Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт китайского ампервольтметра

Чт дек 05, 2019 15:14:34

WR-005 10a 100v
В статье почти он https://innovakon.ru/internet/kak-podkl ... iskii.html

Давно валялся больше 3 лет, брехал, решил поковырять.
Хочу приколхозить к комповому переделаному БП как показометр в малых пределах.

Отпаял шунт, посмотрел на дороги. Отрезал 3 дороги общего от ноги минуса питания, и припаял к минусу силовых ног. Тоже на тоже поменял, больше ничего с ним и не делал.
Напряжение примерно показывает и ладно, но тока нет вообще.

Шунт временно запаял спереди чтоб видно было обвязку.
На ЛБП 5а, кое как усмотрел что он показывает 0.15а максимум.
На регулятор не реагирует.
Сейчас подключен к опытному БП, ток нагрузки около 1а.

Тыкаю пальцем в микру, начинает чтото показывать до 2-5. На нажатие изолятором не реагирует.
По 2 картинке верхний резистор по схеме r6 выкинул, думал коротит.
Второй резистор под ним 100ом, похож.
Резистор под микрой был в обрыве, возможно поломал снимая шунт, маркировки не видно.
По схеме там стоит 820к r5 соединяющий 1 ногу выход с 4 ногой входом, ну допустим запаял 820к.
А вот тут начинаются чудеса, с 4 ноги резистор идёт ко 2, которая общий. Выход идёт именно в землю и это работало 3 года назад. Ну ладно порезал дорожку, перекинул со 2 на 1 и нихрена.

А теперь снизу вверх, самый нижний наверно 01D 100к к подстроечнику, в статье там 22к.
Над ним также отсутствующий резистор.

Ну я же помню оно както работало наверно.
В общем эта штука реагирует на касание 4 ноги и больше никак.
Неужто этот ОУ взял и поджарился.

Маркировка микры B5A как и должно быть.
У меня такое подозрение что это какаято китайская козявка с другими ногами.
А эта микросхема случаем не датчик Холла?

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Чт дек 05, 2019 16:36:12

ППЦ.
Про палец очень понравилось. Тут один чел пяткой программатор прижимал и всё работало. Попробуй.

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пт дек 06, 2019 02:04:30

Выкинутьнахеркэбенематеринапомойку!!!! :kill: :facepalm:

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пт дек 06, 2019 04:12:20

все там работало и было правилно пока ТАКОЙ ГОРЕ-УКУЛИБИН НЕ ПОЛЕЗ С "УЛУЧШАЗИНГОМ" не понимая даже чо там запавяно
некогда юзал такой там все нормално спаяно нет смыслап его ковырять

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
все доработки надо начинать реверсинжаниринга зарисофки схема и тж
и уде поняф что к чаму можно четодеолат

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Сб дек 07, 2019 03:43:09

Это на сколько мне помнится работало, но я его сразу забраковал. Теперь уж и не вспомнить как работал именно амперметр.
Покупался он в торгах за 200р, типо торги это круто и все блогеры нахваливали такие приборы за функционал и цену.
Потребовался не один год чтоб их начали покупать нормальные блогеры и показывать что все они фуфло. Ниодного подобного точного прибора нет, даже из дорогих.

Сейчас он показывает при 5а около 0.97а, причём тот резистор не важно на какую ногу припаян.
Наверно после выходных срисую схему и посмотрю что вышло, но плата сложная, как это всё попадает в контролер непонятно, особенно обвязка с подстроечником.

Но вариант оторвать амперметр тоже хороший.
Примерно вольты показывает и ладно.

Вообще находил статью с какимто 16 ногим АЦП для таких приборов, как раз в него влезает один прибор. В китае такие микры были по цене этого приборчика, около 5 баксов.
Были и на подобиях пв2, но там обычно чтото одно.
В любом случае похоже что кривая разводка и у китайцев всякое может быть фуфло, независимо от деталей.

В общемто всё это из за 200р, лучшеб пивас взял

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Сб дек 07, 2019 13:03:32

74LS00 писал(а):Сейчас он показывает при 5а около 0.97а, причём тот резистор не важно на какую ногу................


