Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:05:26

Есть ШИМ-генератор, выдаёт прямоугольные импульсы регулируемой скважности. Есть цифровой амперметр, который показывает силу тока, но выдаёт среднее значение I при замере с этого генератора. А мне надо - максимальное. Нагрузка шима чисто резистивная. Киньте, пжлст, схемку, как сделать, чтобы амперметр показывал макс. ток.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:14:51

ваяй ПИК ДЕТЕКТОР ТОКА

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:22:48

Если просто измерить то
можно и осциллографом .

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:24:39

А можно схему с указанием номиналом компонентов? Я почитал про пик-детекторы, хотелось бы что попроще собрать. Напряжение для шима у меня регулируется от 1,2 до 20 В, т.е. пиковое может быть 1,2-20 В, что же мне применить?

Если просто измерить то
можно и осциллографом .

Нет, нужно именно на этом амперметре выдавать.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:44:24

С токового резистора цепочка из быстрого диода и небольшой конденсатор керамика для сглаживания запоминания. Дай фото платы амперметра подскажем куда припаять

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 15:59:55

P1200088.JPG
(251.1 KiB) Скачиваний: 332
Вот этот: https://aliexpress.ru/item/4001086350186.html

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 16:36:38

А ни чё что этот амперметр имеет тормоз
Частота обновления: 4 раза/секунду

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 16:46:27

А это как-то повлияет на измерение пика, если использовать пиковый детектор? Главное, правильно определить параметры конденсатора и др. компонентов. Друзья, жду ваших мыслей.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 17:59:47

Вывод шунта, который к источнику питания нужно отрезать от схемы и в разрез поставить чтото похожее на это https://www.skilldiagram.com/i/d/4-38.gif
Только параллельно конденсатору резистор разряда подобрать, ато долго будут показания падать от максимума в минимум. Ну и придумать для оу отрицательное питание. Оу любой 358 например

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 18:03:38

Многое в правдивости показаний будет зависеть от входного сопротивления амперметра (в данном дешёвом оно может быть низкое), параметрами самой схемы выделения пика и прочего.. Для правдивости всё равно понадобится качественный осциллограф на этапе отладки. И, скорее всего, буфер между накопительным конденсатором и амперметром в виде полевого ОУ со схемой питания. Что выльется в относительно непростую схему. Вы к этому готовы?

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 19:25:42

Не сильно сложно выльется. Готовые такие амперметры наверняка очень дорогие

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 21:25:40

Да думаю их и нет просто... как массовый прибор. Скорее (если в науке) я взял бы шунт и вольтметр импульсный типовой промышленный. Это нестандартная задача, разово осциллографа достаточно, в чисто исследованиях платы АЦП с математикой соответствующей. Под тем же Лаб Вью...

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Пн мар 08, 2021 22:45:06

тут проше апаратно решить вместо штатного оу перед ацп(хотя я его не вижу) наверно сзади напаян :dont_know:
ставтсся схема усилителя/детектора и фсе дела дела :wink:
делоф на день а если там сразу идет на АЦП прецизионый то надо уже схему синхроной выборки делать...завязывать ее на строб АЦП родного мк.... :facepalm:

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
пс подумаф решил проше разработать с 0 схему где стоит АЦП реалного времени
воттока наскока оно надо-не осла делаем..

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Вт мар 09, 2021 12:57:30

musor писал(а): вместо штатного оу перед ацп

Нет там никакого ОУ - с шунта прямо на АЦП подаётся через какие-то
RC цепочки. На другой стороне ничего нет, кроме LED-индикатора.
musor писал(а): а если там сразу идет на АЦП прецизионый то надо уже схему синхроной выборки

Это амперметр постоянного тока, зачем синхронную выборку?
ИМХО, отсоединить шунт от схемы, с него - на предусилитель, затем - пиковый детектор,
и следом, возможно - буфер. Один корпус LM358. Или что-то с полевыми на входе,
сдвоенное. Вот, с усилением преда, номиналами сглаживающих цепочек после детектора,
и усилением буфера (если надо) нужно будет поиграться. Тут ещё и частота этого ШИМ-а.
Мне кажется (может, ошибаюсь), что для ТС-а это слишком сложно, если он
просит готовую схему с номиналами деталей.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Ср мар 10, 2021 08:59:26

SM898, да, сложновато выходит. В интернете видел схемы только на диоде и конденсаторе, ну ещё ОУ (компенсация падения напряжения на диоде), это довольно просто. А зачем такие сложности:
предусилитель, затем - пиковый детектор,
и следом, возможно - буфер. Один корпус LM358. Или что-то с полевыми на входе,
сдвоенное. Вот, с усилением преда, номиналами сглаживающих цепочек после детектора,
и усилением буфера


Но на конденсаторе будет макс. напряжение, а мне-то ток надо узнать.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Ср мар 10, 2021 09:54:14

Я так не понял, что вы хотите измерить (в каких значениях)? Если поставить амплитудный детектор, то показания не будут меняться, так, как после ШИМа идут импульсы одинаковой амплитуды. Если в среднеквадратичных значениях, то нужно делать вычеслитель на МК или ставить на входе преобразователи с.к.з. (тепловые, нелинейные и т.п)

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Ср мар 10, 2021 09:59:41

Макс. значение импульсного тока (мА, а не напряжения). Никаких среднеквадратичных не нужно.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Ср мар 10, 2021 10:11:55

Так, в каких значениях нужно? В средних-не нужно, в скв-не нужно, в пиковых= амплитудным-не нужно

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Ср мар 10, 2021 11:22:51

Как писали выше при чисто идеальном диоде и конденсаторе первый же импульс зарядит его до амплитудного значения и , если скажем следующий будет ниже по амплитуду, то его значение Вы уже не увидите... Всегда будет максимальное значение от максимального импульса. Конденсатору то разряжаться не на что, если и измерительный прибор идеальный (с бесконечно высоким входным сопротивлением.
Ток измеряется только по падению напряжения на шунте, поэтому к измерительному прибору приходит (и он измеряет в конце концов) именно напряжение. Именно ток измеряют только стрелочные приборы магнитоэлектрической системы. Но это не Ваш случай.

Re: Как измерить макс. силу импульсного тока

Вс мар 14, 2021 09:43:35

Именно ток измеряют только стрелочные приборы магнитоэлектрической системы.

Почему? А-метр-то цифровой.

Так что, нет никакой возможности измерить пиковое значение импульсного тока в цепи?
Ответить