Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Калибратор НК4-1

Пт авг 14, 2020 15:38:36

Данный прибор позволяет осуществлять калибровку:
Электрометров.
Нановольтметров
Измерителей высоких сопротивлений.
Диапазоны и погрешности - есть в интернете и думаю, тут не нужно дублировать данную информацию.
Так же данный прибор может выступать в роли 4 1/2 разрядного вольтметра постоянного тока с входным напряжением до 1000В и входным сопротивлением 1.2ГОм.

Данный прибор относится к рабочим эталонам 2-го разряда.

Конструктивно, калибратор выполнен в корпусе типа "Надел 85".

Разработка данного прибора была выполнена силами МНИПИ и закончена в 1989 году. Выпускался данный прибор силами объединения БЕЛВАР.
Так же данный прибор имел предшественника, который назывался ЕК1-6 и выпускался с 1979-го года. Основные принципы и архитектура данных приборов очень сильно пересекаются. С той лишь разницей, что ЕК1-6 имел полностью ручное управление. НК4-1 же имеет микропроцессорноее управление, более компактен и может использоваться в автоматизированных измерительных комплексах.

Прибор приобретался как нерабочий, новый с хранения.
Изображение

Прибор состоит из основного блока, который содержит управляющий компьютер. ГЛИН, и резисторные цепочки, которые используются для получения токов от 1E-9A и выше.
И 3-х дифференциаторов. Дифференциатор №1, можно сказать универсальный, но у него достаточно большая погрешность на нижних диапазонах. Дифференциатор №2 используется для получения токов в диапазонах 1Е-14А - 1Е-16А. Дифференциатор №3 - нужен для генерации сверхнизких токов и фактически можно сказать, что он нужен только для калибровки наиболее чувствительных диапазонов единственного прибора - В7-45. При этом дифференцирующий конденсатор образуется между выходным контактом дифференциатора и входным контактом разъема БВИ В7-45-го.

По факту у прибора не запускался компьютер. Но после чистки ламелей плат и передергивании микросхем в панельках прибор запустился.

После запуска были проверены пульсации по линиям питания и на всех линиях они не превышали 1мВ, исходя из этого был сделан предварительный вывод, что конденсаторы в цепях питания заменять не нужно.
Так же были проверены все доступные мне на данный момент диапазоны токов.

Учитывая то, что прибор с хранения и не работавший а хранение было не самое лучшее (следы плесени в укладочном ящике, коррозия оцинкованных металлических поверхностей).
Как пример, состояние разъема из ЗИПа прибора:
Изображение

И один из разъемов комплектного сигнального кабеля:
Изображение
Темные пятна внутри - коррозия...

И зная как такие приборы себя могут вести, было решено устроить ему многочасовый прогон. Результаты не заставили себя долго ждать.
Сперва возникли проблемы с переключением диапазонов токов при использовании цепочек резисторов.
А затем прибор и вовсе перестал работать, кратковременно индицируя "Неисправность 06". Поиск был недолог и привел к стабилизаторам питания аналогового блока.
И судя по тому что я увидел, восстановление будет "веселым", так как на линиях +-15В и +-18В присутствовало напряжение +-26В..... Жду когда продавец найдет альбом схем, при отправке прибора мне, про этот альбом забыли.

Так как прибор вышел из строя и его все равно пришлось разбирать - устранил сразу несколько заводских косяков:
1. С дисплея снял транспортировочную защитную пленку (со стороны отражателя), которую забыли снять на заводе. Так же подпаял оторванную ногу дисплея (вместе с печатью).
2. Поровнял корзину под платы, чтобы платы не болтались в ней и их было более комфортно вставлять.
3. Изолировал проводник на объединительной печатной плате, который гарантированно касался корпуса прибора. Для этого использовал отрезок полиимидной самоклеящейся ленты (каптоновый скотч).
4. В процессе - нормальная отмывка плат от остатков флюса. На производстве их мыли. Но видимо, давно не меняли отмывочную жидкость, как результат - все платы в остатках флюса.

Некачественный снимок (на телефон), но суть видна - проводник платы почти касается корпуса прибора.
Изображение

Решение данной проблемы:
Изображение

Хотя, теоретически можно было и и подпилить металл корпуса в этом месте.

На сегодня пока все.

Re: Калибратор НК4-1

Пт авг 14, 2020 16:44:55

Очень интересно. А схемы электрометрических головок- источников можно посмотреть? Хотелось бы сравнить с Keythley 220.

Re: Калибратор НК4-1

Пт авг 14, 2020 19:57:46

Какова элементная база цифровой части? Как обычно, 580ВМ80+580ВВ55+556РТ7+541РУ2+логика 133/533? Или что-то посовременнее (1810, 1821, 1858)?

