Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Пн июн 15, 2020 20:47:28

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Забарахлил у меня прибор комбинированный Щ4315. Цифровой авометр. Белиберду показывает. Впечатление, как будто проблемы с динамической индикацией на LED семисегментниках. Начинка довольно сложная, с большим количеством моп-корпусов. На вид чего-нибудь явно отпавшего или сгоревшего не наблюдается. Все элементы залиты приличным слоем эпоксидки.
Если у кого завалялась документация на него, буду благодарен за сканы!
Изображение
Вложения
4315.jpg
(5.21 KiB) Скачиваний: 878

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Пн июн 15, 2020 22:08:58

Валяется схема, но она вся истоптана, разобрать ничего невозможно.

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Пн июн 15, 2020 22:33:12

Промой для начала П2К. Были шалости из-за окисления контактов.

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Вт июн 16, 2020 21:10:11

Благодарю за совет. Помою. Хотя не понимаю, какое они отношение имеют к динамической индикации. Разве что в отсутствии схемы попробовать всё простое... "по колесу стучал, стекла протирал..."

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Kuzmin, если можно, посканируйте пожалуйста хотя бы то, что есть. Мне тут подсказывают, что основа схемы этого прибора была взята из какого-то старого, 70-х годов. Хотя-бы примерно посмотреть, как она выглядит, может быть будет проще исходник искать.

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Ср июн 17, 2020 17:59:14

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Забарахлил у меня прибор комбинированный Щ4315. Цифровой авометр. Белиберду показывает. Впечатление, как будто проблемы с динамической индикацией на LED семисегментниках. Начинка довольно сложная, с большим количеством моп-корпусов. На вид чего-нибудь явно отпавшего или сгоревшего не наблюдается. Все элементы залиты приличным слоем эпоксидки.
Если у кого завалялась документация на него, буду благодарен за сканы!
Изображение

Попробуй обратиться к нему Ossedegesi@mail.ru
У него бооольшая библиотека технической документации...

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Сб июл 04, 2020 14:50:16

Попробуй обратиться к нему Ossedegesi@mail.ru
У него бооольшая библиотека технической документации...

Благодарю за подсказку. Обратился, жду отклика. :)

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Ср авг 19, 2020 04:55:52

Я ремонтировал подобный прибор, Щ4313 только. Но думаю, у них, схемотехника не сильно и отличается. Я переделывал с жк индикации, на 7 сегментную. Т.к. жк дисплей не нашёл.

В вашем приборе, внутри кр572пв2?

Re: Прибор комбинированный Щ4315. Ищу схему.

Ср авг 19, 2020 09:29:01

Как может быть одинаковой схемотехника АЦП на 1-м корпусе и на рассыпухе логических микросхем? И вроде как помнится что на 2-х платах.

Забыл уже, но начиная с какого-то периода, завод перестал комплектовать приборы схемами и перечнем элементов. По заявке высылал их ремонтным подразделениям, причем на кальке. То ли на 4315, то ли на 4316 так и было. Забыл уже, давно дело было. Оба были неудобные, в том числе и в ремонте. :kill: Поэтому когда их посжигали, то ремонтировать не стали, а по-тихому посписывали, чему были все рады.
Искать ту папку сейчас гиблое дело. Тем более, что в большинстве случаев можно обойтись и без схем. Были бы навыки и желание.
Первым делом всегда проверяется напряжение питания и его пульсации на конденсаторах цепей питания. Даже если нет схемы, все равно можно прикинуть величину напряжение питания по типу логики и схемам включения ОУ.
Для 4315 напряжение на конденсаторах должно быть: С11, С23, С24 по =9В, С12 =5В.
Не удивлюсь, если где-то в закромах именно такой "недобитый" и валяется. Чинить сейчас такое, даже для себя любимого - садизм. Особенно с отечественными АЛС-ками. Это впустую убить драгоценное время….
Если учесть, что после ремонта его придется регулировать, то может проще отдать на ремонт специалистам?
Ответить