Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт окт 29, 2020 18:57:30

sng61 писал(а):Вот не чувствую я его электрической правды.

Блин, у меня Щ34 и я им не берусь мярять доли миллиом, только метод вольтметра/амперметра!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт окт 29, 2020 19:26:24

не, я ж не говорю, что прибор плохой. Даже напротив. Рулит)

Но вот у товарища через год 0000.1, а тут то 0000.0, то 0000.3... Может качество контакта и скорость ветра за окном... По крайней мере, хочется в это верить)

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт окт 29, 2020 21:58:34

sng61 писал(а):Но вот у товарища через год 0000.1, а тут то 0000.0, то 0000.3.

Ещё раз перечитайте мой предыдущий пост!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт окт 29, 2020 23:03:09

В мануале для DE-5000,который умеет измерять только единицы миллиом, есть напоминание по измерениям:
"Для повышения точности измерений на очень высоких или
низких диапазонах импеданса L, C, R, настоятельно рекомендуется
выполнить калибровку ХХ / КЗ перед тестированием."
Насчёт десятых миллиома Adagumer прав - XJW01 в этом диапазоне скорее индикатор,чем достоверный прибор.

sng61 писал(а):Вот не чувствую я его электрической правды.

Блин, у меня Щ34 и я им не берусь мярять доли миллиом, только метод вольтметра/амперметра!

А что Щ34 может измерять доли миллиома?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт окт 30, 2020 06:52:21

indman писал(а):А что Щ34 может измерять доли миллиома?

100 микроом по паспорту!
В последнее время много приходится измерять резисторы 60 мОм и использую только вольтметр/амперметр, подаю ток в один ампер и смотрю падение на резисторе. Можно было бы и Щ34 использовать, но точность во многом зависит от правильности прихватывания крокодилами, чуть-чуть криво подцепил и показания уходят, а вольтметр/амперметр работают без сбоев!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт окт 30, 2020 22:51:50

.. XJW01 в этом диапазоне скорее индикатор,чем достоверный прибор.
А какой из неспециализированных приборов может похвастать достоверностью в этой области? 8,5-разрядные не берём.

Вот сделал "кролика" из SMD-резистора 5 мОм (выдернут из RAMBUSовой материнки), замеряю:

НР3456, 100plc, 4-проводное с компенсацией сдвига =5,2...5,4 мОм;
то же, но без компенсации = 4,3...4,4 мОм;

НР34401, 100plc, 4-проводное =4,2...4,4 мОм;

XJW01, сдвиг должен скомпенсироваться в силу переменности измерительного тока;
100 Гц =5,5...5,8 мОм
1кГц =4,8...5,2 мОм
7,8 кГц =4,7...5,0 мОм

sng61 писал(а):Но вот у товарища через год 0000.1, а тут то 0000.0, то 0000.3...
Всё не так уж радужно вблизи. Это было на 1 кГц, да и наблюдал за ним пару минут.
На 100 Гц в тех же условиях =0000.4....0000.9 мОм
7,8 кГц =-0000.7...-0000.9 мОм
Не вижу особых причин для зависти. А перекалибровывать лень - довольно муторная процедура.
Для точных замеров под рукой DE5000, его калибровать легче (одна кнопка). XJW01 для меня - рабочая лошадка для большинства рутинных измерений и подборов.

Считаю, что после окончательного упаковывания XJW01 в корпус логично было бы провести полную калибровку, после которой щупы уже не менять. Я именно так и поступил.
Насчёт экранировки щупов обсуждение было на 151-й странице темы о калибровке.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб окт 31, 2020 21:02:04

...использую только вольтметр/амперметр, подаю ток в один ампер и смотрю падение на резисторе.
В связи с этим появился один забавный вопрос, ответ хотелось бы получить от подкованных в плане математики и статистики товарищей.
Многие со школы помнят, что результат умножения двух трёхразрядных чисел окажется шестиразрядным. Действует ли это правило при операции деления? Т.е. измеряем ток и напряжение одновременно двумя 3-х или 4-х разрядными мультиметрами, а после деления U/I получаем 6 достоверных разрядов сопротивления? Интуитивно представляется, что так оно и есть, но хотелось бы удостовериться. Такие возможности открываются :) ...

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб окт 31, 2020 22:01:03

TEKTRON писал(а):Интуитивно представляется, что так оно и есть, но хотелось бы удостовериться.

Поделите длину окружности на её диаметр и получите число с бесконечным числом разрядов, и главное все они будут достоверными!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб окт 31, 2020 22:27:18

...
Многие со школы помнят, что результат умножения двух трёхразрядных чисел окажется шестиразрядным....

100х100=10000 Куда шестой разряд пропал? :))) :shock:

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс ноя 01, 2020 01:16:30

5-й и 6-й разряды никуда не делись, поскольку речь велась не о количестве цифр, а о полных (значащих) десятичных разрядах, как они отображаются на дисплее цифрового прибора. Старшая единица не выступает там полноценным разрядом. В вашем примере перемножаются два числа, имеющих по два полных разряда. 10^2 x 10^2 = 10^4. Я предполагаю, что всё вы прекрасно понимаете.

