Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ср июл 01, 2009 10:39:07

Я буду делать так. Намотаю 15 обмоток по 100В. В двух пследних сделаю отводы. Включу. Померю напряжения. Потом соеденю как надо. Подключу трубку. Посмотрю. Если есть зелёная точка в центре значит всё нормально. А для питания всех остальных блоков я сделаю отдельный трансформатор.
Вопрос. Каков анодный/накальный ток трубки?

Ср июл 01, 2009 10:48:25

Ток накала около 300 мА
Ток первого анода не более 300 мкА

Ср июл 01, 2009 10:48:44

В справочнике смотри. Анодный зависит от яркости, больше яркость - больше ток. Транс можно готовый найти, из серии ТАН. В этих трансах и анодные и накальные обмотки есть. И для усилителей обмотки найдутся.

Точку долго держать нельзя, тем более при большой яркости. Сгорит люминофор на трубке и в этом месте будет темное пятно.
Последний раз редактировалось Aladdin Ср июл 01, 2009 11:10:58, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 01, 2009 11:09:08

Живу в глубинке. Готовые трансы и не светят. Буду мотать сам.
Вот данные из справочника:
Напряжение накала 6,3В
Ток накала 0,6А
Напяжение первого анода(ном) 160-300В
Напряжение второго анода(ном) 1,5кВ

А вот о токах анодов не сказано ничего.
А для того что бы трубка засветилась надо подать оба анодных напряжения и накал. Я правильно говарю?

Ср июл 01, 2009 11:12:41

У меня на сайтике есть справочник: Пароль Н.В., Бернштейн А.С. "Осциллографические электронно-лучевые трубки".
В нем более подробные сведения по трубке :))

Ср июл 01, 2009 11:14:31

Radiotehnik писал(а): А для того что бы трубка засветилась надо подать оба анодных напряжения и накал. Я правильно говарю?


На модулятор и на катод еще. Катод излучает электроны, они летят через модулятор (яркость), первый анод сжимает пучек (фокус).
Разберись все таки как труба работает.

Ср июл 01, 2009 11:35:43

Была у меня книга "Осцилограф-ваш помощник".Положил её куду-то теперь найти не могу.

Ср июл 01, 2009 11:46:31

На схеме[url]http://image068.mylivepage.ru/chunk68/1316646/2597/Низкочастотный%20осциллограф.JPG[/url] не указаны значения частоты генератора развёртки. Как быть?

Ср июл 01, 2009 11:56:21

Radiotehnik писал(а): Как быть?

Собрать на макете и настроить. Там сказано, что можно и 11 положений развертки сделать.

Ср июл 01, 2009 12:14:40

Макетных плат у меня нет. Мне легче печатку сделать.
А как потом определить какое положение какой частоте соответствует? На глаз?

Ср июл 01, 2009 12:19:01

Хм...Любой измерительный прибор предполагает его настройку по каким-то эталонам.
Например, развертку можно настроить по кварцевому генератору с делителем.

Ср июл 01, 2009 12:37:25

Несколько страниц (3.5 мГб) про осциллограф. :) http://depositfiles.com/files/gl2gk75aw

Ср июл 01, 2009 12:42:22

А по осцилографу С1-94 можно настроить?

Ср июл 01, 2009 12:47:34

Можно и по другому осциллографу, если он сам откалиброван. Точность настройки только будет всегда хуже, чем у измерительного прибора, используемого для настройки.

Ср июл 01, 2009 13:12:45

Radiotehnik, а можно приставку к телевизору сделать. Она тоже показывать будет. Конечно, это не полноценный аппарат получится, зато просто и быстро. Но тут как подойти к этому вопросу. Если есть старенький ТВ, можно попробовать. Потребуется всего 5-10 транзисторов и катушки. Принцип там простой, формируется ТВ сигнал из твоего исследуемого и подается на антенный вход телевизора. Можешь даже звук добавить, от микрофона. :)

Ср июл 01, 2009 13:39:05

Прчёл документ по-быстрому. Т.Е. для того что бы была точка в центре экрана мне надо:
Приложить положительное напряжение к катоду;
приложить отрицательное напряжение к модулятору;
Приложить переменное напряжение к накалу;
Приложить отрицательные напряжения на аноды;

Теперь я правильно говорю?

Я не совсем понял как работает генератор развёртки и как формируется осцилограмма на экране. Поясните пожайлуста.

Нет из телека осцилограф делать не буду. Лучше чуть-чуть помучаюсь и сделаю нормальный прибор. И тем более у меня нет старого телека. А рисовать на экране нормального телека деления это уже по-зверски как-то.

Ср июл 01, 2009 14:19:07

Напряжение на модуляторе относительно катода! (это важно). Катод находится внутри модулятора (в стаканчике). В этом стаканчике есть маленькая дырочка, через которую электроны могут вылететь. Но если напряжение не позволит, то электроны не вылетят и луча не будет. Меняя напряжение на модуляторе относительно катода ты меняешь количество электронов которое вылетает (яркость).

Далее установлена система анодов, их может быть несколько в зависимости от размеров трубы. Аноды фокусируют луч. Меняя напряжение на анодах, меняешь фокусировку. Все вместе это называется электронной пушкой.

Электронная пушка формирует луч таким образом, чтобы на экране получилась точка нужной яркости и сфокусированная. Далее за пушкой стоят отклоняющие пластины (а в телевизорах и мониторах катушки). Если подавать напряжение на пластины, луч (поток электронов) будет отклоняться от центра. Согласен? По горизонтали луч отклоняется генератором развертки (с частотой которую ты выбираешь) по вертикали луч отклоняется сигналом, который ты наблюдаешь.

Например, если смотреть импульсы с частотой 10 Гц, то выбираешь частоту развертки 1 Гц. Это значит что генератор развертки по горизонтали каждую секунду (1 ГЦ) будет проводить новую линию слева направо. За это время твой сигнал будет отклонять 10 раз луч вверх и вниз (по вертикали). В результате на экране будут рисоваться 10 импульсов. Понял?

Пт июл 03, 2009 07:46:08

Теперь понял. Про электронную пушку мне было не понятно только куда какое напряжение прикладывать.

Пт июл 03, 2009 20:15:29

Трубку надо поместить в экран. Ее в этом случае крепить удобнее и от разных полей будет закрыта. Трансформатор следует расположить за трубкой и сориентировать так, чтобы магнитное поле транса не влияло на луч.

Пт июл 03, 2009 20:36:53

Трансформатор тоже можно поместить в экран. И лучше использовать тороидальный, от него помех будет меньше.
Ответить