Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 29, 2021 09:48:09

Трезво взвесив свои возможности, я не стал заморачиваться с прошивками. И как оказалось, правильно. Микроконтроллер
пострадал при пробое сборки полевиков 4622. Так как прибор оказался очень мне нужным, сгоряча заказал у этого же продавца
второй набор для сборки. Спустя день подумал, и написал ему письмо о своей проблеме. Продавец ответил, что микроконтреллер
пробило и за 5$ он вышлет другой. Получил я это быстро, службой доставки. Первым делом перепаял контроллер и прибор ожил.
Потом не спеша собрал другой и он тоже завёлся без шума и пыли. Таким образом ,у меня на руках теперь два прибора. Это так,
может кому сгодится эта инфо.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 29, 2021 12:19:29

Теперь осталось решить как организовать эффективную защиту от такого неприятного "сюрприза".

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 29, 2021 14:17:16

indman, Китай уже позаботился - на новой плате другой БП. Без полевиков и линейный.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс сен 05, 2021 07:14:29

Привет всем.
На днях собрал XJW01, работает но есть проблема.
При измерение ёмкости погрешность 10% :shock: ! и это после калибровки. До 100 nF ещё ни чего, 1-2%, после 100 µF просто ужас.
Монтаж проверил, ошибок нет.

В чём может быть проблема?

Изображение
https://img.radiokot.ru/files/135429/2m2in152x2.JPG

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс сен 05, 2021 08:10:50

Что-то мне сомнительно, что у Флюков частота измерения тоже 100 Гц. И какая точность у них заявлена для ёмкостей?
Я бы за расхождения скорее попенял Флюкам, чем измерителю иммитанса.
Магия известного бренда. Проходили :)
Резервы повышения точности есть, и о них подробно изложено выше по топику. Но они скорее для пикушек и их долей.
Если показания XJW01 стабильны и эталонам калибровочным есть доверие - я бы не парился. По резисторам ведь таких расхождений нет? [ориентир для проверок - предел измерения справа внизу]
Для исключения влияния извне, можно запитать его от аккумулятора и посмотреть отличия в показаниях.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс сен 05, 2021 10:50:46

Флюк измеряет методом заряд разряд, а не на частоте. Пытаетесь сравнить ёмкость на частоте 0Гц и на частоте 100Гц. Ёмкость электролита заметно зависит от частоты. Посмотрите на 1кГц 10кГц. Она ещё будет меньше.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб сен 18, 2021 05:42:48

В чём может быть проблема?
Отвечаю сам себе.

Проблема в том, что электролитические конденсаторы имеют худшие характеристики по сравнению с плёночными.
К тому же, мультиметры измеряют ёмкость методом заряда/разряда, погрешность может доходить до +/- 5%, и даже больше, зависит от состояния и качества электролитического конденсатора. (заряд не "идеального" конденсатора происходит дольше и мультиметр считает что ёмкость больше)

Сравнил плёночный и электролитический конденсаторы.
Общая ёмкость плёночных - 21 мкФ
Ёмкость электролитического - 22 мкФ

Различия в показаниях XJW01 и мультиметров:
для пленочных примерно 1%
для электролитического примерно 11%

Изображение

Чтобы разобраться, пришлось найти и прочитать описание (а сначала перевести с китайского на русский).
Кому интересно вот описание. (Осторожно 72 страницы :))) )

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн сен 20, 2021 10:55:23

Чтобы разобраться, пришлось найти и прочитать описание (а сначала перевести с китайского на русский).
Кому интересно вот описание. (Осторожно 72 страницы :))) )[/uquote]


Скачал,спасибо за труды! Открыть только не могу.Пишет-файл повреждён. Что я делаю не так?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн сен 20, 2021 12:17:01

Скачал,спасибо за труды! Открыть только не могу.Пишет-файл повреждён. Что я делаю не так?


Напрямую скачивать не получается, размер скачанного куска около 130кБ.
Можно выбрать "Посмотреть", затем значек "Напечатать", слева кнопка "Сохранить". Объем сохраненного файла 11 МБайт...

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн сен 20, 2021 12:49:25

Скачал,спасибо за труды! Открыть только не могу.Пишет-файл повреждён. Что я делаю не так?