В русском переводе это звучит так - я сломал китайскую шнягу, починить не могу, а выкинуть жалко. :)))

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Сб дек 07, 2019 13:11:02

Изображение

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
И схем полно в сети: https://www.google.com/search?biw=1920& ... CAc&uact=5

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Сб дек 07, 2019 15:23:57

судя по посту который без политры не понять у ненр там впарен 358оу или чтот падобное....
просто эти ав бывали разные ...и схема разная те что на гнусе это ожно те что на стм-8 сафсем другое

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Сб дек 07, 2019 15:35:31

:) Какая разница, на каком ОУ и на каком МК собрано! Схема до безобразия простая! Я специально не прятал под спойлер, чтоб автор видел, насколько там всё просто!
Конечно, глядя на миниатюрный SMD-монтаж можно сразу впасть в шок... после советского приёмника ВЭФ-201... :facepalm: Но...

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Щас новые чипы ставят повсюду - N76E300AT20 от Nuvoton
:write:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Nuvoton
https://www.nuvoton.com/hq/?__locale=en

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пн дек 09, 2019 00:56:18

простой и точный до безобразия http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=186

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пн дек 09, 2019 01:23:20

простой и точный

и какое оьношение эта самоделка имет к обсуждаемому выше влтметру на гнусном мк?
кстати китаюзы не зря не ставят меги с их 10битнм ацп обычно то что они юзают имет 12 -14битный встроеный ацп

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пн дек 09, 2019 09:51:52

Ни чего точного на 358 и 10бит быть не может.

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Пн дек 09, 2019 17:03:22

358 лучше заменить на r-t-r либо вводить коррекцию 0 входа ОУ

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
простой и точный

и какое оьношение эта самоделка имет к обсуждаемому выше влтметру на гнусном мк?

прямое-замена, выбор "нужной" прошивки
Последний раз редактировалось НУ понимаеш... Вт дек 10, 2019 16:22:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 12:43:43

НУ понимаеш..., ну и чем оно проще? Тут нужно сидеть паять, травить, шить наконец! :facepalm:
Чем купить готовый за копейки!

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 13:35:56

чем оно проще? Тут нужно сидеть паять, травить, шить наконец! :facepalm:
Чем купить готовый за копейки!

купить оно конечно проще но...
потеряное автором девайса временем на доводку и похоже денег за сам девайс не сравнить с одним днем с бооольшими перекурами можно даже под коньячек в связи с несложностью схемы посидеть,паять,травить,выбрать прошу прошить один раз отрегулировать и забыть на несколько лет пока бп не сдохнет

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 13:57:17

Значит по-вашему, если мне нужно СРОЧНО что-то измерить, я должен "с бооольшими перекурами можно даже под коньячек в связи с несложностью схемы посидеть,паять,травить,выбрать прошу прошить один раз отрегулировать и забыть на несколько лет пока бп не сдохнет"? :facepalm:

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 14:04:24

Наконец- то и мне довелось "понюхать" эту шнягу... :facepalm: Ну, как я понял, китайцы особо с настройкой не заморачивались, так как ОБА экземпляра этого "приборчика" врали безбожно.. И, если вольтметр более- менее получилось отстроить, то амперметр, изначально вравший почти в 2 раза (показывал 1,8 ампера вместо ровно одного ампера), удалось отстроить до привирания на 25% - то есть, ток в 1 ампер он показывает как 1,25 ампера, а настройку дальше крутить уже некуда.. :facepalm:

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 14:09:48

Я похожий показометр вставил в свой самодельный БП и он ни грамма не врёт! Даже подстраивать ничего не нужно было. А регулировка там была...
Может Вы его не правильно приготовили? :)))
Не любите невкусную еду? - это просто вы не умеете её готовить! :)))

Я в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ выкинул "мощный" разъём, потому что на нём падение было сумасшедшее! :kill: Провод минусовый от БП припаял НАПРЯМУЮ к плате показометра! :solder: А от показометра уже на выходные клеммы!

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 14:17:34

Всё возможно.. Я с ним и не ковырялся, просто подключил к ЛБП и посмотрел, что и как он показывает..

Re: Ремонт китайского ампервольтметра

Вт дек 10, 2019 15:29:37

Значит по-вашему, если мне нужно СРОЧНО что-то измерить, я должен "с бооольшими перекурами:

вы нет. другим пригодится
Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Я похожий показометр вставил в свой самодельный БП и он ни грамма не врёт! Даже подстраивать ничего не нужно было.!

один не показатель рукожопости остальных
ладно бы сказали "10 поставил и не один не врет без бубна"
Ответить