Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт апр 02, 2021 21:47:43

Уважаемые коты. Добрый вечер.

Проводил тут, ревизию своих запасов, и среди прочего, обнаружилась куча Б/У аккумуляторов, разного напряжения и
ёмкости. По большей части, они, наверняка, дохлые, но, среди них, могут оказаться и хорошие. А выкидывать хорошие
аккумуляторы - жалко. Вот я и озадачился: как их проверить?

В сети, есть куча советов, как это сделать: от покупки МЕГАдорогих приборов, до хитроумных расчётов, но, основная,
и, по моему разумению, самая оптимальная мысль - полностью зарядить аккумулятор и засечь время до полного разряда с
соответствующей нагрузкой.

Поскольку, аккумуляторы разные, а время разряда, может быть долгим, я решил оптимизировать процесс.

Так как известно напряжение и ёмкость, я могу рассчитать сопротивление резистора, который разрядит аккумулятор за
час. Фактическое время разряда и будет "остаточной ёмкостью".

Схема (придуманная мной) такая: Подключить обычные кварцевые часы, работающие от 1,5V, последовательно с заранее
рассчитанным резистором повышенной мощности. Аккумуляторы до 9 вольт, поэтому, думаю, ватт 50 будет достаточно. (Так
как точно подобрать резистор не получится, то и погрешность от часов, большого значения иметь не будет.(+- 10%,
будет достаточно)). Разряд аккумулятора остановит часы и я смогу рассчитать остаточную ёмкость.

Я не силён в электронике (только учусь), поэтому прошу у Вас совета:

Во-первых: Как себя будут вести часы, при подключении к аккумуляторам разного напряжения?
Во-вторых: Не убьёт-ли такая схема аккумулятор?
В-третьих: Если это полный бред, прошу сильно не ругаться. И, если Вам не трудно, подскажите, пожалуйста, как
реализовать этот план правильно.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт апр 02, 2021 21:51:41

У меня есть схема разряда элементов питания. Но она на микроконтроллере . Не думаю что Вы будете её собирать .

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт апр 02, 2021 22:06:24

Не, такие сложности, я не потяну, хотя, спасибо. Мне нужен кондовый, универсальный инструмент, пусть и не очень точный, но простой и не дорогой.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт апр 02, 2021 23:33:29

Э-э-э...как бы так ответить... поприличнее...
e6969938 писал(а): Если это полный бред,

Вот здесь вы правы. Но только здесь, больше нигде.
Ну, во первых - аккумуляторы нельзя разряжать до нуля, они от этого умирают.
А если не до нуля ток разряда будет идти и ваши часы будут продолжать идти тоже.
А если им всё же не хватит напряжения для работы - они потухнут и сбросятся.
И вы ничего не увидите.
Во вторых - разряд аккумуляторов желательно проводить стабильным током -
только тогда можно говорить о каком-то расчёте ёмкости. С резистором
такого не получится.
В третьих... ладно,можно много ещё чего написать, но не буду....
Короче, вот:
https://aliexpress.ru/item/100500155643 ... 6579135973
И не МЕГАдорогое, а очень даже дешёвое для своего функционала.
Заряжает и разряжает любые широкораспространённые типы аккумуляторы, само
высчитывает и запоминает ёмкость при заряде и при разряде и ещё много чего умеет.
И стабильный ток заряда и разряда обеспечивает.
Короче, "кондовый,универсальный инструмент"
Инструкция на русском есть в сети.

ПС. Единственный, на мой взгляд, минус - при разряде способно принять в себя
от аккумулятора не более 5 ватт. Поэтому, большим током разряжать
аккумулятор не получится.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 00:26:42

Простите, но Вы, видимо, не внимательно прочитали. Часы кварцевые, аналоговые. Один оборот минутной стрелки = 100%. Работают от батарейки 1,5V, только вместо батарейки, я планирую включить аккумулятор с резистором, рассчитанным на 1 час работы аккумулятора, согласно его напряжению и ёмкости. Когда аккумулятор сядет, стрелка часов остановится и будет показывать, сколько процентов может отработать аккумулятор при полной нагрузке (круговая диаграмма). В ноль, аккумулятор не разрядится, поскольку часы, просто перестанут работать, но, так как они потребляют очень мало, то и заряд аккумулятора, израсходуется почти полностью, но не совсем.
Хотя, возможно, Вы и правы. Тогда в цепь, надо встроить транзистор, который будет её разрывать при минимальном напряжении.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 01:02:16

..и антиводород для процесса аннигиляции на уровне высокоэнергетических бэтта мьюонов !!

