Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Вт апр 06, 2021 22:21:58

"Быдло-потребитель" вроде как уже отошёл от дел ( судя по тому что уже не общается в теме длительное время). А то, что "напегонки " ... Дак это просто как разбор шахматной ситуации .

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Ср апр 07, 2021 00:06:29

А то, что "напегонки " ... Дак это просто как разбор шахматной ситуации .

Хотя сам я чистой воды прагматик и без полезности деяния уже давно пустых рассуждений не веду, а это ваше мне как раз и понятно. :)
И когда (только предположим к примеру :)) ) тебя палкой по голове, то как-то непонятны рассуждения о том, что он бы лучше, с точки зрения геометрии и для достижения максимального успеха, :( лупанул бы под углом в 60гр., а не под 45. Представив при том и математическую модель с геометрическим рисунком. И перед этим не матом бы обложил, а, спросил бы, например, "как пройти в библиотеку". :)
Понятно и утрирую, и может пример не аналог, но ведь такую залётную "птицу" здесь видим не впервой. Их же с первого поста сразу видать. Но добренькие дяди и после того, как их почти по маме "приласкают", утрутся и давай как ни в чём ни бывало дальше расшаркиваться.
И какие нафик "шахматные партии"? В таких случаях (как этот) чел. даже задачу поставить грамотно не в состоянии. А если вдруг чего и родил, то от отсутствия (напрочь) логики и эл. неграмотности несёт такую "пургу" или погоняет - типа давай рассказывай и рисуй мне. Такому (если это возможно) надо помочь поставить задачу грамотно и потом уже её решать, а не кидаться реализовывать его бред. Воспитывая при этом безмозглых дармоедов.
А таких тем здесь, кончающихся ничем, здесь дофига и более. И при таком подходе на других ресурсах или даже тут же в личке можно очень даже много чего "хорошего" узнать о советчике (который взахлёб чего-то ваяет бездарю) из уст подобного вопрошающего. :kill: Причём совершенно независимо от получаемых результатов.
По теме понятно флуд. Но, сорри, как-то вот достало уже.
Всем - удачи и бай. :beer:

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Чт апр 08, 2021 23:08:10

Если 4 шт, то есть готовые тестеры, а если 100 за вечер и на каждом нужно указать емкость и внутреннее сопротивление?

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Чт апр 08, 2021 23:35:41

Тогда вешаться !!

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт апр 09, 2021 07:03:49

Тогда вешаться !!

Ну зачем так кардинально? :))
Для linkov1959
а если 100 за вечер и на каждом нужно указать емкость и внутреннее сопротивление?

Это уже не домашнее увлечения, а производственный процесс, Вы даже просто не сможете(за вечер),установить и снять эти аккумы. А их еще бы неплохо раза три зарядить, разрядить. Где то писал на форуме о своей задаче тестирования 12 вольт акуумов, от 7А до 42 А. Так как у меня есть электронная нагрузка управляемая с компа, то задача сильно упростилась. Но одним вечером не обошлось. :))

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт окт 29, 2021 15:30:18

Что то охаили идею. А я так делал. Работало хорошо, лучше чем Турниги акусел 6 (Аналог Imax). Я делал для НиМХ и хотел поточнее, потому ставил стабилизатор тока на лм358 и полевике, второй канал лм358 как компаратор выключатель. Для часов ркзистор и 2 диода в прямом включении, 1.4 вольта как раз для часов.

Для лития проще, тем более если не точно. Как выключатель окончания разряда можно платку защиты использовать, есть во всех телефонных аккумах. к ней нагрузку и ресистор с двумя диодами. Всё. Должно работать. Ток взять средний по сопротивлению резистора. Не так уж он меняется непредсказуемо. Все кривые разряда только в предельных режимах отклоняются.

С турнигой я мучался. Ток только 1А. Я свой стабилизатор к ней прицепил. А компаратор на провод минуса. чтоб включалась вместе с разрядом на турниги. на турниги ставлю 0.3А на доп нагрузке 2.7А. Вместе 3А, а турнга считает 0.3 А . Показания удобно в 10 раз меньше.

