Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 10, 2019 11:27:06

Добрый день!
Нужен точный цифровой вольтметр с разрядностью не менее 5,1/2 разрядов.
Присмотрел В7-28, В7-34(А), В7-39, В7-43, В7-46.
Еще нашёл В7-53, но судя по отзывам он не подходит для серьёзных дел.
Есть ещё такой прибор: Вольтметр универсальный Щ31
Судя по этому документу http://nd-gsi.ru/grsi/060xx/06027-77.pdf производился до 1982-го года
В7-28 тоже довольно редкий и древний.
В7-34 громоздкий как В7-39, В7-43, причём последний меряет переменку только до 20Гц.
Да и дорого, дороже двадцати штук покупать не хочется.
Нашёл на Авито Щ31 и В7-46 за 15 и 18 т. Стоит ли покупать кота в мешке?

К тому же, слышал я что приборы выпущенные более 30-ти лет назад со временем приобретают большую погрешность, одна из основных причин которой - высохшие электролиты.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 10, 2019 11:54:40

Профилактика нужна всем приборам, а старым тем более.
Сейчас на авито выбор более чем достаточен:
HP 34401A - 20 т.р., Fluke 8842A - 17 т.р., HP 3478A - 14 т.р. Kenwood DL2051 - 20 т.р., Advantest ADCE7351E - 20т.р., Advantest R6451A - 10 т.р.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 10, 2019 12:55:23

Нужен точный цифровой вольтметр с разрядностью не менее 5,1/2 разрядов.

Этого явно недостаточно для ТЗ. Нужно знать класс точности, требуемый дополнительный функционал (измерение тока, сопротивления, частоты...), частотный диапазон для переменного напряжения.

P.s. Уже лет 25 пользуюсь В7-37 с детекторной головкой. Очень полезный в лаборатории приборчик.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 10, 2019 13:30:21

Если бы у меня был выбор, я бы взял 39ый. 46ой неплохой агрегат, пользую, а вот 43ий - он и 50Гц меряет, но уже больше ошибка (или вина генератора ЗЧ). К тому же, в калибровке его можно хапнуть неприятностей. К тому же он 4.5разряда, не смотря на 6 цифр (или надо запускать программу, так он показывает только 4.5)

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 10, 2019 15:39:50

Я бы тоже присоеденился к Михаилу, в плане покупки забугорного прибора.
Тем более выбор большой, и не только в России. На тех же японских площадках.
Ну а если Российский, то если задешево(а это вряд-ли).Ну и после знакомства с забугорными,
наши не интересны......

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пн ноя 11, 2019 15:18:01

Имею В7-34А(5,5 разрядов) и В7-39 (6,5 разрядов)
Больше нравиться В7-34А, показания последнего разряда стоят как вкопанные, но пищит (писк зависит от показаний), хотя можно заменить преобразователь.
И по цене более демократичен (недавно пробегал за 10 тыс.)
остальные дороже, так что правда лучше импортный, В7-46 >14 тыс, В7-39 >18 тыс.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пн ноя 11, 2019 15:55:54

Я бы взял 39ый, но увы, не попадаются они мне по разумной цене. :(

В7-46 я брал за 15, и не жалею, вполне его цена, но 39ый за 40 - уже нет.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пн ноя 11, 2019 16:06:19

Имею В7-34А(5,5 разрядов) и В7-39 (6,5 разрядов)
Больше нравиться В7-34А, показания последнего разряда стоят как вкопанные, но пищит (писк зависит от показаний), хотя можно заменить преобразователь.
И по цене более демократичен (недавно пробегал за 10 тыс.)
остальные дороже, так что правда лучше импортный, В7-46 >14 тыс, В7-39 >18 тыс.

Тоже имею В7-34(с буквой или нет, не помню), вроде не пищит, но утверждать не буду.
Теперь на заслуженной пенсии. :))
Заменил кондеры в блоке питания, индикаторы, еще что-то делал. Для старта был мечтой.
НО: :? нет GPIB, а только свой интерфейс к компу(где брать?), я без записи даннных на
комп, как то сегодня грустно. А в районе 14 тыс -18 тыс, в той же Японии(не сочтите за рекламу),
можно взять ОЧЧЕНЬ интересные аппараты. Ну внешний вид может хромать, внутри как правило все ОК!
Не без исключений, конечно. Если интересно, в ЛИЧКУ.
И еще раз, после забугорных, смотреть в сторону наших...... Если только почти задаром......

