Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 00:20:41

Задача стоит такая - измерять промежуток времени между двумя событиями - замыканиями двух контактов или появлением двух сигналов в разных цепях.
То есть нужны отдельные входы Старт и Стоп.
Это может быть схема на контроллере с выводом на LCD дисплей.
Пределы измерения 1 миллисекунда - 1 секунда, точность не хуже 1 миллисекунды.
Спасибо!

Upd: Схема с одним входом тоже подойдет, раздельные старт/стоп можно ведь организовать на простой логике

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 02:38:25

Как вариант
СпойлерИзображение

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 02:52:22

Смущает, что
минимальное время измерения ~0.5 с
У меня предполагается всего два импульса - начало счета и конец счета, и между ними может быть несколько миллисекунд

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 03:07:28

Можно схему и без микроконтроллеров сделать.. Вариантов- много, деталек, конечно, побольше, чем на МК, но тут не потребуется умение прошивать микроконтроллер..

Вот, например- счётчики CD4026, 561ЛА7 или CD4011, делитель до 1000 Гц (или до 10000 Гц, в зависимости от требуемой точности) я рисовать не стал, там ещё зависит от частоты кварца.
Так же, в зависимости от максимального интервала, можно уменьшить количество счётных разрядов..
Я нарисовал кнопки "старт" и "стоп", но тут уж можно по- разному решать, хоть оптронами, хоть релюшками, или ещё как.. :dont_know:
Измеритель интервала.png
(15.17 KiB) Скачиваний: 311
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс дек 13, 2020 04:08:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 03:56:06

Смущает, что
минимальное время измерения ~0.5 с
У меня предполагается всего два импульса - начало счета и конец счета, и между ними может быть несколько миллисекунд
Имелось ввиду, что между каждой парой импульсов должна быть пауза не менее 0,5 секунды. Чем это было вызвано сейчас, за давностью, не помню.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 04:28:37

измерять промежуток времени между двумя событиями - замыканиями двух контактов ... точность не хуже 1 миллисекунды.


Если имеются ввиду механические контакты, то задача без доп. условий не решаема, дребезг убивает точность на пару порядков.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 04:31:54

RS триггер решает все проблемы дребезга механических контактов..
Главное, чтобы "старт" и "стоп" по времени не совпали.....

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 06:06:45

Логично...
Но всё равно как-то неудобно читать, сразу представляется некие интервалы дребезга эдак на 300 мс и измерение между ними с точностью в 1 мс.
Возможно, это лишь моё такое восприятие. Но в своей постановке задачи я бы уточнил типа "по первому фронту, последнему спаду..." как-то так.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 11:50:39

Спасибо за комментарии, коллекционирую информацию.
Прошить PIC или AVR не проблема
Против дребезга меры обязательно будут
Схема на счетчиках интересная, но громоздкая, хотелось бы попроще, "конструкцию выходного дня"

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 12:41:13

Схема на счетчиках интересная, но громоздкая, хотелось бы попроще, "конструкцию выходного дня"

Там ничего "громоздкого" нет, собирается, при наличии опыта, за пару выходных, это при условии изготовления или "подгонки" корпуса..

Вот, примерно такого же плана "конструкция"-
Изображение
Правда, в данном случае это частотомер, но особой разницы нет- подсчёт количества импульсов за промежуток времени..
Набрана из нужного количества вот таких модулей счётчиков-
Изображение
В данном случае это 176ИЕ4, а сейчас эта же конструкция переделана на CD4026..

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 15:24:59

Не для 21-го века, конечно, но и в прошлом было полно готовых решений. При наличии места и отсутствии аллергии на всё советское...
СпойлерИз эпохи динозавров :)
После покупки ещё в советские времена частотомера Ч3-34 (до 120 МГц) со штатными блоками измерения интервалов времени подобное перестало представлять проблему. Также он служит неплохим источником калиброванных частот (особенно после калибровки по рубидию) и отлично выполняет основную функцию. Массогабариты (480х120х420мм и 22кг) - это, конечно, да, но до сих пор держу чуть лучший Ч3-54 (до 300 МГц) под рукой, несмотря на имеющиеся Филипсы, ХП и др.

