Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 12, 2020 18:58:47

sng61 писал(а):Второй столбец - их результаты, правда без указания частоты, но по результатам больше похоже на мои при 1 кГц.

Раз Е7-20 меряли то там как раз 1 кГц по умолчанию стоит, другие частоты нужно нужно кнопочками нащёлкивать!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 12, 2020 20:15:14

Я на бумажке написал просьбу по возможности померить на 100, 1000 и 7800. Но вот... частоты разные сделали только на катушке. Бывает... )

Зато теперь понятно, что при 1 кГц показания вполне корректны.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб дек 05, 2020 07:42:37

был одноразово откалиброван.. примерно год назад.
Сейчас ради интереса замерил сопротивление латунного щупа от мультиметра на расстоянии около 1мм - индикация 0000,1...0000.2 мОм.

После установки в корпус и последней калибровки прошел месяц. Померил из интереса короткое. Теперь щупы не меж собой замыкаю, а цепляю рядом на проволочку от ноги электролита - так получается стабильнее. Результат 0000.0 мОм. Вроде мелочь - а приятно.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб дек 05, 2020 12:29:20

Рад за вас!
Вот что экранировка животворящая делает... :)

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб дек 05, 2020 13:46:59

Yes, возблагодарим вящую благость всевышнего, ибо лишь как диалектическое следствие оной посильно пожинаем благодати его, ничтоже сумнящеся всуе. Паки.

После того, как все до процента совпало с поверенным прибором за полторы сотни тыщ... как-то успокоился. Для жизни сойдет, с ее низменными пригрешениями при дозволенных измерениях.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт мар 05, 2021 20:58:18

Всем доброго здравия! Народ, подскажите кто знает что это за прибор и как его зовут.Изображение[/url]
ИзображениеИзображение[/url]

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб апр 24, 2021 20:21:12

Тоже купил KIT на Али, запаял, включил -заработал сразу. Немного побаловался, поизмерял деталюшки. Сделал для него корпус
из алюминиевого сплава. Щупы Кельвина-самоделки. Оказывается, прекрасно подходят наши разъёмы СР-50. После калибровки
и опробывания его в работе, выяснилось, что ёмкость электролитов он довольно значительно занижает . Сравнивал с имеющимися у меня UT-603, МС-6013 и C/ESR miron63. Непонял также, как замерить активное сопротивление обмоток трансформаторов.(фото). На фото у транса сопротивление обмотки 770 Ом, а прибор показывает такое.
Вложения
транс..jpg
(124.04 KiB) Скачиваний: 392

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб апр 24, 2021 22:05:19

Shiric,покажите фото замера этого трансформатора в последовательной схеме замещения Ls Rs ?
По емкости электролитов - если прибор исправен и правильно откалиброван на частоте 100Гц никаких заметных различий в результате измерений не должно быть!
Смотрите фото,которые я показал на 1-й странице.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб апр 24, 2021 22:26:58

Так?
Вложения
транс 2.jpg
(103.92 KiB) Скачиваний: 265
транс 1.jpg
(88.71 KiB) Скачиваний: 227

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс апр 25, 2021 01:12:22

С трансом и меня такая же картина, причём и на китайце, и на DE5000.
Возможно, потери на перемагничивание сердечника, его же гистерезис и т.д.
Чтобы с уверенностью отделить мух от котлет, можно попробовать сравнить показания на постоянке и переменке для голой катушки без сердечника (от пускателя, от разобранного транса и т.п.). А потом, в процессе замера на переменке, ввести в катушку хотя бы часть сердечника. Многое должно проясниться.
СпойлерВообще-то сердечник - страшная сила. Лет 20 назад находился рядом с сотрудником ОТК, замерявшим сопротивление обмотки транса 40 МВт после ремонта.
Постоянный ток (автоаккумулятор), название прибора не углядел, какой-то мост. Минут 30 ждали, пока показатели прекратят ползти. И потом меня попросили снять провод с клеммы. 12 В, к слову, считаются безопасными в любых условиях, согласно всем правилам.
Хорошо, что изолированными плоскогубцами его снимал - там дуга на сантиметры за проводом потянулась. Мне показалось, что она дольше секунды шипела. :shock:
Самоиндукция, так её..

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс апр 25, 2021 08:56:02

Так как измерения производятся на переменном токе ,то мы измеряем индуктивное сопротивление?
Измеряет электролиты так: 470uF x 25V
Вложения
470 uF x 25V.jpg
(110.8 KiB) Скачиваний: 261
470 uF x 25V (VC-6013).jpg
(115.68 KiB) Скачиваний: 223

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс апр 25, 2021 11:19:53

Shiric,Вы измерили активное(эквивалентное) сопротивление Rs(ESR) обмотки трансформатора на частоте 1кГц.Реактивное сопротивление обмотки Xs у вас 43.41кОм.
По электролиту 470мкФ - я же вам написал,емкость замеряется на частоте 100Гц,этот результат и сравнивайте со своим VC6013.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс апр 25, 2021 16:57:34

