Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Калибратор НК4-1

Вс июн 26, 2022 12:21:51

Больше похоже на внезапный вброс по причине отчаяния после статьи Шодана https://ampnuts.ru/about_good/
А не из-за того, что этот прибор стал появляться у радиолюбителей.
В статье найдете ответы на свои вопросы.

Re: Калибратор НК4-1

Вс июн 26, 2022 18:06:17

Здравствуйте уважаемые форумчане.
НК4-1 на самом деле интересный прибор и со своей историей. Эта тема зародилась ещё в далёком 1970г. Тогда только начались эксперименты. Потом был первенец под названием ЕК1-6. Год запуска в производство 1979г. Ну а через 10 лет появился НК4-1. Данный прибор позволяет автоматизировать управление ГЛИном. Не нужно записывать в тетрать ёмкость дифференцирующих конденсаторов, подстраивать делители. Ёмкость заносится в память прибора и по заложенному программному алгоритму производится рассчёт. Это только один маленький пример работы прибора.
В своё время имел честь познакомиться и пообщаться с разработчиком данных приборов (ЕК1-6 и НК4-1). Жаль, что уже нету в живых.
Что касается ТО на приборы, то давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Все кто меня знает, кому я помог с документацией скажут, что я никогда не просил ничего за это. Были открытые диски, где было много разной документации, тот же Андрей её копировал. Всё за спасибо. Даже Андрей не сможет это опровергнуть.
Что касается условия не светить документацию, то тут всё просто. Если об этом узнают люди которые мне её дали, то я больше не смогу к ним обратиться. И Андрей об этом знал. Поэтому сейчас извините, но дальнейшая помощь по документации на приборы под вопросом. Всё благлдаря вот такому поведению.
Что касается документации на НК4-1, то тут 50/50. Часть моя, часть bsw_m. Поэтому, она и пошла в свободный доступ. Поэтому скажу ещё раз - пользуйтесь на здоровье, мне не жалко. Но никогда не зарабатывайте на этом, как и я не зарабываю на Вас.
Это же я сказал ещё 5 лет назад на другом форуме. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... 5&page=120

Re: Калибратор НК4-1

Вс июн 26, 2022 18:42:42

Что касается условия не светить документацию, то тут всё просто. Если об этом узнают люди которые мне её дали, то я больше не смогу к ним обратиться. И Андрей об этом знал. Поэтому сейчас извините, но дальнейшая помощь по документации на приборы под вопросом. Всё благлдаря вот такому поведению.

ничего не понял, но очень интересно. Так кто доку-то Андрею давал на В7-45: вы или bsw_m ? И еще одного не пойму. Если доки выкладывать нельзя, то чего bsw_m на калибратор выложил???

Re: Калибратор НК4-1

Вс июн 26, 2022 19:29:18

На В7-45 я Андрею дал документацию. Не сказать , что она под запретом. Это не секретная документация. Но на ней есть кое какие пометки, которых нету в серийной документации. Поэтому она узнаваема. Поэтому я и попросил Андрея не светить её, что бы не подставлять челокека. Поверил.
Что касается документации на НК4-1 то данный прибор есть у bsw_m И у него есть часть документации на данный прибор. Продавец не всё сохранил. А с остальным я помог. Поэтому я тут не мог сказать нет, да и документация эта уже серийная. Она и раньше расходилась по форуму.
Что касается времени открытого доступа к документации на НК4-1, то тут тоже нету никакого подтекста. Просто буквально на днях появился очередной обладатель данного прибора. Который сейчас весь в чтении и изучении данного девайса. :) Поэтому bsw_m и решил опубликовать тут документацию, что бы каждый раз не отсылать. Когда создавалась ветка, НК4-1 не был таким узнаваемым. Да и доки не все были переведены в цифровой вид.

Re: Калибратор НК4-1

Вс июн 26, 2022 22:29:53

К слову о схемах НК4-1, вот на фотографиях ниже это так сделано с завода, так они сделали потому что закончились РФ2\5 микросхемы. Прибор 2003 года выпуска. Мне прийдется переделывать под одну 27С256 на правильном месте вместо двух РФ4 + 27С256 , и как тут без схем?

Изображение Изображение Изображение

Re: Калибратор НК4-1

Вт июн 28, 2022 11:23:12

вместо двух РФ4 + 27С256 , и как тут без схем?

А что вместо РФ4 нельзя поставить 2764? Да и для замены на 27С256 схема то и не нужна. Стандартно ведь все! :))
А если скорость позволяет, то и EEPROM можно воткнуть. Я на древней измериловке так и делаю, можно быстро проверить правильно ли считал ПЗУушку. А то пока УФ сотрешь, да запишешь..... :))

Re: Калибратор НК4-1

Вт июн 28, 2022 12:40:55

вместо двух РФ4 + 27С256 , и как тут без схем?

А что вместо РФ4 нельзя поставить 2764? Да и для замены на 27С256 схема то и не нужна. Стандартно ведь все! :))
А если скорость позволяет, то и EEPROM можно воткнуть. Я на древней измериловке так и делаю, можно быстро проверить правильно ли считал ПЗУушку. А то пока УФ сотрешь, да запишешь..... :))

Нет нельзя, 2764 64кбит. А там стояло 1РФ4 + 4 РФ2. Завод переделал на 1 РФ4 + 1 27С256. А 27с256 я просто использую старую наверное все туда влезет и схема там нужна ноги не совпадают.

Re: Калибратор НК4-1

Ср июн 29, 2022 09:00:58

Нет нельзя, 2764 64кбит. А там стояло 1РФ4 + 4 РФ2. Завод переделал на 1 РФ4 + 1 27С256. А 27с256 я просто использую старую наверное все туда влезет и схема там нужна ноги не совпадают.

Ну так замените РФ2 на 2716 :)) Повторюсь, не надо схемы для ЗАМЕНЫ пзу! Это стандартная схема организации шин, адресной и данных + выборка нужной МС. При заливке дампов из нескольких ПЗУ в ОДНУ главное ПРАВИЛЬНО их СКЛЕИТЬ. Поверьте, до Вас 100500+ раз это делалось......
Ответить