Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 11:15:22

1. С1-65 лежал без движения 3 года Решил достать, сдуть пыль. Обратил внимание - из вентиляционных отверстий снизу вытекла липкая мягкая коричневая субстанция. Причем вытекла недавно, этой зимой. Включил осц, вроде работает. Разбираю. Текло из отсека высокого напряжения, см на фото. Применил ацетон. Еле отмыл. Оказалось это компаунд-герметик высоковольтных выпрямителей. Их там 3 штуки. На ощупь они как застывший герметик - проминаются пальцем. В среднем выпрямителе он стал очень мягкий и липкий. Со стороны выводов пайки помягче, правее - чуть потверже. Предполагаю ухудшение химиии и изменение его свойств. Отчистить и затем залить эпоксидкой - не вариант. Слишком липкое чудо. Как думаете, может забить?

2. Дальнейшая проверка осц от встроенного калибратора показала некоторое несоответствие развертки. Сигнал вместо 10 клеток по горизонтали занимает 9,5. Подстройка винтом под шлиц (картинка треугольника) не помогает. Он уже стоял в крайнем положении. Что можно покрутить?
Для начала измерил питающие напряжения и его пульсации, кроме высоковольтных:
питание -10 вольт: -10,3V полный размах пульсаций 0,0015V
+10 вольт: +10,0V 0,001V
+80 вольт: +81,0V 0,004V
+150 вольт: +162V 4V здесь должно быть 3,5V но думаю не критично
Вложения
01.jpg
Подтек через крышку
(174.51 KiB) Скачиваний: 255
02.jpg
Открыл крышку
(126.63 KiB) Скачиваний: 247
03.jpg
Фото ближе
(188.44 KiB) Скачиваний: 253
04.jpg
Сбоку
(140.65 KiB) Скачиваний: 265
C1-65A.pdf
Схема
(891.54 KiB) Скачиваний: 158

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 13:08:21

Вообще то калибратор для вертикальной калибровки.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 13:09:56

И для горизонтальной

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 14:46:47

Где это написано ?

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 14:58:31

Ни разу не видел соплей таких. Потекло от нагрева, меняй блок пока не приехал аппарат. Развертка и ВВ не связаны.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 15:52:20

Может кому будет полезно: выставил напряжения, что бы укладывались в допуски. Сразу уплыл входной усилитель. Настроил. Дальше методом тыка нашел нужную регулировку по развертке. Это R107 плата У4 и там же R112 для включения х0,1 по развертке. Линейность не настраивал. Вроде и так неплохо. Вопрос с разверткой закрыт.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 15:53:38

Сначала крутим потом читаем.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 15:53:39

Потекло от нагрева, меняй блок пока не приехал аппарат.

От какого нагрева? От батареи чтоли? Менять на что?

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 15:55:49

Потекло от нагрева, меняй блок пока не приехал аппарат.

Я ремонтировал, расковыривал герметик, заменил битые диоды и конденсаторы, потом в картонный конверт и залил эпоксидкой, потом бумагу отодрал, чуть подточил дабы на место влезло. Осцилл работает до сих пор!

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 16:03:09

Adagumer Ваш осц не работал, высокого небыло? Когда расковыривали, он прилипал к пальцам?

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 16:32:35

Менять на что?

На водку.

Изображение

Изоляционный компаунд плавиться при температуре под 300 град.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 16:39:31

У меня средняя бутылка вотки плавится при 26 градусах, остальные две все никак не расплавятся.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 16:53:50

Cott_M, ради интереса феном пожег дохлый в/в. Если у вас при 26, то это удивительно, особенно учитывая, что два соседних целые. Если нет запасного блока и этот работает нормально, почему бы и не выскоблить, потом залить парафином.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 17:18:41