Так как измерения производятся на переменном токе ,то мы измеряем индуктивное сопротивление?
Не факт. Скорее, полное. По сдвигу фаз вычисляется индуктивное и рассчитывается собственно индуктивность. Активное опять же рассчитывается. Упрощённо, наверное, так, а в реальности наверняка ещё сложнее. Разработчики RCL2 наверняка смогут объяснить точнее и толковее. Но ничто не берётся ниоткуда и не теряется в никуда. Потери на перемагничивание доменов сердечника, на вихревые токи, на излучение в окружающее пространство никуда не делись. На всё это тратится энергия, которой неоткуда взяться, как из того самого XJW. Для него это выглядит как увеличенное сопротивление. На постоянном токе таких потерь нет, поэтому тестер показывает 700 Ом. Как в этом убедиться на практике - уже было сказано.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн апр 26, 2021 07:34:04

Взял первый попавшийся транс.
Выбрал режим измерения сопротивления, а не "авто". Меняем частоту...
trans.jpg
(206.5 KiB) Скачиваний: 210

Первая строчка R = активное + реактивное. С повышением частоты реактивное растет.
Индуктивность четко. Всякие добротности и тангенсы - по частоте.
Вроде все наглядно и логично.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн апр 26, 2021 11:30:52

С трансом и меня такая же картина, причём и на китайце, и на DE5000.
Возможно, потери на перемагничивание сердечника, его же гистерезис и т.д.
Чтобы с уверенностью отделить мух от котлет, можно попробовать сравнить показания на постоянке и переменке для голой катушки без сердечника (от пускателя, от разобранного транса и т.п.). А потом, в процессе замера на переменке, ввести в катушку хотя бы часть сердечника. Многое должно проясниться.


Вы правы,мух от котлет отделить не сложно. На фото замер транса на частоте 100Гц и 1кГц,с разомкнутой 2-ной обмоткой и замкнутой. С пустой катушкой и на половину заполненной сердечником. :))
https://img.radiokot.ru/files/102588/2i16jhdjgd.jpg

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн апр 26, 2021 19:58:23

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Indman, я внимательно рассмотрел ваши фото, но не увидел 472,6 Ом ,которые показывает ваш мультиметр.
Без сердечника значение почти похожее, но всё же разница почти 100 Ом. Вопрос, наверное надо сформулировать так:
Почему на М-65 472,6 Ом (с сердечником) ,а на XJW01 -557 Ом ? Где тут активное, где индуктивное - х.з.
Простите за глупые распросы-вопросы.
у вас красиво оформлен приборчик. Как нанесли надписи-научите :)

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт апр 27, 2021 03:47:44

indman, что и требовалось доказать. :beer:

Как заметно сдвиг фаз на частоту отреагировал - на 100 Гц 10 градусов - почти целиком активное, а на 1000 Гц - аж 60 градусов - уже большей частью индуктивное...

По определению и в соответствии с мануалом в графе ESR отображается исключительно активная часть сопротивления. Как для ёмкостей, так и для индуктивностей.

Добавлено after 56 minutes 27 seconds:
..но всё же разница..
Возможно, виноваты близкорасположенные металлические детали...
На моих самодельных "образцовых" катушках разница появляется только в 3-м десятичном знаке. А самая многовитковая начинает ловить наводки из эфира и ESR неустойчивое, реагирует на ориентацию. Однако при исходных 458 Омах на постоянке, на 1 кГц гуляет всего на +-10..15 Ом.
Многообмоточная тоже большой разницы не показала, значит, наличие второй обмотки в трансе не виновато. Под подозрением остаются или окружающая обстановка (металл и/или поля), или витковое внутри.
Если есть полная уверенность, что калибровка не съехала.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт апр 27, 2021 09:04:55

..но всё же разница..

"Виноватыми" оказались моя невнимательность и особенность MY-65. :))
Разные токи тестирования на прозвонке и на пределе 2к,фото прикладываю. Это не неисправность мультиметра,у меня на работе их 3 штуки,показания одинаковы.
https://img.radiokot.ru/files/102588/2i2b3dkcyt.JPG

Shiric,надписи сделаны на принтере в виде наклейки и защищены сверху скотчем.Ничего сложного.
Последний раз редактировалось indman Вт апр 27, 2021 11:59:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт апр 27, 2021 11:35:51

:? Спасибо всем за разъяснения и просто отзывчивость без "подколов". Откуда у меня возник вопрос:
Я взял намотанный выходной трансформатор и решил замерить индуктивность вновь собранным прибором
и имеющимся у меня UNIT UT-603. Индуктивность они замерили почти одинаково ,а вот сопротивление первички
очень даже по разному. Ну а дальше попытался разобраться вашей помощью. :?
indman ваш MY-65 был включен на режим прозвонки (мне так показалось). :dont_know:

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб май 01, 2021 13:39:30

Вчера случайно " измерил" ёмкость электролита 15000 х 63 В. Я его формовал, замерил напряжение на нём и
отставил в сторонку. А спустя пару дней он подвернулся под руку ,когда я калибровал в десятый раз этот LCR измеритель.
Дуга между щупом и выводом элетролита была миллиметра три. Думал всё, приплыл, но на удивление измеритель уцелел.
Измерил остаточное напряжение на кондёре (к50-37)- 41 Вольт однако. Вот и верь после этого в г....ное качество наших
электролитов.
Ответить