Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вс окт 13, 2019 11:16:16

Купив недорогой и удобный для себя приборчик в разобранном виде не думал, что погрязну в приведении его в рабочее состояние. В сравнении с его первыми чуть более крупным родственником от JYETech он конечно выходил победителем. Питание от USB или даже одной литиевой банки, режим внешней синхронизации, режим калибровки, улучшенная компенсация вредного смещения нуля канала, возможность передачи осциллограммы на компьютер, улучшенная компоновка, меньшие размеры корпуса..... Порадовало так же, что на устройстве уже прошита последняя версия ПО 113-13810-111 Может что-то и забыл или не принял за достоинства. Но после того как я прошёлся по всем возможным штатным настройкам и регулировкам руками ( в том числе по реж. калибровки усиления), обнаружил что применять прибор по назначению затруднительно, потому как на осциллограмме появились шумы, ушёл ноль и чувствительность на пределах измерения сильно отличается от маркировки положений делителя. Сброс (программный :) ) не сбрасывал настройки, помогает только реж. приведения к первичным настройкам, но они не запоминаются после выключения. Как сказал бы один мой знакомый: " Всё понятно :o - какая-то неисправность." :)
Вот только где? Это в железе или в софте? Поэтому не стал пороть горячку и перепрошивать приборчик, тем более, что с прошивкой AVR прежде не сталкивался да и своей версии ПО на просторах интернета не нашёл. Решил чуть пристальнее разглядеть осцилл. Зарисовал некоторые узлы аналоговой части, глянул в даташиты микрух. Среди всех схемных отличий от обычного 138-го заметил странное излишество в виде внешней по отношению к МК STM32 микросхемы памяти с интерфейсом I2C.
Купленный DSO138mini перестал быть "чёрным ящиком" , но остался серым. Прочитать ПО и тем более глянуть в листинг программного обеспечения мне не удалось. В том числе даже не получилось прочитать содержимое произвольно маркированной микросхемы внешней памяти, ни c прищепкой ни в выпаянном состоянии.
На просторах инета кроме роликов по героической сборке комплекта деталей на плату и настройке входного делителя информации не нашёл. Не может же быть, что я первый и последний приобретатель чудного девайса. Не поверю и в то, что осциллограф если не ставит проблем, то не вызывает вопросов.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - жаловаться и находить ответы друг у друга в этой теме. Чур я буду первый.
1. Рабочая ли версия FW: 113-13810-111 корректно ли в ней прописана часть, касающаяся калибровки, запоминаются ли последние настройки компенсации нуля после выключения?
2. Что за нечитаемая микросхема памяти применена в устройстве и зачем, если МК имеет по крайней мере 64К собственной?
Немного картинок: Изображение Изображение
На первой - останов загрузки при отпаянной памяти, на второй - загружен полностью с памятью на проводах.
Последний раз редактировалось ЕвгенийК Вс окт 13, 2019 16:36:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вс окт 13, 2019 13:12:01

Сначала расхваливал приборчик и тут же его "обосрал". :))) Так выкини его на помойку! Нах тебе он нужен?

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вс окт 13, 2019 14:30:52

Brigadir, теперь уже не выброшу, он мне стал дорог. 1000 руб + более недели поисков решения по приведению в чувства. :)

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вс окт 13, 2019 17:13:31

У меня тоже есть такая же хрень, только не Мини. Обычный. Спаял = сразу заработал. Валяется где то среди плат.
А 1000 рублей - один раз в магазин сходить....

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пн окт 14, 2019 14:19:45

Посмотрел параметры этого осциллографа. Всего 1 мегагерц частота дискретизации. Это же совсем мало, даже для низких частот. Хотя за 1000 рублей сгодится для всякого по мелочи.

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пн окт 14, 2019 14:34:56

Вот здесь очень подробно о сборке, а также о некоторых особенностях и о работе схемы DSO138: https://mysku.ru/blog/china-stores/33799.html

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пн окт 14, 2019 17:08:55

SeregaT, для некоторых целей он в самый раз, учитывая автономность питания и габариты. Очень хотелось такое устройство, когда во время осадков на улице, протянув 25м удлиннителя 220в и накрыв собой С1-72 от мокрого снега, искал импульсы управления генератором от бортового компьютера. ) А ещё у него есть развёртка 500сек/деление - практически регистратор или графопостроитель медленных изменений сигнала. Можно нехитрым способом скорость вращения измерять и ещё наверное решать немало задач о которых я пока не догадываюсь.

Добавлено after 27 minutes 59 seconds:
HariusHek, "MINI" отличается по решениям питания ОУ, по хранению данных , по предусмотренным калибровкам и настройкам. По DSO138mini в сети нет почти ничего кроме сборки и демонстрации работы.
Изображение

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вт окт 15, 2019 00:12:07

А ещё у него есть развёртка 500сек/деление - практически регистратор или графопостроитель медленных изменений сигнала. Можно нехитрым способом скорость вращения измерять и ещё наверное решать немало задач о которых я пока не догадываюсь.