Re: Калибратор НК4-1

Пт авг 14, 2020 22:11:21

Очень интересно. А схемы электрометрических головок- источников можно посмотреть? Хотелось бы сравнить с Keythley 220.

Схем к сожалению, у меня нет (надеюсь это временно и продавец найдет альбом и дошлет).
Дифференциаторы по сути содержат высокоомные резисторы, конденсаторы и цепи коммутации, управляемые от сдвигового регистра.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Какова элементная база цифровой части? Как обычно, 580ВМ80+580ВВ55+556РТ7+541РУ2+логика 133/533? Или что-то посовременнее (1810, 1821, 1858)?

Комп на КР580ВМ80, ПЗУ 573Рф2 и 573РФ6. Логика там уже чуть посовременней: 1533 и 561 серии.

Re: Калибратор НК4-1

Вт авг 18, 2020 12:25:44

Ну что же, продолжим.
Источник питания аналоговой части вышел из строя и был отремонтирован.
Так же заменил все электролиты в аналоговой части, в процессе замены, выяснилось, что 3 конденсатора были установлены с переполюсовкой... 96-й год... Пайки и монтаж, мягко говоря ужасные..

Прибор запустился и заработал, выставил на нем ток 1Е-5 и ушел спать, утром В7-49 показывает ток 10мА..... переключение диапазонов вызывает чередование токов 10мА, 5мА и так пока не спуститья до диапазонов, где источник тока реализован посредством ЛИН и конденсаторов...
Начинаю разбираться, 2 магазина сопротивлений замкнуты. Хм...
Выяснилось, что включены реле "обход" в блоке коммутации, которые и замыкали магазины. Как итог, при переключении поддиапазонов, блок коммутации поочередно подключал "свои" резисторы на 1кОм и 2кОм..
Разбираюсь, нахожу вышедшую из строя КР555ЛА12 на плате управления, которая и управляет катушками реле.. Ну бывает... меняю, работает, ставлю на ночь на прогон, утром картина ровно та же. ЛА12 - труп. Еще раз прозваниваю цепи управления реле - все хорошо. Меняю ЛА12, все повторяется с абсолютной точностью, сперва работаем. потом труп...

Еще раз осматриваю плату коммутатора - все выглядит хорошо....
Откладываю, курю, думаю.... магии не бывает, но выглядит именно так...
Еще раз пересматриваю плату, отслеживаю дорожки - все выглядит хорошо. Прозваниваю линии управления, ОП-ПА, попался линия на 2-х реле "сидит" на земле (около 4-12Ом, сопротивление плавает). Еще раз пересматриваю плату - все выглядит хорошо, прозваниваю, КЗ на землю нет....
Решаю снимать катушки реле... После снятия все прояснилось. Сперва картинка (правда не платы коммутатора, но не суть)
Изображение
Вот такие же герконовые реле...

В общем... одна монтажница при изготовлении катушки оставила длинную петлю провода, идущего к выводу, причем со снятой изоляцией. Вторая монтажница эту катушку поставила.
Эта петля провода касалась земли, которая подводилась к выводу эквипотенциальной защиты. Контакт то был, то отсутствовал.
Принимаю решение снимать все такие реле на всех платах и дополнительно изолировать катушку полиимидной лентой. Так же наклеил на плату кусочки полиимидной ленты.
Заодно и смонтировал их аккуратней.
Ставлю на прогон, утром прибор опять не работает.... Ошибка 03 - ошибка ПЗУ.
Вынимаю соответствующую РФ2, сравниваю со слитым дампом - 1113 ошибок :shock:
Прошиваю новую, ставлю, проверяю остальные, еще в одной ошибка по одному адресу, прошиваю еще одну ставлю... включаю - ошибка 03...
Продолжение следует...
Чувствую, тут будет примерно такой же "детектив", как и с В7-54, если не круче :)))

В первом своем сообщении я писал, что не была снята транспортировочная защитная пленка с дисплея (со стороны отражателя). Нашел фото этого:
Изображение

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 11:37:42

С ПЗУ разобрался достаточно быстро и НК4-1 снова заработал. Оставил, как уже повелось, на ночной прогон и сам гадал, что же у него на этот раз отвалится.
Утром подхожу и смотрю, в целом работает, но (картинка)
Изображение
Окончательно потух сегмент на дисплее.
Это было ожидаемо, так как данный сегмент и до этого имел пониженный контраст. Да и это в общем то известная проблема с дисплеями у В7-45 и НК4-1 (технически они аналогичны).
Да и решается просто, покупкой нового дисплея. Заодно и подсветку реализую.
Поэтому прибор остается на прогоне. Если за 3 дня ничего у него не отвалится, займусь исправлением производственных косячков. Решение некоторых други проблем - откладываю пока на неопределенный срок, так как пока не придумал как их решить. (как пример: побитые оловянной чумой пайки на коммутаторе Д1).
В целом, прибор буду выводить в "идеал", так как в планах у меня проведение его поверки в ВНИИМ. Естественно после того, как я убежусь, что все с прибором хорошо и он работает надежно и стабильно.

