Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 220V

Ср янв 29, 2020 00:26:13

Здравствуйте, приобрел я как то китайский осцилограф ads2050h. Все ничего работал он исправно, пока я случайно на работе не залез щупом с переключателем на x1 в цепь 220. Искранула прилично, щуп сгорел, осциллограф разобрал, внутри все чисто, выяснилось что прошило микроконтроллер. Тип GD32F103RCT6, вообщем на али есть STM32F103RCT6 и GD32F103RBT6 какой из них брать не знаю. Рядом с контроллером стоит флешпамять , так же есть микросхема АЦП, ее еще не проверял, но тоже выпаял. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить сей девайс и что для этого нужно. Хочу заказать еще один такой же осцилограф, возможно ли будет слить прошивку с целого прибора, для прошивки не рабочего, если это нужно. В программировании я не силен, но прибор жалко.

Внешний вид
Внутренняя плата с отпаяными элементами.

Микроконтроллер

Флешпамять

АЦП

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 08:12:55

Как "выяснилось, что прошило микроконтроллер"? Прошивка на контроллер есть?

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 10:22:54

если не найдеш пошифку ремонт невозможен слить врядли можно в таком 99.95 % стоят локфюзы
и не факт что сгорел тока порт мк....
ка это выяснилось?

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 17:21:33

mishinmaster, musor, Прошивки нет. Может где нибудь на китайских форумах есть. А то что МК неисправно, так у нее выводы плюс на корпус коротили. Dc-dc грелось, 3.3в не было. Как микруху отпаял, питание восстановилось, теперь только подсветка и горит. А вот насчет АЦП не знаю, но тоже выпаял. Подскажите что в данном случае хранится во флэш-памяти. Если все таки МК не залочена, то нужна с донора ее выпаивать или получится на нем же считать? Какие последствия будут если попытаюсь прочитать заблокированую микросхему?

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 18:29:30

Какие последствия будут если попытаюсь прочитать заблокированую микросхему?

никаких последствий в силу двух вариантов
1 ничего не считается
2 считается не то что в реальности

перед поиском прошивки для осца сначала поинтересуйтейсь все ли просто с прошивкой GD32F103RCT6 а конкретней поддержывает его стлинк или есть положительный опыт прошивки по uart

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 21:06:01

НУ понимаеш..., На алике есть программаторы для таких МК, но цены такие, и не факт, что заведутся ни отзывов ни толкового описания.

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 21:12:11

народ утвержает что смьлинком2 шьютца и памяти у них болше стм аж 128метроф
другой вапрос чем шить будеш

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 21:17:46

musor, с донора считать.

Re: Карманный осциллограф. Залез с переключателем на x1 в 22

Ср янв 29, 2020 22:26:02

с донора считать.

если нет завязки по ID камня тогда можно попробовать
есть только мысли что всеж дешевле купить точь такой же осц
сейчас замени контролер окажется еще дисплей и периферия погорела и будеш менять пока не получится тот же осц в 4раза дороже и уймой потраченого времени
Ответить