Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осцилограф-самопал

Пн июн 29, 2009 12:48:36

Здравствуйте.
Кто- нибудь когда-нибудь мастерил осцилографы? Я думаю такие люди есть. Ну вот и я задумал смастерить себе осцилограф на какой-нибудь распространенной трубке типа 5ЛО37А или чем-нибудь подобном, да такой чтобы попроще ,с частотой до мегагерца...
Кто-нибудь помогите мне осуществить этот замысел.
Если что сказал не так- не материтесь.Это всего лишь замысел...

Пн июн 29, 2009 13:07:44

Выбирай... :))

Пн июн 29, 2009 13:25:11

Сначала рекомендую разобраться как работает трубка. Потом прикинь блок питания для нее, схему как включать будешь, формирование разверток, корпус девайса. А потом усилители и делители. Это всегда сделать или заменить можно.

Пн июн 29, 2009 16:02:02

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=10324

Ср июл 01, 2009 07:49:08

Спасибо, Света. Ещё один вопрос. Вчера местный радиолюбитель подарил мне трубку 8ЛО37И с панелькой и держателями. Теперь буду делать на ней. А во всех ссылках схемы под 5ЛО.. и 7ЛО... Как мне быть? Или не имеет разницы какая у тебя трубка а прсто трансформатор анодный прийдётся на 1,5кВ(напряжение 2-го анода 8ЛО37И) мотать?

Ср июл 01, 2009 08:04:28

8ЛО37И - что-то незнакомая мне трубка, не встречала ни разу такое название...

Ср июл 01, 2009 08:04:32

Ошибся. Трубка называется 8ЛО29И Схемы есть и под неё.
Aladdin я тебя не совсем понял. Т.Е. ты говоришь что сначала надо трансформатор намотать а потом всё остальное делать?
Вопрос. Трансформатор на 1,5кВ обязательно импульсный? Или можно по классической схеме сделать?

Ср июл 01, 2009 08:27:07

Трансформатор не обязательно импульсный. Можно даже и с удвоением сделать, намотав у сетевого трансформатора обмотку на 750 в.

Ср июл 01, 2009 08:37:41

Т.Е. как это с удвоением?

Ср июл 01, 2009 08:40:01

Ну, как например в журнале Радио №6, 1976г., стр.45.

Ср июл 01, 2009 08:45:19

Скачал журналы в которых описывался транзисторный осцилограф. Но там транзисторы какие-то очень уж старые. ГТ311 ,ГТ307... Чем их можно заменить?
Других схем под 8ЛО29И нет. всё простое только под 5ЛО...

Ср июл 01, 2009 08:52:00

Вот чего я никогда не делаю, так это не копирую один к одному какие-то схемы... :))
Когда-то, еще в детстве, я с папой делала осциллограф, правда на трубке 6ЛО1И. Сначала мы сделали питание трубки, получили четкое изображение точки в центре экрана. Потом подобрали схему развертки и доработали её для нашего осциллографа. Ну а в конце сделали усилитель вертикального отклонения. Так последовательно, месяца за три-четыре мы собрали осциллограф...

Ср июл 01, 2009 09:00:58

Я тоже ничего не копирую, обязательно какой-нибудь детальки и не будет. Прочёл вникая статьи. Эти транзисторы можно заменить на более современные КТ315. Но где взять туннельные диоды... В нашей глубинке такое хрен(это не мат!) найдёшь... Я где-то читал что есть схемы замещения этих диодов двумя транзисторами... или даже видел эти схемы... ну короче,чем эти диоды заменить можно?

Ср июл 01, 2009 09:23:23

Ну не обязательно повторять эту схему. Есть и другие. Например Дорофеев М. "Генератор развертки для осциллографа", Радио №11, 1996г.

Ср июл 01, 2009 09:31:55

Света, а какую конструкцию ты мне рекомендуешь повторить?

Ср июл 01, 2009 09:37:25

Для начала, что-нибудь попроще, чтобы быстро сделать и пользоваться. Потом, постепенно, усложнять и дорабатывать.
Можно для начала вот эту схемку, например :))

Ср июл 01, 2009 09:43:10

Radiotehnik писал(а):Ошибся. Трубка называется 8ЛО29И Схемы есть и под неё.
Aladdin я тебя не совсем понял. Т.Е. ты говоришь что сначала надо трансформатор намотать а потом всё остальное делать?
Вопрос. Трансформатор на 1,5кВ обязательно импульсный? Или можно по классической схеме сделать?


Сначала надо получить луч не трубе, т.е. сделать БП для трубки и предусмотреть низковольтные обмотки для питания остальных блоков. Высоковольтная делается умножителем (х2 или х3). Ты можешь все рассчитать, намотать транс, а на высоковольтной получится не 1.5. кВ (как по расчету) а например 1.7 кВ. И у тебя все поплывет (яркости, фокусировка и т.д.) и вообще можешь изображение не получить. Смотри примеры как трубку подключать, разберись с напряжениями на анодах, модуляторе.
У трубки еще накал есть, не забудь!.

Ср июл 01, 2009 09:58:57

Вот эта схема то что надо. Просмотрел, дефицитных деталей вроде нет. Вот только сомнение у меня вызвала методика намотки силового трансформатора. В статье написано что надо высоковольтную обмотку внавал мотать и всего в две секции, а в книге по высококачественным ламповым умзч написано что высоковольтные обмотки надо мотать только виток к витку и не допускать перекрещивание провода и между слоями в обязательном порядке второпласт или лакоткань прокладывать. И напряжение на аноде трубки в статье дано 1,2кВ хотя у меня в справочнике написано "номинальное анодное напряжение 1,5кВ, минимальное 1,5кВ, максимальное 2,2кВ".

Ср июл 01, 2009 10:03:36

И ещё вопрос. Какие правила следует соблюдать при разводке платы под осцилограф?

Ср июл 01, 2009 10:07:30

Вот и я о том же. Афтор тоже видимо на 1.5 -2.0 ориентировался, а получилось 1.2, так в статье и написал. Это не важно, ты даже точно не будешь знать сколько там Кв, потому что померить нельзя. Главное чтоб вся остальная схема питания трубы работала при полученном напряжении.

Если не лень, то можешь у обмотки отводы сделать (2-5% витков), тогда можно будет переключаясь к отводам подогнать напряжение.
Ответить