Adagumer, не о геометрии речь.
Предлагаю обратиться к примеру, основанному на приведённых вами данных.
Если измеритель напряжения показывает 0,061 В, а измеритель тока 1,001 А (вполне достижимо для измерителей средней руки), то деление даёт 0,061/1,001=0,060939.
Математически все 6 разрядов как на ладони.
Вопрос в том, можно ли считать достоверными их все, или следует ограничиться только тремя старшими? Что на этот счёт рекомендует метрологическая наука?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс ноя 01, 2020 14:59:44

TEKTRON писал(а):можно ли считать достоверными их все, или следует ограничиться только тремя старшими?

Ограничиться можно количеством разрядов соответствующих прибору с худшей погрешностью!
На практике три последних разряда в приведённом вами примере роли не играют!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс ноя 01, 2020 16:14:44

Жаль, конечно, но ОК. Правила есть правила.
Но хотя бы недостоверные разряды отбрасываем-то с округлением или без? В приведённом примере разница будет более 1%.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс ноя 01, 2020 18:40:06

TEKTRON писал(а):недостоверные разряды отбрасываем-то с округлением или без?

По правилу нужно округлить, но тут ещё вмешивается ЕМР так что округлять или не округлять роли не играет!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср ноя 04, 2020 10:43:43

Ну все. Откалибровал по-новой после установки в суровый мет.корпус.
Посмотрел на чудеса... После включения замкнутые щупы могут показать все что угодно - от 0.1 мОм до 20-30 мОм... - и вроде нашел зарытую собаку. Нестабильный контакт внутри коннектора. Могут контачить идеально, а могут с заходом через опу, причем с вариациями. Причем иногда крутишь - и все стоит на месте. А иногда после включения замкнутые 20 мОм, покрутишь - сразу идет на ноль.

В общем, если там будет ок, то в остальном прибор ну прям геройский. Выходит на 0.0 +/- 0.1.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср ноя 04, 2020 14:35:31

Про качество китайских BNC я уже писал выше,так что ничего удивительного вы не открыли.
Насчёт геройского прибора тоже перебор - просто удобный в измерениях младший брат RLC-2,не более. :) Свою цену отрабатывает.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср ноя 04, 2020 15:06:43

Я вообще вряд ли что новое открою в этой сфере. Лишь поделиться реальными наблюдениями/впечатлениями

Насчёт десятых миллиома Adagumer прав - XJW01 в этом диапазоне скорее индикатор,чем достоверный прибор.

вот на данный момент могу сказать, опять же чисто из практики:

1. стоим на одной ноге электролита щупами вплотную - 0.0
2. отползли на 1 см - имеем стабильные 3.3 мОм.
3. дошли до края, 2 см - стабильно 6.7 мОм
4. ползем обратно - в тех же точках имеем ту же картину... вот прям до нуля с плавающей погрешностью по единичке в последнем знаке.

То есть попадаем в 0 +/- 0.1 мОм (учитывая еще и калибровку по эталонам).

Я конечно не теоретик, мобыть это индикатор для чайников - но практически пока вполне геройская картина.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср ноя 04, 2020 16:05:12

СпойлерСчастлив человек с единственными часами - он всегда знает точное время... ;)
А в тех же точках на всех частотах?
На мой взгляд, есть ещё одно его достоинство: низкий уровень измерительного сигнала. Это позволяет оценивать реактивности без выпайки с платы. Поэтому и приобрёл его уже ПОСЛЕ покупки DE5000.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт ноя 10, 2020 15:25:03

Ну вот, теперь могу сравнить...
Померили люди несколько моих деталек на поверенных (вродк как) приборах, в серьезной конторе.
Второй столбец - их результаты, правда без указания частоты, но по результатам больше похоже на мои при 1 кГц. Может попробую сделать второй заход на измерения... - а пока так:

2020-11-10_192051.jpg
(86.93 KiB) Скачиваний: 568


последние 3 столбца - мои, при разных частотах

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср ноя 11, 2020 21:44:23

Действительно серьёзная контора. Прибор, умеющий замерять на 1 МГц, внушает уважение.
С другой стороны, непонятно, почему катушка такие разные индуктивности дала на разных частотах? Она что, на сердечнике?
И сложно въехать, что означают по 2 плюса в некоторых графах?
Интересно, были бы информативными для эталонных образцов данные об угле потерь или его тангенсе? Что по этому поводу думают товарищи, профессионально применяющие взрослые измерители иммитанса?
СпойлерПМСМ, да, такие данные важны.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 12, 2020 07:01:50

непонятно, почему катушка такие разные индуктивности дала на разных частотах? Она что, на сердечнике?
И сложно въехать, что означают по 2 плюса в некоторых графах?
Интересно, были бы информативными для эталонных образцов данные об угле потерь или его тангенсе? Что по этому поводу думают товарищи, профессионально применяющие взрослые измерители иммитанса?

Прибор - измеритель иммитанса Е7-20 https://prist.ru/catalog/izmeriteli_rlc ... nye/e7_20/

Индуктивность они написали одну - 6.1 мГн. Разные там Q (добротность), написал всю кучу по частотам под индуктивностью. В своих столбцах я расположил их отдельно по частотам. Катушка на сердечнике. Думал, что это понятно, сорри.

++ это когда величина при измерении увеличивается. Я ж давал на измерение специально разные кондеры, и по здоровью в т.ч.

К сож., измерял не лично тот человек, которому я давал деталюшки. Он там типа начальника. Я-то ему ВРОДЕ БЫ объяснил, что и для чего. А уж как он объяснил своим технарям, чего от них надо... и как они его поняли... Испорченный телефон - всегда потенциальные косяки. Може быть будет второй заход, более четко обозначенный.)
Ответить