру и для чего беру и с какими познаниями...;)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 21, 2021 22:52:44

trmntr писал(а):прибор не для дела
Неужели айфон может быть для дела??? Для какого??? :shock:
Ответить