Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 04:33:40

Приветствую всех знатоков. Отдали токовые клещи 266FT Clamp Meter в рабочем состоянии, но подвергшиеся вандализму. Есть интерес изготовить недостающие элементы самостоятельно и полностью восстановить приборчик, в хозяйстве лишним не будет.
Собственно, вопрос: возможно ли это, и если да, то из чего изготовить сердечник, каким проводом мотать обмотки и сколько витков?
[img][url=http://img.radiokot.ru/files/137992/medium/2bdlv9uthr.jpg][/img]

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 08:23:25

Сердечник изготовить из ферита, мотать медным проводом.

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 19:51:53

Это я подозревал, спасибо.
Меня интересует диаметр и материал феррита, сечение провода, количество витков, направление намотки. Если есть у кого такой прибор, посмотреть можете? Копал гуглы и яндексы, никакой информации по этой части прибора не нашел.

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 20:23:17

врядли это востановите не найдя родные зч
обычно там идет или пермалой или сендаст в спец формофку...
про точнось замера с самоделным концом ваше можно забыть
если надо толка 50гц замена на кусок нерж железа может и прокатит

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 21:16:36

Родные З/Ч, к сожалению, вряд-ли найду...
Если сделать "конец" близким к оригиналу, то и точность отличаться будет незначительно. Я думаю так: взять ферритовое кольцо, распилить его, намотать обмотки и из пластика изготовить похожие на оригинал корпусные детали, фиксирующие конструкцию и замыкающие магнитопровод

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 22:11:21

Специально для вас разобрал по винтику клещи:

Изображение Изображение

Пластины пермаллоя. Обмотки соединены последовательно. Общая индуктивность 210 мГн, активное сопротивление 23 Ом. К сожалению, моточные данные узнать невозможно, т.к. корпус намертво склеен.

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 22:32:00

ферит там не прокатит мала u надо минимум на 2 порядка болше ка у пермалоя еслинайдете порошок пермалоя можно попробовать

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 23:15:30

Судя по вашей фотке-
СпойлерИзображение

у вас, вроде, остатки от более менее серьёзного прибора, а не от "китайской подделки копии",
и вам не наступит "на горло" всем известное земноводное :))) , то можно купить "китайскую копию"
https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... gLHNfD_BwE
https://aliexpress.ru/item/4001212463444.html
https://www.avito.ru/yuzhnouralsk/remon ... ion=621540
https://www.avito.ru/mytischi/remont_i_ ... ion=621540
СпойлерИзображение

и переставить с неё сами клещи, а остатки вполне можно использовать в качестве мультиметра..

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Пн сен 21, 2020 23:27:51

АлександрЛ, смысла сего дейсва никакого нет КАЖДЫЙ -прибор калибруется и поверяется с конкретным ТТ поэтому переставиф придется калибровать и пепеповкерять и не факт что по механике крепленя все совпадет -корпуса могут чуть отличатся и механика нормално не встанет-будет зазор в колце и врать если не заморачиватся красотой ищем пермалоевое крупное колцо пилимна малой склости шлифуем торцы мотаем катуху примерно той индукции ину и на стенд калибровать -поверять
да можно колечко взять из стационарногоТТ на 50-100а но пилить его будет проблемно-нужен мокрый пил чтоб не перегреть композит сендаста в нем

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Ср сен 23, 2020 18:33:43

Всем спасибо за участие. За красотой не гонюсь, мне главное работоспособность. Кольца из указанного материала у меня нет, поищу на радиорынке.
Зеленое создание не душит, можно и у китайских друзей прикупить прибор, и даже переделать крепления если не состыкуются. Но вполне возможно что "рога" там с абсолютно другими характеристиками. Да и судя по цене прибора, качество оставляет желать лучшего...

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Ср сен 23, 2020 19:12:52

можно и у китайских друзей прикупить прибор, и даже переделать крепления если не состыкуются. Но вполне возможно что "рога" там с абсолютно другими характеристиками. Да и судя по цене прибора, качество оставляет желать лучшего...
:dont_know: Ток он измеряет вроде бы правильно.. :dont_know:

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Ср сен 23, 2020 19:25:47

На выходных поищу кольцо на радиорынке, если не найду - закажу прибор у китайцев. Получится его рогами восстановить мой - хорошо, не получится - тогда лишние части корпуса с него срежу и превращу в обычный мультиметр. Для гаража вполне пойдет и без измерений переменного тока

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Ср сен 23, 2020 19:49:26

Что измерять в гараже этим чудо прибором?

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Ср сен 23, 2020 20:29:45

Напряжение, проводку прозванивать можно, даже температурку мерять. На замену старенькому DT830 без пищалки и термопары - самое то

Re: Ремонт токовых клещей 266FT Clamp Meter

Чт сен 24, 2020 00:47:04

У меня есть самые простые китайские клещи так там в клешне пакет трансформаторного железа обычного стоит по виду. Меряют ток на 50 гц сносно. Может проще транс разбомбить чем редкие кольца искать....
Ответить