Если нет запасного блока и этот работает нормально, почему бы и не выскоблить, потом залить парафином.
Я же говорю, выскоблить никак не получится. Он не скоблится, не откалупывается, кусочками не отваливается. Это ЛИПКОЕ, очень липкое! Сейчас консентенции густого варенья. Но не течет. Касаюсь пальцем - прилипает и хрен отмыть. От пальца тряпкой, газетой, ножом не стирается, только размазывается. Высоковольтную крышку пробовал сковыривать отверткой и бумагой счищать с отвертки. Уделал отвертку и руки. Потом получалось так: сколько можно сковыриваю деревянными палочками, затем тру тряпочкой с ацетоном. Плохо, но немного растворяется. На крышку ушло 150 грамм ацетона. еще 50-70 гр на исправные правый и левый умножитель.
На 3 фото левая часть проблемного очень липкая и мягкая. Правая часть не такая липкая, и менее мягкая. Ковырять правую часть думаю тоже не вариант. Ничего не будет отваливаться кусочками, как обычный герметик.
В качестве предположения думаю надо греть феном, чтоб он начал течь. И тогда, возможно половина его вытечет. Но остальное, которое останется на радиокомпонентах и проводах - никуда не денется и отскоблить/смыть будет не реально.

Живые умножители можно расковырять. Там герметик не липкий, можно ковырять отверточкой, будет отваливаться кусочками.

Вот такая фигня. Пока проложил в 2 слоя конденсаторной бумагой, сделал донышко и 2 стенки. Просто чтоб не текло. Не знаю, сильно ли греются умножители. Если греются, то при интенсивной работе осциллографа должно потечь :kill:

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пн фев 24, 2020 20:19:50

Cott_M писал(а):Я же говорю, выскоблить никак не получится. Он не скоблится, не откалупывается, кусочками не отваливается. Это ЛИПКОЕ, очень липкое!

Если у вас прибор работает, то не морочьте голову, заклейте блок синей изолентой шоб не вытекало больше и займитесь настройкой развёртки!

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Ср фев 26, 2020 10:05:20

Вчера покорячился, но липкий блок не удалось вынуть. Побоялся остальное искорежить. Оставил как есть.
По развертке писал выше. Знакомый подсказал где крутить. Там стоит 3 подстроечника, методом тыка нашел нужные.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Ср фев 26, 2020 11:57:55

ВВ блок от С1-65 купить не проблема, отсутствие изоляции на выпрямителе может привести к пробоям и угробить и без того не сильно надежный трансформатор ВВ преобразователя. Начнут дымить резисторы на планке 2х ваттные - хорони транс.

Что могу посоветовать - заливка - это рашен силикон образца 19лохматого года, видимо бракованный. Ацетон должен смывать.

Нормальная размягчается примерно при 150 градусах, и позволяет себя крошить, при остывании свойства восстанавливаются.

Вот у этого человека брал в свое время https://meshok.net/item/98016361_%D0%92 ... 1%84%D0%B0

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Пт мар 06, 2020 11:41:41

липкий блок не удалось вынуть.
Вторая попытка оказалась более удачной. Возился не меньше 2-х часов. Вынул проблемный блок. Еще несколько часов отскабливал от компаунда. Думал очищу и по новой залью эпоксидкой. Весь так и не отскоблил. Бросил. Пока вытаскивал блок, повредил 2 конденсатора. На просторах инета удалось найти такой же умножитель, как мой. Получил посылку. Высоковольтный провод отрезан. Взял от своего. Припаял, отмыл. Провод с изоляцией фторопластовой лентой. Диаметр по фторопласту 3,7 мм, сверху тряпочная.

Встал вопрос как и чем лучше заизолировать? Может силиконовый герметик?

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Сб мар 07, 2020 11:09:23

3-4 слоя термоусадки.

Re: Осциллограф С1-65 высокое + развертка

Сб мар 07, 2020 18:19:22

Чуть капнул герметиком, сверху фторопластовой лентой, затем натянул наружный чулок тканевой оболочки и по верх положил 2 термоусадки. Собрал включил... долго искал луч... беда...
1 Маленькая яркость луча. Поворот ручки "яркость" меняется только до половины дальнейшее вращение яркости не добавляет.
2 Ручка фокусировка теперь в крайнем положении. Луч все равно размыт, нужно докрутить еще.
3 Когда я смещаю луч вверх, он изгибается и становится не параллельным горизонтали (дугой). По середине экрана выше, а правый и левый край ниже.
Смещаю луч вниз - изгибается в обратную сторону.
4 Раньше ручка вертикального смещения луча регулировала плавно. Теперь стала двигать очень резко.
5. В высоковольтном блоке греется транзистор КТ 903. Темп примерно 50 градусов. Не знаю насколько он должен греться.
6. Измерил напряжения +/-10, +80, +150 все в норме.
Высокое измерить нечем. Такое ощущение что-то не в порядке с высоким.

Куда копать?
Ответить