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 02:38:42

Смешно :)) , только малоинформативно :dont_know:

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 02:40:09

Хм-м... не дошло...
Ну чтож, зайдём с другого конца. Вы писали, что собираетесь подключить
нагрузочный резистор последовательно с часами. И проскакивала цифра - 9 вольт.
Если так, то ток разряда через резистор не пойдёт, и всё напряжение
с аккумулятора (9 вольт) придёт на часы, что гарантированно их спалит.
Почему? Почитайте учебник физики про закон дедушки Ома.
И ещё раз - напряжение на аккумуляторе от заряженного до разряженного
изменяется на 40-45 %. Так как резистор имеет постоянное сопротивление,
то разрядному току, протекающему через него, ничего другого не остаётся,
как изменяться в этих же пределах. А ведь ёмкость - это произведение тока на время.
Вас устроит измерение ёмкости с точностью, в лучшем случае, 50 %.
Это к вопросу о стабилизации разрядного тока.
Ну, есть ещё много других нюансов в измерении ёмкости. Большинство из них
учтены в том приборе, ссылку на который давал.

ПС. А ведь, NiCd и NiMg аккумуляторы имеют напряжение 1,2 вольта, и разряжать
ихх нужно до 0,8 вольта. Как ваши часы, рассчитанные на питание 1,5 в, будут
работать в этой ситуации?

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 03:59:30

Простите, пожалуйста, возможно, я слишком вежливо прошу помочь мне, решить проблему, но, хватит уже, размазывать говно по стеклу. Если ты такой умный, нарисуй мне схему с часами и резистором, так, чтоб все работало. Если это невозможно - объясни почему. Я буду искать другие решения. (Кстати, этих китайских игрушек, что ты предлагаешь, у меня уже, штуки 3. И все показывают разные значения.) Так, что, нехрен выпендриваться и умничать. Можешь - помоги. Нет - так не надо тратить время. В конце концов, я, пришел сюда за готовым ответом, а не за советами, в каких учебных заведениях, я могу получить, нужные мне знания.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 04:55:15

Плату защиты от перенедозаряда нужно какуюто и элементы отдельно каждый испытывать, а не все последовательно. Ну а там уже стабилизатор 1,5 вольта для часов. Как элемент разрядится до 3 х вольт, защита заблокирует и напряжение пропадет и часы встанут

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Какие батареи хоть? Литий?

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб апр 03, 2021 22:54:23

Человек "слишком вежливо попросил помочь" , А если не вежливо попросит ... Страшно представить ...

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вс апр 04, 2021 02:34:47

e6969938, Не говори, что мне делать, и я, возможно, не скажу,
куда тебе надо идти. А может быть, и скажу. Это не твоя страница в жежешке,
или в телеге, это радиолюбительский форум, и здесь вправе высказываться все,
кто здесь в данный момент присутствует.
Насчёт "китайских игрушек" - не кизди, нет их у тебя. Если бы были - ты бы
не задавал здесь свои идиотские вопросы и не описывал свои бредовые
прожекты, а спокойно заряжал и разряжал ими свои аккумуляторы.
Лично у меня таких "игрушек" аж четыре - iCharger 206B, ISDT Q6 Plus,
Turnigy Accusel 6, и упомянутый iMax B6. Это не считая универсального
зарядника для всех типов цилиндрических аккумов - ISDT C4. И все измеряют
ёмкость заряда и разряда почти одинаково, ну, в пределах своей погрешности.
И я с помощью них изучил большинство нюансов заряда, разряда
и эксплуатации всех типов (NiCd, NiMh, LiIon, LiPo, LiFe, Pb) аккумуляторов.
Работа и хобби у меня близко к этой области.
А ты... ну чтож... продолжай страдать фигнёй. Но вряд ли ты здесь найдёшь
готовую работающую схему для твоего бредового прожекта.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вс апр 04, 2021 03:33:37

