Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18F252

Сб мар 27, 2021 19:25:37

Добрый день, уважаемые радиолюбители.

Хочу представить на обсуждение мою очередную разработку - радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18F252. Рад буду услышать замечания и предложения по доработке. Посмотреть можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=06nDuJ3KINg

С уважением, автор.

Re: Радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18

Вс мар 28, 2021 08:34:53

День добрый! На мой взгляд управление стоит доработать. У PIC точно остались свободные выводы, так добавьте кнопки и/или энкодер.
Классическая панель управления для самодельных конструкций должна быть на
6 кнопках: Меню, влево, вправо, плюс, минус, ввод.
Энкодер: плюс, минус, ввод + 3 кнопки: меню, влево, вправо.

Re: Радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18

Вс мар 28, 2021 15:44:42

Без измеренных нормальным анализатором спектра сигналов на выходе ( во всем диапазоне перестроки, в том числе на некратных частотах)- не зачет. То что частотмер показывает правильную частоту сигнала еще ни о чем не говорит- там может быть лес спуров, сигналов на гармониках, плохой спектр ФШ.

Re: Радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18

Вс мар 28, 2021 19:22:49

khach, схемы пока нет, устройство собрано на Si5351A, и скорее всего качество сигнала будет типичным для этой микросхемы.

Re: Радиолюбительский синтезатор частоты 1 Гц 1 ГГц на PIC18

Вс мар 28, 2021 23:21:55

khach, схемы пока нет, устройство собрано на Si5351A, и скорее всего качество сигнала будет типичным для этой микросхемы.

Ну хоть какая то информация. Но, простите, откуда тогда 1 ГГц верхней частоты? Si5351 работоспособна максимум до 300 МГц, все что выше это гармоники. Но для их выделения фильтр нужен, переключаемый.
Ответить