П.С.Приставка для преобразования ёмкости во временной интервал на базе таймера 555 позволяла измерять микрофарады и пикофарады на одном диапазоне ещё в те времена, когда мультиметры с измерителями ёмкости были несбыточной мечтой...

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 18:51:28

Ещё одна идея в копилку мозгового штурма:
Берётся старый ПК (подойдёт даже первый пень). К LPT порту цепляется устройство топикстартера и запускается в реальном режиме крошечная программка, которая опрашивает состояние входных сигналов LPT и пишет в массив все смены уровней с привязкой к TSC процессора. Цикл чтения LPT занимает единицы микросекунд.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 19:46:54

Самое простое- китайский цифровой осциллограф. Как не странно- учитывая время на программирование, изготовление корпуса итд осциллограф на 25 мгц выходит дешевле.

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 19:58:16

Ага. Осциллограф проще, чем сконфигурировать таймер в Capture? Или два тампера в RTC?

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вс дек 13, 2020 20:09:24

:))) :))) :))) :)))
Пока вы тут думаете, я бы уже собрал ту схему, которую нарисовал в начале- на КМОП- логике, тем более, если ТС написал:
Iggis писал(а):Задача стоит такая - измерять промежуток времени между двумя событиями - замыканиями двух контактов или появлением двух сигналов в разных цепях.
То есть нужны отдельные входы Старт и Стоп.
Пределы измерения 1 миллисекунда - 1 секунда, точность не хуже 1 миллисекунды.

Первое условие выполнено, а, по второму- вместо нарисованных мной 6 разрядов и вариантов измерения 1 мс - 999999 мс (1000 секунд) или 0,1 мс - 99999,9 мс (100 секунд)
можно оставить только три разряда, тогда пределы измерений будут 1 мс - 999 мс (1 секунда без "чуточки" :))) )

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Пн дек 14, 2020 01:17:05

Красиво, мне нравится :)

Таки мне всё-же видится девайс на контроллере, наладонного габарита

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Пн дек 14, 2020 02:18:24

Таки мне всё-же видится девайс на контроллере, наладонного габарита


Китай завален, на любой вкус этих наладонных:
Изображение

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Пн дек 14, 2020 03:10:37

Таки мне всё-же видится девайс на контроллере, наладонного габарита
А это уже как вы соберёте..
Когда- то, в самом начале 80-х годов я сделал часы на 8 микросхемах, 44 резисторах, 6 конденсаторах и 6 индикаторах, которые влезали в сигаретную пачку.. :)))
Эту схему впихнуть в сигаретную пачку- не проблема. При чём- вместе с питанием. Это вам так просто "от страха" кажется, что, схема на меньшем количестве деталей проще в изготовлении и наладке, на самом деле- это далеко не всегда так..

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вт дек 15, 2020 01:17:32

АлександрЛ писал(а):в сигаретную пачку
В те же времена я сделал приемник прямого усиления с магнитной антенной в спичечном коробке, жаль не сохранился :)
Пожалуй, я определился: нашел схему, на вход к ней триггер как в вашей схеме, плюс ключи-развязки..
В протеусе работает

Re: Порекомендуйте схему измерителя интервала

Вт дек 15, 2020 02:04:05

В те же времена я сделал приемник прямого усиления с магнитной антенной в спичечном коробке, жаль не сохранился :)

Я тоже делал.. Там были П401(или 402/3, не помню), МП41 и МП37.. Открываешь коробок, а там три таких огромных балды стоит... :facepalm:
Пожалуй, я определился: В протеусе работает
Да, у меня тоже в протеусе заработало..
Неплохая схемка, да ещё с выбором режимов..
Ответить