На Али имеется вот такая, недорогая схемка, которая умеет измерять ёмкости АКБ от 1,5 до 12 вольт.
https://aliexpress.ru/item/400014665534 ... 6819461154

https://ae01.alicdn.com/kf/Ha67b3c7a469 ... 4ec9c5.jpg

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вс апр 04, 2021 12:35:08

Схема (придуманная мной) такая: Подключить обычные кварцевые часы, работающие от 1,5V, последовательно с заранее
рассчитанным резистором повышенной мощности.

Как вам уже сказали, идея совершенно глупая, если не сказать грубее. Но в качестве "поупражнять мозг", можно предложить такую экстравагантную схему: последовательно соединенные аккум, коллекторный двигатель и стабилитрон. К валу двигателя присоединен механический счетчик, например от счетчика электроэнергии, возможно через редуктор. Подключаете заряженный аккум, включаете схему, и ждете остановки двигателя. После остановки, показания счетчика будут прямо пропорциональны емкости аккума, примерно. Напряжение стабилизации стабилитрона должно быть равно напряжению окончания разряда аккума. Номинальное напряжение двигателя должно быть равно напряжению аккума минус напряжение стабилизации стабилитрона. Мощности стабилитрона и двигателя тоже должны быть соответствующими. От них будет так-же зависеть время измерения.

В вашей схеме некому отключать разрядный резистор. Кроме того, часы должны идти тем быстрее, чем выше напряжение на них.

А вообще проще купить на али или собрать примитивную конструкцию, за одно "подтянуть" свои знания и навыки.
ЗЫ: Совсем недавно что-то похожее делал от нечего делать: https://cxem.net/izmer/izmer203.php

Изображение

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вс апр 04, 2021 17:23:57

Я делаю по-простому. Ограничитель на 10В, реле отключения нагрузки и часов (механических).как только достигается порог, отключаются часы. Далее по часам ,посчитал емкость. Далее ставлю таймер на зарядку(15 часов током 0.1 от емкости). Вся фигня стоит в гараже, смотреть за ней не надо, отключается когда надо.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вс апр 04, 2021 18:24:07

Как то так ! При нажатии кнопки пуск аккумулятор подключается к стабилизатору тока на 7805 ( на схеме 100 мА ) на разряд, замыкаются контакты реле , на кварцевые часы подаётся напряжение с батарейки, компаратор (если напряжение отключения ещё не достигло своего номинала установленного подстроечным резистором) открывает полевой ключ и удерживает реле во включенном состоянии. Как только напряжение на входе компаратора достигает уровня отключения , компаратор снимает питание со всей схемы и с часов. Вуаля !!! Имеем стабилизированное значение разряда, и время. Только вот схемку компаратора как то не получается создать в уме. Может кто более умный нарисует ?
Вложения
разряд.jpg
(102.08 KiB) Скачиваний: 140

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пн апр 05, 2021 23:06:02

Что не так ? Почему никто не пишет что схема - говно ?

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вт апр 06, 2021 01:13:27

Не говно, но много лишнего

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вт апр 06, 2021 01:28:13

А что лишнего ?

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Как мне кажется , что схема идеальна ! Но я могу ошибаться .

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Только надо немого поработать над компратором !

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вт апр 06, 2021 01:52:15

... хватит уже, размазывать говно по стеклу ...
В конце концов, я, пришел сюда за готовым ответом, а не за советами, в каких учебных заведениях, я могу получить, нужные мне знания.

Блииин! :kill:
Мужики, а вас есть самолюбие или где? Тут что - никого нет себя уважающего? :shock:
Вас послал очередной невменяемый быдло-потреблятель прямым текстом, а вы в напергонки ...
Или тут имеются, которые ему по гроб жизни должны и обязаны? Вам нравиться, что этот хам считает и дальше будет считать, что вы холуи для его хотелок? Тогда не забудьте вдобавок "посыпать главУ пеплом", расшаркаться и извиниться за своё поведение. :cry:
Короче - я в полном афиге.
Ответить