Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Реанимация прибора TR-0157/K008

Пт мар 22, 2019 21:38:39

Требуется помощь зала!... :)))
Прибор – комплексный звуковой генератор, TR-0157/K008. Кто не в курсе, - измерительный комплекс из вольтомметра (заточен под звук, полоса для переменки – 10Гц – 100 кГц), измеритель нелинейных искажений, частотомер, ГНЧ, до 30 кГц. Всё согласовано по входам, скомутировано в одном чемодане, подключай тестируемый усилитель и снимай данные или отлаживай. Венгрия, времена СЭВ. В данном экземпляре компоненты датированы 1986 г. В Союзе их было море…
Основной прибор вольтомметр. На него выводятся все показатели. С него и начнём.
Диагноз – застарелость. Поначалу работал только индикатор сетевого напряжения. Вскрытие, - абсолютная целка. Перекосы двухполярного питания до 5 вольт. Электролиты на выброс. Сразу же всё заработало, перекосов питания как и не было. Но. Есть но. Омметр и вольтметр постоянки работают с достаточной точностью. А вольтметр напряжения переменного тока не становится на ноль. На наличие напряжения на входе реагирует, адекватно работает входной делитель, выход на осц. живой. Но показания снять невозможно, стрелка не на нуле.
Схема в PDF-файле, стр. 23-24. Для общей картины сделал фото, но разрешения слабое, это так, чтобы рассмотреть, в каком углу что.
Прохождение сигнала: вход, ч/к делитель, усилитель на Т1-Т5, низкоомный делитель, IC1, далее тракт разделяется, кусок идёт на IC3, это буфер перед выходом на внешний осц, остальное на Т6, и далее на измерительный усилитель IC2. Далее, на измерительный выпрямитель (D3, 4, C27, 28) и на стрелочный прибор. Установка «0» производится Р3 (глубина ОС IC2). Калибровки непосредственно перед измерением нет, т.е., подразумевается, что прибор при включении режима автоматически становится на ноль (в режимах измерения сопротивления и постоянки калибровка (установка 0 и бесконечность) требуется).
Как видно из принципиальной схемы, вольтметр переменки составляет процентов 80 всей конструкции. М/сх SN72709N, наш аналог 1:1 – К553УД1А… под ногами кругом валяются… Но. Маленькое но: после крайнего сглаживающего фильтра, непосредственно на IC1 есть перекос питания, должно быть по 11 вольт, на деле – 10,4 и +11,2. Почти вольт. Настораживает. М/сх менял… без толку. Остальные питаются с цепи до этой точки фильтра, там всё в норме, по 12 вольт.
Самое смешное: все осциллограмы в контрольных точках, и их размахи, соответствуют приведенным в таблице. Но, при отсутствии сигнала на входе, на стрелочном приборе 25 mV постоянки. Регулированием глубины ОС не убираются. Измерительный выпрямитель целый.
И ещё один нюанс. На шкале головки и на шкале галетника символы, относящиеся к измерению переменки обозначены красным цветом. И есть неполный сектор красного цвета на одной из шкал головки. Стрелка на начало красного сектора устанавливается на раз-два. Но это место не с ноля… или может это я что-то не так понимаю?
Вложения
TR-0157_thumb.jpg
Собственно, приборчик.
(149.4 KiB) Скачиваний: 1041
P1020143_thumb.jpg
Блок вольтомметра. Сектор шкалы красного цвета. Сигнала нет. Стрелка - в максимальном приближении к нулю.
(184.43 KiB) Скачиваний: 818
P1020142_thumb.jpg
Компоновка двух страниц схемы в целом. Место, к которому возникли вопросы, в правой стороне листа.
(125.11 KiB) Скачиваний: 807
htsz_tr-0157k008_sm.pdf
(1.26 MiB) Скачиваний: 684

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Пт май 17, 2019 17:58:18

Занимаюсь тем же.
Я поменял штатные стабилизаторы на интегральные 3-х выводные с подбором по мин разнице напряжений.
Завтра буду испытывать основной блок.
Единственное плохо то, что утеряны записи по разборке блока.
Если у вас есть фото по разборке (что куда идет) буду рад.