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 12:07:46

А что за проблема с этими пайками - разве обычного расплавления припоя недостаточно что-бы отстановить разрушение. Естественно с очисткой от пыли уже "переродившегося" олова.

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 14:50:42

А что за проблема с этими пайками - разве обычного расплавления припоя недостаточно что-бы отстановить разрушение. Естественно с очисткой от пыли уже "переродившегося" олова.

Я не даром указал, что проблема в коммутаторе электрометрическом.
Дело в том. что пайки начали разрушаться те, которые фиксируют положение контакта контактной группы коммутатора (высота, угол и т.д.).
Расплавление припоя - гарантия механического смещения...

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 16:05:23

А если контакт зафиксировать нейтральным кремнеорганическим компаундом (2х компонентным) пропаять, а затем компаунд долго и нежно срезать ?

ЗЫ а заклепок там под пайкой нет - обычно клепали для надежности дополнительно.

Второй момент - ну так высоту можно воспроизвести, а силы электромагнита для некоторого нивелирования должно хватать. Это-ж не СВЧ, где мм вправо, мм влево уже не то, тут главное-же утечки, а значит зазоры и чистота поверхности диэлектрика.

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 21:21:25

Опять периодически отваливаются ПЗУ (хотя сами микросхемы отлично читаются, проверял в том числе и при сильно пониженном напряжении питания микросхемы).
Периодически выскакивают и другие ошибки...
Глядя на платы этого прибора, а год производства, я напомню, 96-й. Периодически возникает желание расчехлить Альтиум и изготовить заново некоторые особо отличившиеся платы....
Чтобы было понимание всей жести:
Изображение
Это завод...
Наляпанный припой, перегретый текстолит, оторванные пятаки и печать - это тут в порядке вещей.... :(
Ну и еще нашел еще вот такой косяк:
Изображение

Но не смотря на то, что по сути этот прибор по качеству сборки пробил дно. Он все равно будет приводиться в порядок. Все же, если не брать во внимание "производство", сам прибор по сути - уникальный в своем роде.

Мой В7-54/2, хоть и был очень проблемным, но в плане сборки у меня к нему претензий не было... основная часть проблем с ним была из-за условий "хранения"

Re: Калибратор НК4-1

Ср авг 19, 2020 22:21:45

Интересное чтиво, удачи в восстановлении девайса.

Re: Калибратор НК4-1

Пт авг 21, 2020 17:53:13

Интересное чтиво, удачи в восстановлении девайса.

Спасибо!

Еще поковырявшись с периодическим "отваливанием" то одной, то другой микросхемы ПЗУ на плате синхронизации, было принято решение переделать все.
сняты родные панельки ПЗУ и ОЗУ на плате процессора, с целью облегчить реверс схемы и дальнейшей установки цанговых панелек.
Изображение
Нужно было разобраться с адресацией памяти и найти линию А13 для подключения ее к новой, более емкой микросхеме.
В силу того, что на плате 1-я нога микросхемы ПЗУ была подключена к +5В, а у AT28C256, эта нога линия адреса А14, то соответственно, выбрана у нас "верхняя" половинка микросхемы, в нее и была записана программа.

Понадобилось удалить КР1533ИД7, которая декодировала адресацию, и задействовать один логический элемент в 1533ЛЛ1, чтобы правильно адресовать новую микросхему ПЗУ.
Так же, во избежание негативных эффектов понадобилось отключить "половинки" шинных формирователей, обслуживавших массив на РФ5-х, жестко подключив их входа разрешения на лог. "1".
Изображение Изображение Изображение

В целом, мне непонятно решение организации хранения программы калибратора в 573РФ6 и 4-х 573РФ5, это при линейной организации массива. Да еще и выноса 4-х РФ5 на отдельную плату.
Во время разработки/производства данного прибора уже были доступны 573РФ8, которой достаточно для хранения программы данного прибора. Да и ее применения требует меньшего количества корпусов логики. Единственная мысль только одна - на складах было очень много РФ2/РФ5. которые нужно было куда-то утилизировать...
Так же оценил качество разводки питания на плате процессора... мягко говоря - не очень, в более ранних приборах все было несколько культурней.