ну да, регистратор вращения земли вокруг своей оси запросто восход и закат солнца хотя это все решается более простым прибором "часы с будильником" называется
собрали бы лучше мурзика, деньги теже возня по сборке та же, есть только разница после сборки сразу работает и рашпиль не требуется а по частотке сейчас мурзик 24 таких дсо переплюнет
платы в теме разные варианты заводского исполнения продают, попросите возможно полный комплект для сборки соберут

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Вт окт 15, 2019 02:25:46

ЕвгенийК писал(а):собрали бы лучше мурзика

НУ понимаеш..., а где живёт "МУРЗИК"?

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
Идея регистрировать "вращение Земли" мне нравится. С небольшими изменениями. Можно, к примеру, график изменение температуры, освещённости зафиксировать.)

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
НУ понимаеш..., открыл, что двухцветные перемигивающиеся светодиоды от засветки простой светодиодной лампочкой 5Ватт с расстояния 20см дают сигналище около 0,5 ВОЛЬТА. Удивили и инфракрасные фотодиоды от устройств ДУ . При освещении бытовыми светодиодными лампами с одного, двух метров тоже не уступают по эффективности.

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Ср окт 16, 2019 07:46:21

Теряю надежды узнать отзывы о 111 прошивке "138Мини". Неужели народ охладел к DSO138 уже 4 года назад?

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Сб окт 19, 2019 09:39:12

Открылось, что нечитаемая м/сх памяти с платы DSO138mini при обращении к ней через Postal3 со вкладки "Utilites" ("Settings") кнопкой "I2C_Scan"интерфейсной программы отзывается по адресу С8.
Кто хорошо знает Postal3 отзовитесь, что бы это значило, если при сканировании адресов шины I2C в установках чтения EEPROM микросхема не обнаруживается.

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт ноя 08, 2019 11:34:28

ЕвгенийК,
1. Прошивка рабочая, для того чтобы запоминались настройки компенсации нуля, надо откалибровать коэффициенты усиления.
Для этого надо подключить щуп осциллографа к входу +3.3В. Кнопкой SET выбрать пункт входа триггера синхронизации(INT-EXT), нажать и удерживать кнопку OK. Следовать указаниям на дисплее. После этого произвести калибровку нуля.
2. Скорее всего в эту EEPROM запрограммировано, что то типа лицензионного ключа для прошивки.

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Чт ноя 28, 2019 17:02:11

Собрал данный "аппарат". :)) Заработал с пол пинка. :)) Конечно для серьезных котов так игрушка :)) А для "сопляков" самое то- ткнуться посмотреть, убедиться :)) Я тут смотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=9CvOyoyaP00 как это чудо китайской мысли собирается. Так вот у автора на экране появляется дополнительная информация о сигнале. На моем почему то нет. :dont_know: Что это может быть?

Добавлено after 7 hours 45 minutes 25 seconds:
Что это может быть?

Разобрался, режим показа данных вкл.-выкл. длинным нажатием правой крайней кнопкой :)) Едем дальше! :)

Добавлено after 1 hour 24 minutes 16 seconds:
Уважаемые! Может у кого есть перевод с английского разделов "Operations" и "More Operations" из прилагаемой инструкции к данному аппарату? Буду признателен :beer:

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 08:10:45

samandr587 писал: "Может у кого есть перевод с английского разделов "Operations" и "More Operations"

Есть тут https://translate.yandex.ru/?utm_source=wizard Постепенно знакомых слов будет становиться всё больше и английский будет уже не таким тарабарским языком. )

operations в данном случае надо переводить как "управление", more operations - "дополнительные управления".

Добавлено after 29 minutes 3 seconds:
Мой экземпляр DSO138mini ввиду увлечения другими моделями с этого сайта был отложен. Однако после рассмотрения затрат на повторение их и моей личной потребности в более серьёзном приборе я вернул осцил. в собранный вид.
Стоит отметить, что в инструкции к набору нет пояснения режима "Calibrate Analog Gain". Дело в том что при калибровке усиления обязательно нужно подавать калибровочный сигнал, у данного прибора это прямоугольные импульсы с разъёма J4. Думаю, что перед калибровкой усиления нужно произвести калибровку нуля. После этого всё работает, единственно, чего немного не хватает, так это реальной полосы частот до 500Кгц или хотя бы заявленных 200КГц.