На других форумах эта проблема разбиралась. Считают, что причина в ОУ.
Мое мнение - причина в плохом стабилизаторе напряжения.
Для работы усилителя мощности блока генератора нужна весьма большая мощность (там ток под ампер по питанию).

Кстати генератор я буду переделывать по схеме ВИНА.
Который есть с завода - на биениях и плывет, зараза, со страшной силой.
Я там уже и емкости подбирал и с катушкой игрался - все равно плывет, хотя на порядок меньше по времени.
Успеха!
А потом лопнул тросик и "лафа закончилась". Менять нужно на металлический, а таких фиг найдешь.

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Сб июн 01, 2019 09:36:41

Ю.Ив., я уже всё закончил. Получилось полностью восстановить весь функционал прибора. В основном, заменой электролитов и некоторыми регулировками. Но исходное состояние моего прибора было на 4++ из 5-ти... :) ... поэтому обошлось малой кровью. Получаемая точность измерений, относительно цифровых приборов, - 1-1,5%... это выше заявленной производителем (2,5%).
Кстати, у моего на плате БП уже с завода стоят интегральные стабилизаторы 7812, разного калибра, в корпусах ТО220, и побольше, корпус - аналог КТ-825,-27, ... не знаю как они называются. Двухполярные БП построены только на положительных стабилизаторах, собственно, как и оригинальные заводские, собранные на рассыпухе. Я, правда, такое видел впервые, но право на жизнь оно имеет... :)) видно отрицательных стабилизаторов в то время ещё не придумали. Я отключал их от нагрузки и проверял напряжения, в холостую перекосы до 0.1 вольта... это ерунда. Всё таки, моё мнение, там в работе перекосы вносит схема. Я пробовал менять некоторые ОУ, результат тот же. В итоге вернулся к оригинальным заводским.
Вы напишите конкретно, по каким узлам у Вас есть вопросы, разборка-сборка, и остальное... чем смогу - помогу. Выйму блок, сфоткаю, распишу, что видно... это недолго.

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Пт июн 14, 2019 08:08:02

Рад что у Вас метрология прошла в ++
У Вас перекосы возникают и когда базовый блок (измеритель) вытащен из корпуса именно на нем?
Если мне потребуются фото я к Вам обращусь. Прибор у меня старый из "ПОДМЕНОК" Бытрадиотехники, контакты везде шалят постоянно. Вот и "смута на корабле" получается.
Пока возня идет с переменным успехом заработало - потухло. Хотел блок генератора купить, но это с пенсией в 3194р не реально и смешно думать об этом (у меня 3 псеныша с войны и 1,5 кота - один бродяче-приходящий)
Спасибо за ответ! Успеха!

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Пн сен 23, 2019 05:06:18

Здравствуйте, КОТЫ!!! У меня то же есть такой прибор. Рабочий, пользуюсь генератором и милливольтметром. А вот с измерителем гармоник не могу разобраться. Если пользовали эту функцию, помогите пожалуйста!

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Вт сен 24, 2019 19:13:00

alex200155 писал(а):пользуюсь генератором и милливольтметром. А вот с измерителем гармоник не могу разобраться.

Аналогично.
В принципе, при наладке УНЧ хватает осла, генератора и вольтметра переменки. Но неудовлетворённость от неполноценного использования прибора присутствует, тем более, что у меня он практически в девственном состоянии... :)) У меня есть толстый мануал на четырёх языках (русский - в т.ч.) с описанием принципов работы и проведения измерений, с разделами для каждого агрегата отдельно. Сканить сложнее... а самое простое - отснять фото страниц в нормальном разрешении, и выложить тут. При ремонте и наладке он мне очень помог. Отдельно есть и том схем, в PDF-е.
Очень внимательно изучал, и по вольтметру, частотомеру и генератору всё понятно. А вот по измерителю искажений - увы... :shock: ... то ли знаний, то ли мозгов не хватает... то ли и того, и другого... :cry: Может Вы почитаете... и Вам повезёт больше... научите и меня. А может кто другой, грамотный найдётся, расжуёт, что куда...
Так что, если вдруг - да, нужно, - маякните сюда... за пару дней отсниму и выложу :beer:

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Ср апр 14, 2021 18:25:21

Саныч-59, Здравствуйте! Очень давно не заходил сюда. Очень нужно именно мануал по измерению гармоник. Разберусь и выложу на всеобщий обзор. Маякните в личку, а то я редкий гость. :)