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пт ноя 15, 2019 11:36:08

По-моему, предложение Майкла и вполне разумно. Лучше взять классический HP34401A за 20-25тр, или, если 5.5 знаков достаточно, Advantest R6451/6452 за 10-12тр, или FLUKE 45 за те же деньги.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пт ноя 15, 2019 11:46:49

я конечно патриот софка но вфнужден признть HP рулит!!! флюке на любителя тока

Re: Выбор цифрового вольтметра

Сб ноя 16, 2019 13:23:07

Сейчас на авито выбор более чем достаточен:
HP 34401A - 20 т.р., Fluke 8842A - 17 т.р., HP 3478A - 14 т.р. Kenwood DL2051 - 20 т.р., Advantest ADCE7351E - 20т.р., Advantest R6451A - 10 т.р.
Спасибо! посмотрел. Хотел сначала взять HP3478A но он оказался не в самом лучшем состоянии: сопротивление по передним терминалам скачет, на задних вроде стабилен. Продавец говорит что надо чистить контакты терминалов и переключателя. Может там еще какие есть дефекты :dont_know: Короче, надо возиться с ним.. :facepalm: Пока я думал, НР34401 за 20 т. уже был продан. И теперь там остались только за 30-35 т.р.
Хотя за 30000р. можно купить более продвинутый advantest R6871E (7,5 разрядов).
Остался:
Advantest ADCE7351E за 20000, стоит покупать?
А так, я может взял бы В7-46 в рабочем состоянии, за адекватную цену.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Сб ноя 16, 2019 14:17:20

Нет, не стоит Advantest ADCE7351E таких денег. Нет 4-х проводного измерения сопротивления, токовые пределы начинаются только с 200 мА.
P.S. HP 34401A есть и за 25.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 17, 2019 12:27:45

Спасибо! посмотрел. Хотел сначала взять HP3478A но он оказался не в самом лучшем состоянии: сопротивление по передним терминалам скачет, на задних вроде стабилен. Продавец говорит что надо чистить контакты терминалов и переключателя. Может там еще какие есть дефекты :dont_know: Короче, надо возиться с ним.. :facepalm: Пока я думал, НР34401 за 20 т. уже был продан. И теперь там остались только за 30-35 т.р.
Хотя за 30000р. можно купить более продвинутый advantest R6871E (7,5 разрядов).
Остался:
Advantest ADCE7351E за 20000, стоит покупать?
А так, я может взял бы В7-46 в рабочем состоянии, за адекватную цену

Я с большой осторожность отношусь к покупкам на Avito, да и вообще к Avito, так как были неприятные инцеденты. Мне интересны каналы поступления измериловки в Россию, конретно по Avito. Не хочу повторяться, (и не прослыть апологетом), может взглянуть в сторону японских сайтов? Конечно там есть минусы. Долгая доставка,как минимум два месяца морем. Нужный вам прибор иногда можно ловить пол-года, и не поймать. Или купил лот, а чуть позже такой-же
прибор, дешевле! Но плюсы это конечно ЦЕНА!!!. Многие продавцы идут навстречу, делают фото внутреннего вида, или другие фото. Потом ОГРОМНЫЙ выбор приборов, часто таких, о каких мы и не подозревали. Скажем тот же HP 34401A(Made in U.S.A) , на треть дешевле, чем на Avito, вместе с доставкой из Японии. Конечно основной ассортимент это приборы производства самой Японии, или лицензионные. Еще минус, частое отсутствие Manual, не говоря про Servie Manual. Первый
прибор купленный мною в Японии, Yokogawa 7562, в далеком 2014 году , в неприглядном внешнем виде, Изображение внутри был деален. После этого много чего было куплено, и Advantest, TAKEDA RIKEN, Hioki,HP.

Я не продавец, я больной приборами! :)) :)) :))

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 17, 2019 13:26:13

Про Авито, да и наверное вообще про любые продажи сложной техники где-то правы. Часто истинной причиной продажи является скрытая неисправность. Редко избавляются от хорошей вещи. Ну разве только шопоголики. Да утянувшие списанное, порой где-то пахавшее годами.
Почему-то думается, что с Нового Года японское направление частично перестанет быть таким "сладким". Ограничение - одна посылка в 200Евро. Если больше, то +15%. А упоминаемые мультики где-то на границе этой суммы и выше.
Как обойти это препятствие? Просить отправлять рассыпухой? Занижать стоимость? А если вскроют…. :dont_know:
Касается Али и Ебея тоже.

P.S. А с учетом "морской доставки", это ограничение уже наступило. Так как придет оно уже после НГ и все, приплыли.

(напевает на мотив блатной песни) Hantek’и летят над нашей зоной…. :music:

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 17, 2019 16:33:38

Про Авито, да и наверное вообще про любые продажи сложной техники где-то правы. Часто истинной причиной продажи является скрытая неисправность. Редко избавляются от хорошей вещи. Ну разве только шопоголики. Да утянувшие списанное, порой где-то пахавшее годами.
Почему-то думается, что с Нового Года японское направление частично перестанет быть таким "сладким". Ограничение - одна посылка в 200Евро. Если больше, то +15%. А упоминаемые мультики где-то на границе этой суммы и выше.
Как обойти это препятствие? Просить отправлять рассыпухой? Занижать стоимость? А если вскроют…. :dont_know:
Касается Али и Ебея тоже.

P.S. А с учетом "морской доставки", это ограничение уже наступило. Так как придет оно уже после НГ и все, приплыли.

