Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Что осциллограф измеряет?

Чт фев 28, 2019 20:25:54

Вот гистограмма синуса и у него вполне есть устоявшиеся значения.

"установившееся значение" импульса - это та его часть где закончились переходные процессы, а не там где "сгрудились" точки дискретизации;
максимальная плотность распределения точек дискретизации может оказать в любой части сигнала или иметь бесконечное число пиков :) (например сигнала нарастающий или спадающий ступеньками, но его амплитуда будет определяться по максимальным устоявшимся значениям (если они есть) или по его размаху, если такие значения невозможно определить
Спойлердля кого я все это писал еще в 2005 году...
Аннотация 2019-02-28 220331.jpg
(148.98 KiB) Скачиваний: 37


Вот и ответ на то, как измеряется амплитуда современными осциллографами - с помощью распределения.

бедные китайские осциллографы за 200$, которые амплитуду измерять умеют, а вот собирать статистику по распределению точек дискретизации нет :)
Последний раз редактировалось Прист Чт фев 28, 2019 22:02:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что осциллограф измеряет?

Чт фев 28, 2019 22:01:58

После того, как пошло обсуждение статистических распределений, я уже вообще потерял нить разговора. То нельзя определить амплитуду затухающих колебаний, то можно определить амплитуду непериодических хаотичных процессов. Самое время вспомнить анекдот про трусы и крестик. Кстати, не совсем понял про бесконечность синуса. Каким образом его протяжённость во времени влияет на измерения, если не ставить себя в рамки инструкции от Тектроникса?

PS: Замечу, что это не у меня проблемы с замером амплитуды.

Re: Что осциллограф измеряет?

Чт фев 28, 2019 22:09:02

После того, как пошло обсуждение статистических распределений, я уже вообще потерял нить разговора. То нельзя определить амплитуду затухающих колебаний, то можно определить амплитуду непериодических хаотичных процессов.

простые цифровые осциллографы в этом запутаются ;
в навороченных осциллографов это можно реализовать - или производите измерения в области выделенной курсорами , или используйте статистику измерений, тогда трэнд построенный по значениям измерения амплитуды даст вам полную картину амплитуды затухающих колебаний

PS: Замечу, что это не у меня проблемы с замером амплитуды.

о других подумайте :)

Re: Что осциллограф измеряет?

Сб мар 09, 2019 20:51:06

:)) ... наглядный пример, как при помощи недорогой провокации можно устроить драку во внешне, вполне благопристойном обществе...

Re: Что осциллограф измеряет?

Пт апр 02, 2021 23:49:57

Помогите разобраться, купил недавно ригол свой, до этого была USB приставка интрустер. До сего дня мерял цифровые сигналы в основном... А тут собрал БП обратно ход на uc3845 вот не могу понять что с разверткой, сигнал как бы двоится причем подключил старый такого нет... меряю на затворе и обмотке тр-ра подав 12в на силовую часть и микросхему. Помогите в понимание...
новый:
Изображение Изображение
Старый:
Изображение Изображение
Может все гуд а я неправильно чета трактую. Когда на риголе останавливаешь или делаешь одиночное срабатывание то картинки одинаковы.... на компе подключенный ригол тоже нормально показывает. Может тут дело в ультровижен или какие-то настройки я не так делаю...
Ответить