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Чт апр 15, 2021 13:06:41

По многочисленным просьбам трудящихся наконец то отсканирована в полном объёме русскоязычная часть мануала по девайсу редакции 1986 г. Это лично мой скан, с моего экземпляра. В сети его нет. Это первая публикация.
Разбита на два, по границе разделов, специально для Радиокота, дабы не терять объем-качество и т.п. Т.к., цельный экземпляр по объёму не влазил.
Третий файл - альбом схем, содранный где то в сети. Перередактирован путем перестановки страниц, с формированием по функциональным узлам. Имхо, - стало гораздо удобнее... не нужно с 15-й стр текстовой части искать 36-ю, чтобы посмотреть точку на схеме, потом 49-ю - на ПП, потом 65-ю, чтобы увидеть режим. Пример указан с потолка.
Оригинальная нумерация страниц видна на сканах. Страниц, по моему, не все, но всё, что было доступно. Мне для разборок с прибором хватило.
Если кому не понравится - переформатируете себе в зад сами.

Прибор, не взирая на относительную древность, потолочный! При наличии осла, конечно, лучше 2-к, для классической настройки любого УНЧ - выше крыши!
Всем удачи!
Вложения
TR-0157 K008 Комплексный звуковой генератор_1-43.pdf
(1.2 MiB) Скачиваний: 523
TR-0157 K008 Комплексный звуковой генератор_44-80.pdf
(1.03 MiB) Скачиваний: 342
TR-0157 Альбом схем.pdf
(1.7 MiB) Скачиваний: 433

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Чт апр 15, 2021 17:10:34

Саныч-59, Здравствуйте Саныч! Большое спасибо за документацию! Понадобится кому то или нет, но инфу моих разборок выложу здесь.

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Чт апр 15, 2021 17:19:59

alex200155 писал(а):Понадобится кому то или нет, но инфу моих разборок выложу здесь.
Ну... мне, как минимум. :)) Спасибо.

Re: Реанимация прибора TR-0157/K008

Сб апр 17, 2021 20:06:05

Саныч-59, Большое спасибо за документацию на TR-0157/K008! Кое в чём разобрался.
Уважаемые Коты, у кого есть такой прибор, поделитесь знаниями по измерению Кг.
Мой опыт можно посмотреть на Яндекс диске, вот ссылки на моё видео:
Синусоида
https://disk.yandex.ru/i/NGF4Q89qKByO2A

Меандр
https://disk.yandex.ru/i/9dV7bImcvfa5JA

Всем удачи!

Добавлено after 8 hours 16 minutes 27 seconds:
Добрый вечер, уважаемые Коты! В продолжение темы измерения Кг на этом комплексе. Уровень входного сигнала не имеет значения. В файле "TR-0157 K008 Комплексный звуковой генератор_44-80.pdf" на стр. 21 файла (стр. 141 документа) Под заголовком "Измерение в режиме фиксированной частоты" написано следующее: "Соответствующая амплитуда (ок. 280 мВ от пика до пика) входного сигнала…" В то же время в вышеуказанном документе на стр. 19 файла (стр. 139 документа) Под заголовком "2. Технические данные" написано следующее: "Амплитуда измеряемого сигнала 100мВ эфф. ... 316В эфф." То есть данный прибор может работать с уровнем входного сигнала от 100мВ до 316В (316В вытекает из следующего: максимальный предел входного аттенюатора (на блоке милливольтметра, где гнездо входа "AC IN") 300В но шкала простирается до 316В. Проверил на максимуме, что выдаёт встроенный генератор 4вольта. Всё работает, коэффициент гармоник даже стал немного меньше 5,8%, но заметил, что с прогревом эта величина немного поднимается.
Вот фото отчёт:
http://ixbt.photo/?id=photo:1408225
Это всё в режиме переключателя "PULL". А вот в режиме "PUSH 400Hz" у меня сигнал просто не проходит, и всё.
Описание работы находится в файле "TR-0157 K008 Комплексный звуковой генератор_44-80.pdf" на стр. 21 файла (стр. 141 документа), может быть я что то не так делаю, или у меня прибор повреждён.
Уважаемые Коты, у кого как получилось, поделитесь!!!
Ответить