(напевает на мотив блатной песни) Hantek’и летят над нашей зоной…. :music:


Живем к сожалению в чудном образовании(говорят государство).

Порог беспошлинной торговли был снижен, чтобы уравнять в правах торговые площадки внутри страны, которые платят НДС и поэтому не могут продавать свой товар дешевле определенного уровня, с зарубежными интернет-магазинами. Российские предприниматели настаивают на том, что пошлину нужно брать за ввоз любого товара из-за границы
А своего не делаем, и Б.У. купить не дадим! Но я уже набрался :)) приборов :)) А так конечно печально. С другой стороны
цены то в Японии все равно ниже, правда как наши таможенные чудаки будут считать стоимость покупки, или стоимость
посылки? И как быть, товар то Б.У.? :shock:
Ну как всегда, и подорожает. :shock:
Надо задать вопрос в службу поддержки.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 17, 2019 17:10:06

я выбирал на али в распролдажу тиока то что доставить могут до конца года далше неясно что будет смысл такой торговли ихзза бугра пропадает
насчет пошлин и просб все это лажа давно уже увеличивали пошлины на афто подержать автопром....а тот ка делал гавно так и продолджавет делать....вот такая подержка а про электронику ваше страно -свой производитель внутри страны алтернатиф не предлагат...
вот теперь будет раздолле рамсплодившимся мелким радиолавкам-перекупам которые покупали за 100там а продавали за 500-700тут тепер будут за 1000продавать....

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вс ноя 17, 2019 19:37:38

Мне интересны каналы поступления измериловки в Россию, конретно по Avito.
Что-ж тут не понятного? Торгуют вещами Б/у. такова же и радиоизмериловка.
А где ещё такие вольтметры купишь за нормальную цену? У нас на радиорынке таких не купишь ни за какие деньги, просто нету.
А в других интернет магазинах, и сайтах компаний занимающихся поставками измерительного оборудования, цены на подобные приборы доходят до нескольких десятков, и даже сотен тыщ!!! :shock: :facepalm: Даже на совковые приборы. :facepalm:
Не хочу повторяться, (и не прослыть апологетом), может взглянуть в сторону японских сайтов?
меня что-то немного напрягает покупка радиоизмерительной аппаратуры на забугорных сайтах. А то слышал были случаи, осциллографы купленные забугром не пропускала таможня.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Пн ноя 18, 2019 14:33:23

меня что-то немного напрягает покупка радиоизмерительной аппаратуры на забугорных сайтах. А то слышал были случаи, осциллографы купленные забугром не пропускала таможня.

У меня не разу не тормознули осциллографы(HP, TEKTRONIX 2245A,YOKOGAWADL1540CL). А вот прибор для сотовых пытались заставить лететь самолетом,(ну типа это радиостанция), но все урегулировали. И потом, я брал как правило приборы до 10000 деревянных, так что они и в новом году не попадут под 200 евро. Ну у япошех хоть гарантии что приборы не потрошили. Порядка 80% прокунтов, мной полученного, или с пломбами, либо с не крученными винтами!
Конечно были и убитые внешне,
Изображение Изображение
но то из-за чего покупал, в норме.
За что его так колотили? :)) Но аналоговая плата в идеальном состоянии! А с цифрой болезнь этой модели, прокисшая батарея.
Изображение
Ну и появились донорские части. :))

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вт ноя 19, 2019 14:42:24

Я с большой осторожность отношусь к покупкам на Avito, да и вообще к Avito, так как были неприятные инцеденты.

Я брал на Авито Advantest R6452A, Keithley 2000, Agilent 53131A - никаких проблем. Адекватный продавец пришлет и фото со всех сторон и видео с демонстрацией работоспособности, и скан паспорта для исключения проблем, типа деньги получил а товар не отправил. Кроме того, сейчас появилась опция "Купить с доставкой", и товар можно отправить обратно после осмотра в пункте доставки.

Re: Выбор цифрового вольтметра

Вт ноя 19, 2019 15:09:47

Я брал на Авито Advantest R6452A, Keithley 2000, Agilent 53131A - никаких проблем. Адекватный продавец пришлет и фото со всех сторон и видео с демонстрацией работоспособности, и скан паспорта для исключения проблем, типа деньги получил а товар не отправил. Кроме того, сейчас появилась опция "Купить с доставкой", и товар можно отправить обратно после осмотра в пункте доставки.

Сейчас возможно на Авито стало по другому, но три года назад мне не повезло. :cry: Да и ценник на Авито для меня не очень.... Плюс ограниченный выбор.
P.S. Задал вопрос в службу поддержки:
Получен ответ от Службы поддержки [00093203]. Текст ответа приведен ниже:
Здравствуйте,
С 01.01.2020 порог беспошлинного ввоза понижается до 200 евро.
Это касается только авиа-почты, доставка Jхххx Cargo по прежнему будет без ограничений по весу, стоимости товаров и их количеству.

Но, естественно, каждый выбирает для себя(женщину,религию, дорогу) :))
Ответить