После переделки компьютер прибора стартует и работает как ожидается. Но в силу общей проблемности прибора, уже не новость то, что починил одно, а в нем сразу отвалилось другое.
В общем сейчас не работает плата реализующая интерфейс КОП, ошибки №26 и 27.

Ищу геркон: мка-10501 одо.360.021 ту

Добавлено after 3 hours 19 minutes 53 seconds:
Да уж... веселый прибор... поменял панельку под ПЗУ для хранения калибровочных значений, стоящей на плате устройства синхронизации - заработал КОП.
Где связь? :))) :shock:

Re: Калибратор НК4-1

Сб авг 22, 2020 14:15:50

Устроил фотосессию прибору: https://yadi.sk/d/wbVEQlQqqKcZwQ

Re: Калибратор НК4-1

Пт окт 16, 2020 08:48:48

Отсканировал 1-й альбом документации от прибора: https://yadi.sk/i/Xc_1woi7m2YrXQ

Re: Калибратор НК4-1

Вс окт 25, 2020 10:05:39

Ремонт НК4-1 закончен. Все проблемы с функционированием решены.
Пришлось еще заменить несколько микросхем логики (Интеграловских диапазон годов 93-96).
3 оптопары АОД130. И геркон мка-10501 одо.360.021 ту.

Особенно порадовал геркон. Как прибор холодный, геркон четко срабатывает, как прибор прогреется, то срабатывает только при старом широко известном методе "починки" - кулаком в бок :)))

После приведения в порядок монтажа и паек на платах будет период жесткого тестирования на предмет надежности работы. Затем уже примусь выводить ему метрологию.

Изображение

Горка на самом деле была бы раза в 3 больше, но я не сразу догадался складывать все изъятое в коробку и изначально, все шло в мусорку.

P.S. Увы качество монтажа и пайки данного экземпляра (96 год выпуска), просто ужасное. Поэтому некоторые платы приходится частично демонтировать, приводить в порядок и монтировать заново. Причины - наляпано припоя, много холодных паек, и менее важная причина - просто кривой монтаж деталей.

Re: Калибратор НК4-1

Вс окт 25, 2020 11:52:27

Тогда в 1996 кто его собирал наверное вообще практически за еду работал :(

Re: Калибратор НК4-1

Сб авг 21, 2021 06:40:04

После базового ремонта данного прибора, начал потихоньку доводить его до ума.

Опишу несколько изменений но не все:
1. В магазин сопротивлений установлены резисторы правильной марки, точности и ТКС:
было:
Изображение
Должны быть установлены (R3-R6):
Изображение
Установлены правильные резисторы:
Изображение

Вместо стоявших "не правильных" резисторов С5-53-2 с точностью подгонки 0.1% и ТКС 50ppm были установлены С5-54-2 с точностью подгонки 0.02% и ТКС 10ppm.
Перед установкой резисторы промерялись и были отобраны с минимальным ТКС и отклонением от номинала не более 0.005%.

На самом деле, было большое желание заменить все резисторы номиналом 10МОм и ниже в магазинах сопротивление на минские резисторы РМП, которые обладают почти фантастическими характеристиками. Но учитывая необходимое количество и их цену, такая модификация встала бы значительно даже дороже той цены, по которой был приобретен данный прибор. Поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Может быть, когда разбогатею все же и произведу такую замену.

2. Как было видно на предыдущих фото, дисплей в приборе имел проблемы - неработающие сегменты. Дисплей был заменен на новый и он обзавелся подсветкой
Изображение

На самом деле будет еще некоторое количество модификаций, направленных на улучшение долговременной стабильности прибора и его точности.

Re: Калибратор НК4-1

Вс авг 22, 2021 14:10:08

Поздравляю, работа была проведена огромная.

Re: Калибратор НК4-1

Вт авг 24, 2021 02:39:12

Спасибо! Но на самом деле. это пока еще только начало.

Re: Калибратор НК4-1

Сб июн 25, 2022 23:28:59

Так как данный прибор стал появляться в руках любителей, и к этому моменту успел отсканировать схемы прибора, соответственно делюсь: https://disk.yandex.ru/d/8qijcUqdpiWLFw
Прошивка прибора: https://disk.yandex.ru/d/3md7z7bvo6zTFQ
Подготовленная прошивка под микросхему объемом 32кБ, та модификация, что была сделана мной: https://disk.yandex.ru/d/3MLH5keAgMuNPA
Ответить