Недавние "упражнения" с DSO138mini в починке иной техники потребовали режима синхронизации от внешнего сигнала. Помню, что даже тестировал эту возможность... Однако, забыл в какое место схемы было указано этот синхросигнал вводить и какие ограничения на него накладываются. Смутно вспоминаю, что это было где-то на плате дисплея на одном из контактов по её периметру. Может есть у кого-нибудь схема на "мини", поделитесь пожалуйста.

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 08:53:41

operations в данном случае надо переводить как "управление", more operations - "дополнительные управления".


Как оглавление переводится- понятно. Хотелось бы получить перевод подпунктов :))

З.Ы. Поработал с ним методом тыка- не серьезно как то. :dont_know: Но это субъективно :))

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 19:56:22

Мне казалось, если сходу не отрицать собственных способностей, то всё получается.)
1. VPos Alignment - По русски это называют "калибровка нуля". Суть програмно компенсируются дрейфы ОУ на всех пределах измерения. Для начала режима нужно загнать кнопкой SEL активную позицию (подсвечивается голубым цветом) на стрелку - указатель начала отсчёта измерения слева от сетки после чего подержать нажатой более 3 сек кн. ОК. Далее - управлять ползунковыми переключателями по подсказкам на экране. По окончании процедуры трек "луча" будет совмещён со средней линией разметки.

Добавлено after 33 minutes 20 seconds:
2. Measurements - не заглядывая в словарь, после установки актив.поз. в положение выбора цены горизонтального деления "t/клетку" и удержания более 3 сек кн. ОК становится понятным, что так включают и отключают реж. вывода цифровой инф-ии о сигнале. Частота, Длина периода,PW (длительность импульса, но это не точно), скважность за период, Вмакс - наибольшее значение потенциала относительно нулевой позиции (стрелка слева), В мин. - наименьшее значение, Вавр - Среднее значение за период, В пп.= Вмах+Вмин, Врмс - действующее значение.

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
3. Save Waveform - запоминание формы сигнала в памяти Активируется одновременным нажатием SEL и "+"
4. Recall Waveform - извлечение запомненной формы сигнала на экран. Нужно нажать "SEL" & "-".

Добавлено after 10 minutes 30 seconds:
5. Default Restore - Возвращение к настройкам заводским настройкам "по умолчанию". Нажать "+"&"-" более 3 сек.
6.Centr HPos - Установка вывода на экран центральной части из 1024 выборок измерений. Переместить акт. позицию в положение символа диапазона выборок с символом отображаемой их части, удерживать >3sec "OK". Отдельные нажатия "+" или "-" смещают отображаемую область по всему диапазону выборок. Причём привязка момента запуска отсчёта (момента синхронизации) осуществляется в центре временнОго диапазона измерений

Добавлено after 34 minutes 33 seconds:
7. Center Trigger Level - Установка уровня синхронизации на средний уровень сигнала по осциллограмме ( или на ноль, не разбирался пока) Переместить акт поз. на стрелку справа от сетки и подержать ОК.
8.Send Waveform Data - Передача текстовых данных осциллограммы через последовательный порт J5 на скорости 115200 бот в восьми битном формате. Нажать на> 3 сек "SEL" (не испытывал, не поручусь)

Добавлено after 15 minutes 43 seconds:
9. Toggle Test Signal Amplitude - Изменение амплитуды тестового меандра на J4 3,3<->0,14v . Переместить акт.поз. на изображение прямоугольного импульса " П " в верхней правой части экрана и удерживать "ОК" более 3 сек.
10. Calibrate Analog Gain - калибровка "аналогового канала" усиления. Переместить курсор (акт. позицию) в выбор источника синхронизации и удерживать >3сек. "ОК", предварительно соединив вход осциллографа с J4 в режиме "3,3v" Выполнить инструкции с экрана.
И можно чё-нить померить.)

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 20:05:08

[uquote="ЕвгенийК",]Мне казалось, если сходу не отрицать собственных способностей, то всё получается.)

Вы правы! Спасибо Вам!!! :beer: :beer: :beer:

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 20:17:24

Поэкспериментировав с подключением встроенной плоской Li -ion батареи нашёл удобным для себя запитку DSO138mini от "китайского чуда" стоимостью порядка 150р. Выдаёт 5в , преобразуя уровень напряжения Li-ion элемента формата 18650, имеет зарядку от USB.
http://img.radiokot.ru/files/137001/23dgr3ldri.jpg
Изображение

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 20:50:36

Я запитывал от адаптера зарядки телефона 5в. Конечно не айс! Еще пробовал от аккумулятора подзарядки телефона- быстро разряжает. Надо попробовать Ваш вариант! :))

Re: DSO138 MINI ! Вопросики-ответики.

Пт янв 03, 2020 21:10:58

я так понял продвиженнитй в понимани сего девайса нет и не ожидается..
это вполне логично..ввиду непулярности модели
Ответить