Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

В7-15: ремонт с переделкой

Пн дек 07, 2020 13:02:53

Попал мне В7-15. Возраст - около 50-ти, но вполне живой. Внутри следы ремонта, и безнадёжно повреждёно гнездо для выносного пробника. Работоспособность - постоянку и сопротивление меряет без вопросов, и с приемлемой точностью. Переменку - нет. Режимы питания и УПТ, согласно мануала, в норме.
Разобрал выносной пробник, обнаружил резистор с оторванным выводом, на схеме R1, 150 мОм (в реале - Г13, - 130 мОм). На замену такого нет, а набрать последовательно - на раз-два. Но из 35-ти штук. И всё это уже не влезет в корпус пробника.
В общем, решил всю начинку пробника перенести в основной корпус. Удалил огрызки гнезда, места как раз с головой.
Супервысокочастотность этого вольтметра мне совершенно не интересна, я не занимаюсь "радивом" в чистом виде. Но лишний высокоомный вольтметр переменки в звуковом диапазоне частот, не помеха.
Всё переустановил, набрал последовательно поломанный резистор, но результата не достиг: переменку не измеряет. В качестве испытательного использую 6.3 с накальной обмотки свободного ТС-а. Походил осциллографом - на сетке Л2 вижу эту же синусоиду, уменьшенную входными делителями. Но, насколько я понимаю, на входе УПТ должна быть уже постоянка? Это уже что, - входной диод?
Проверить 6Д13 не умею. Снаружи греется, ток накала есть... всё, дальше не знаю. Перемонтаж правильный, проверено. Дальше - это что, эмиссия самой лампы кердык?
Тут же, в Измерениях, нашел схему переделки на Д18, слегка неправильную, но с этим мы справились. Работает, но сильно врёт, показывает в два раза меньше. И исправить это изменением номинала резистора не получается. В общем, сижу пока, размышляю, что упороть дальше?... :)
Ребята, кто в курсе, есть ли способ переделать его входные цепи, пускай с потерей страшной высокочастотности, но с адекватной индикацией измеряемых напряжений? И желательно, без 6Д13Д.

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
Очень странно, но в первый пост не смог загрузить схему самого вольтметра: "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.". Пробую во второй пост:

К сожалению, не получилось. Схема уменьшена до 253 кб.
Модераторы, а почему?
Вложения
Пробник на Д18.gif
Полярность включения Д18 поменять на противоположную.
(6.26 KiB) Скачиваний: 397

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Пн дек 07, 2020 14:42:36

Если прибор не будет использоваться для ВЧ измерений, соберите внутри детектор на 6Х2П и меряйте с клемм. Головку демонтируйте вовсе.
А вообще, я бы восстановил как было. Донора можно взять за недорого. Да и 6Д13Д ещё новые попадаются. Мне достался даром с подстреленным стрелочником, купил за копейки на OLX и уложил прибор на всех пределах в паспортную точность.

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Пн дек 07, 2020 18:44:25

Если не 6Д13 то шкалу придётся перерисовывать полностью!

