Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Вт янв 28, 2020 23:50:35

согласен и кроме того в новых цифра цешках есть малотоковые пределы вот на нихи меритт

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 11:37:38

При замере мультимером есть риск спалить головку. Ток мультимера при замере на нужном пределе превысит более чем в 10 раз ток головки.

10-кратное превышение тока головки ее не спалит. Можно повредить подвижную систему, но не спалить. Впрочем, ток в 1 мА подвижную систему головки с номиналом в 100 мкА не повредит.

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 12:50:10

Х10 если не спалит -может погнуить стрелку и нарушить баланс рамки луше выбрать малотоковые прелелы для замера
впрочем можно и не парится ваще а подогнать добавочники при калиброфке по эталоному повереному волтметру

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 21:23:36

При замере мультимером есть риск спалить головку. Ток мультимера при замере на нужном пределе превысит более чем в 10 раз ток головки.

10-кратное превышение тока головки ее не спалит. Можно повредить подвижную систему, но не спалить. Впрочем, ток в 1 мА подвижную систему головки с номиналом в 100 мкА не повредит.

Вам показалось, что я этого не знал? Вы это скажите ТСу. Заодно подготовьте варианты отмазок ответов на тот случай если он "прибежит" с претензиями из-за испорченной головки. Не зная как и чем он будет мерить нельзя цепляться к мифическим 1 мА.
Ну и потом, даже если головка выживет и срок ее службы допустим не пострадает, мысль о том, что экстраток сказался на точности замеров свербить в мозгу не будет?
"Спалить" я сказал коротко по простецки. Зачем я буду распинаться и объяснять ему все детали если он не проявил никакого интереса?

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 21:41:53

Не зная как и чем он будет мерить нельзя цепляться к мифическим 1 мА.

А чем он будет мерить? :)))
Мне показалось или Вы на самом деле вели речь о мультиметре?
Asaba писал(а):При замере мультимером есть риск спалить головку.

Мне показалось или Вы на самом деле говорили об 1 мА измерительного тока?
Asaba писал(а):Ток мультимера при замере на нужном пределе превысит более чем в 10 раз ток головки.

Не нужно иметь высшего образования, чтобы понять, что Вы намекаете на самые дешевые мультиметры с пределом 200 мВ по напряжению и 200 Ом по сопротивлению, что кагбэ намекает на ток в 1 мА через измеряемую цепь...
О потере точности для "дубовой" маленькой головы с точностью в 1,5 говорить смешно. Сбить ноль, что совершенно безопасно, - и то маловероятно.

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 21:58:18

Да уж, как всё чепяльненько. :)

Вольтметр на этой головке можно откалибровать хоть по "кроне", подбирая балластные резисторы, а при необходимости - шунтирующие головку. :))

Мультиметром не портил даже головки на 50мкА отклонения. Это реально сложно. :)

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Сб фев 01, 2020 22:30:16

подготовьте варианты отмазок ответов на тот случай если он "прибежит" с претензиями из-за испорченной головки.
Так ТС все уже проверил на практике, а практика как известно критерий истины. :))
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3780679
стрелка убегает в край от батарейки 1,5в
При прямом подключении к батарейки можно и стрелку погнуть, а то и совсем оторвать.

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Вс фев 02, 2020 10:49:30

ТС давно слился, а дело его живет! :)) Батарейка пройдена, осталась еще розетка! :idea: ТС по любому не знает, что делать с этой головкой.

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Вс фев 02, 2020 12:35:08

Она вообще ему нужна ? Мне кажется нет.

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Вс фев 02, 2020 14:08:39

умные такие собрались)
все нормально с головкой
ноль у советских головой подстраиваемый кстати, но подстраивать его не надо он не сбит, и стрелка не погнулась
это далеко не первая советская измерительная головка у меня в руках, остальные были с резисторами в корпусе похоже

и вообще чтото разошлись в рассуждениях не на шутку, "слился", нужна не нужна - бесполезный разговор

Re: Как правильно использовать советский вольтметр

Вс фев 02, 2020 17:39:54

Потому что много рассуждений на ровном месте. Зная ток полного отклонения и сопротивление головки добавочный резистор рассчитывается на раз в уме. Потом при наличии достаточно точного омметра подбирается из большой кучи и процесс закончен. Если большой кучи нет то составляется из двух - к большому номиналу добавляется маленький. ВСЕ.
Ответить