Вот тоже самое в pdf. Перевод ,конечно,не ахти,но смысл понятен.
Вложения
Описание цифрового моста.pdf
(963.49 KiB) Скачиваний: 281

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн сен 20, 2021 22:05:42

indman, Спасибо! Если ученики 10 средней школы г. Путиянь придумывают такое, то что они
придумывают в 11 средней школе !

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 21, 2021 13:29:51

Открыть только не могу.Пишет-файл повреждён. Что я делаю не так?

Yuriy_King писал(а):Напрямую скачивать не получается, размер скачанного куска около 130кБ.
Файл не повреждён, он прекрасно скачивается и открывается.
Просто он в формате ODF, для его открытия нужен LibreOffice (Чтобы желающие смогли отредактировать, если захотят)

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 21, 2021 15:03:00

перевел в док
цифровой_мост.doc
(584 KiB) Скачиваний: 174

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 28, 2021 09:38:34

Заказал новую плату, собрал, теперь вопрос по точной калибровке, сопротивление (R1 и т.д.) выводить в номинал (например 40 Ом) или точно измеренное значение (вольтметр 5,5 разряда), и как правильно настроить АК 25.
Как я понял подключить пленочный конденсатор 1-4 мкф, и добиваться esr 2-30мОм. В наличии у меня к78-2 0,47мкф, и с ним соединив 2 шт параллельно я еще могу добиться значений нескольких мОм, а если например соединю 4 шт параллельно то значения esr становятся отрицательные, и настроить не получается.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср сен 29, 2021 17:42:55

вопрос по точной калибровке, сопротивление (R1 и т.д.) выводить в номинал (например 40 Ом) или точно измеренное значение (вольтметр 5,5 разряда),
А вольтметру можно доверять, какая у него погрешность?
(по моему для XJW01 без разницы, в любом случае погрешность будет в диапазоне от 1% до 0.3%, что для радиолюбительского применения достаточно)
как правильно настроить АК 25.
Как я понял подключить пленочный конденсатор 1-4 мкф, и добиваться esr 2-30мОм. В наличии у меня к78-2 0,47мкф, и с ним соединив 2 шт паралл.........
Посмотрите описание, раздел "Калибровка", страница 35. (немного подкорректировал перевод, в формате PDF)
Я так и не понял для чего эта калибровка и как её правильно настроить.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 30, 2021 10:17:13

Погрешность у вольметра должна быть 0,05% на R, думаю буду придерживаться измеренных значений.
А по AK опытным путем установил, что при подключении 0,5-1 мкф (К78-2) можно корректировкой (где то до AK=40) установить ESR - миллиомы, а вот если еще подключить до 2 мкф, то уже нет при любых AK ESR отрицательно.
Ну а так в целом прибором оччень доволен, сравнивал показания замеров конденсаторов (С, ESR, Q и D) с пинцетом MS8911, все неплохо сходится.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 30, 2021 10:37:44

У меня есть конструкция лучше, проще, прочнее и точнее чем MS8911 и пр. пинцеты. Тоже пинцетного типа.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 30, 2021 11:22:02

astrahard,верим,верим! Но что то её не видно в призах на радиокоте? :)

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 30, 2021 11:55:13

Она не выполнена в металле. А металле потому, что в ней как раз много металла.

Добавлено after 10 minutes 40 seconds:
Все элементарно просто. Берем латунную стойку с резьбой М3 (М2,5), покрываем ее серебром, надеваем на посеребренную стойку 2 мелких ферритовых трансформатора намотанных литцендратом. Один трансформатор тока, другой трансформатор напряжения. И, зажимаем стойку между пластинами пинцета (посеребренного) винтами М3 (М2,5). Расчет комплексных величин доверяем программе Z-метр (звуковая карта 192 КГц). А если, на микроконтроллере, то можно использовать частоты вплоть до 20 МГц. В этом случае, реально замерять элементы на ПП и дорожки к ним подходящие не будут вносить серьезную погрешность.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 30, 2021 19:00:39

astrahard
Простите великодушно, но нельзя ли больше подробностей. :roll:
Я там понял, что стойка вставлена между пластинами разломанного пинцета. По сути сделана конструкция по типу пинцета для удобства подключения к компонентам.
Трансформатор тока подключается на выход звуковой карты, а трансформатор напряжения - на вход.
Особенности измерения и калибровки согласно работы программы "Z-метр".
И ... вместо звуковой карты можно использовать стандартные приборы.
Простите за вольный перевод... :wink:
Ответить