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Пн дек 07, 2020 20:19:50

Саныч-59 писал(а): нашел схему переделки на Д18,

У 6Д13Д два главных преимущества. Первое - его высокочастотность, а второе -
это высокое Uобр=450 вольт. И поэтому, с его помощью можно измерять
напрямую до 150 вольт ВЧ (1/3 от Uобр). Есть ещё лампочка 6Д24Н,
применялась в В7-26, В7-37, у той Uобр - киловольт. Правда, эти вольтметры
тоже были с верхним пределом 100 вольт, но там, мне кажется, были опасения
за конструкцию пробника и предельных параметров других, применённых в нём
радиоэлементов (резисторов, кондёров), всё это могло не выдержать высокой ВЧ
напруги. А так, сама 6Д24Н могла работать при ВЧ напряжении до 350 вольт, а учитывая
советский военный запас, наверное, вольт до 500.
А с Д18, и подобными можно будет мерить до 5 вольт, не более.
Ведь у него обратное - 15 в.
И входное сопротивление у вольтметра с полупроводниковым диодом будет
гораздо меньше.
Ну и шкала не совпадёт - выше уже написали. Вот совет - сделать детектор на 6Х2П
в принципе может сработать. Правда, у 6Х2П Uобр, ЕМНИП - 250 в, поэтому,
с помощью него можно будет измерять не более 70-80 вольт переменки.
Знаю людей, которые так переделывали ВК7-9 - там в нём, кроме пробника, для измерения
переменки через клеммы внутри стоял ещё один диод 6Д13Д. Вот, народ его оттуда изымал
и клал в коробочку, в запас, если придётся менять в пробнике. А на его место,
собирал детектор на половинке 6Х2П по той же схеме. И шкала, вроде бы,
совпадала (или почти совпадала).
ПС. Помнится, где-то промёлькивала статья - там один умелец делал радикальную
переделку пробника на 6Х2П - делал для него новый корпус,новый кабель и т.д.
И характеристики снимал. Помнится, у него получилась полоса от 20 Гц до 40-50 МГц.
И кажись, делал он его, именно для В7-15 (или для ВУ-15, что практически, одно и то же)

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Пн дек 07, 2020 22:46:34

Это на cqham тема была, гуглить проблема с В7-26, там подробно описано. Тема большая и во всех мелочах написано.

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Вт дек 08, 2020 12:43:38

Ребята, спасибо. Перечитал всё, про что упоминалось. Осмысливаю. Нашел подробно описанный вариант с 6х2п, для В7-26, склоняюсь к нему. Описание гуглится как выносной пробник с лампой 6Х2П для вольтметра В7-26. Если демоверсия меня удовлетворит, капитальную придется делать, всё таки, внутри, так как гнездо выносного пробника сломано и остатки его удалены. А колхозить какую то отсебятину не хочу. Вход выведу на клеммы, мне так даже привычнее.
Одно думаю. У В7-26 УПТ полупроводниковый (м/сх). Номиналы резисторов обвязки входного диода оставлять такие же, или нужно как то пересчитывать? Автор переделки практически заменил только входную лампу. Но, у моего то, В7-15, УПТ ламповый. Как быть с этим? Или смотреть по точности полученного результата, а далее по ситуации?...
В общем, что получится - буду отписываться.

Re: В7-15: ремонт с переделкой

Ср дек 09, 2020 09:57:07

Собрал вчера пробную версию, на 6х2п, летучкой, на столе в стороне. По схеме В7-15, (В7-26 немного отличается). Нюансов много, опишу после капитальной сборки-установки. Но самый главный момент - ОНО начало работать. И достаточно достоверно. В общем, этот вариант мне начинает нравиться всё больше и больше.
И ещё. Открыл для себя способ проверки ваккуумных диодов (ламп). Для меня, до сих пор, любая лампа без анодного питания была побрякушкой. Ан нет. Цепляем накал, и через 3-5 минут, после хорошего прогрева, исследуем мультиметром как обычный "каменный" диод. Скажу только, что в моих 6х2, штук 10, все б/у, разброс величины падения между электродами гораздо шире, чем у одинаковых полупроводниковых. И в одной лампе, у двух диодов, разница тоже заметная. Таким образом определил состояние своего 6д13д - при наличии накала т/эл. эмиссия отсутствует... аналогично пробою на разрыв.

Re: В7-15: ремонт с установкой 6Х2П

Вт дек 15, 2020 10:06:42

В общем, вопрос исчерпан. Поскольку особого интереса он не вызвал, в детали углубляться не буду. Для логичного завершения темы, и для того, кто попадёт сюда через поиск, скажу: ставить 6х2п можно. И стОит. Это выход для аналогичного случая, когда 6д13 всё, плюс гнездо пробника повреждено, искать-восстанавливать и то и другое нет желания, а вольтметр не помешал бы. Про точность измерений - в заводские параметры влазит, но на частотах выше 100 кГц этот вопрос меня не интересовал.
Ответить