А без доделки фигня, да еще дебильный интерфейс. Если вдруг чё, напряжения не хватило, или сонтакта нет она дого противно пищит, на кнопки не реагирует. или липо на лифе поменять нужно идти в настройки. но для никеля аж 2 пункта в меню и кадмий и гидрит отдельно. а какая разница? и ещё дофига дебильства. были бы исходники , можноб переделать.

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Пт окт 29, 2021 20:03:38

andrej1 писал(а): были бы исходники , можноб переделать.

Ох уж эти программеры... Для них физика и электротехника - лженауки.
Не позволяет схема и конструкция добиться, чего они хотят - а мы
допилим прогу, и они позволят!
andrej1 писал(а):Ток только 1А.

А не пришло в голову подумать, почему? Энергию, отбираемую из аккума
при разряде, нужно куда-то девать. Превратить в тепло и это тепло рассеять.
На чём? На корпусе, а он маленький. 5 вт - мощность при разряде - эта цифра
ни о чём не говорит?
andrej1 писал(а):С турнигой я мучался.

А не надо было мучиться, если нужен какой-то достоверный результат, а надо
было взять что-то посолидней. И без всяких примочек с часами, всё стало бы
зашибись, и вокруг распустились розы.
Лично у меня самый востребованный зарядник - iCharder 206B. постоянно им
пользуюсь по работе и по хобби. 20 А заряд + 20 А разряд, любые типы аккумов,
куча удобных настроек, 300 вт при заряде, но... при разряде только 30 вт.
По тем же причинам, что писАл выше. Но если очень надо снять при разряде
гораздо большую мощность - можно в послед с аккумом включить дополнительную
нагрузку ( я подключаю одну, или две небольшие галогенки, рассчитанные на нужный ток),
а ещё сам аккумулятор дополнительно подключить к балансирному порту.
Тогда зарядник всё правильно посчитает, а основная мощность будет рассеиваться
на этой нагрузке. Но такой режим есть только в этом заряднике, всякие Turnigy,
и подобные этого не умеют. И в нём ещё очень много других ништяков, например,
индивидуальная установка напряжения (с точностью до 0,01 в) конца заряда, или разряда, и т.п.
andrej1 писал(а): кадмий и гидрит отдельно. а какая разница?

Разница в том, что у кадмия и металлгидрида совсем разные дельта-пики,
по которым большинство зарядников определяют конец заряда.

Добавлено after 1 hour 2 minutes 45 seconds:
andrej1 писал(а): Как выключатель окончания разряда можно платку защиты использовать, есть во всех телефонных аккумах.

Подавляющее большинство плат защиты (и не только в телефонных аккумах)
при разряде отключают аккумулятор при напряжении на нём 2,2 - 2,3 вольта.
Проверено не раз. Это не так, что бы смертельно для лития, но при постоянной
такой эксплуатации сильно понижается ёмкость, увеличивается внутреннее
сопротивление, что, соответственно, очень сильно понижает срок службы.
Эти платки в аккумах - в основном, защита от перезаряда, что бы не случился пожар.
Защита от переразряда там - больше, как бонус.
Производители рассчитывают на то, что само устройство , в котором стоит
аккумулятор, отключит его намного раньше ( в основном, при 3,1 - 3,3, а иногда и 3,5 вольт).

Re: Простой измеритель остаточной емкости аккумулятора.

Сб окт 30, 2021 23:11:43

Разница в том, что у кадмия и металлгидрида совсем разные дельта-пики,
по которым большинство зарядников определяют конец заряда.

Это у аккумов разные дельта-пики, это да, а у зарядника зто одинаковые пункты меню. и пики настраиваются одинаково. я меню критикую. там липо и лифе нет пунктов меню. надо тип в настройках менять. я бы вместо никд сделал лифе. было б чуток удобней. я не программер. я телемастером был когдато.

Добавлено after 41 minute 16 seconds:
А не пришло в голову подумать, почему? ... 5 вт - мощность при разряде

ясно конечно. я нимх проверял на 3А 1.2 *3 = 3.6 ватт. всё норм должно быть , но там ни в меню нельзя, и шунт большого сопротивления.

ichager смотрел 106 и 1010. но не разобрался, решил если 12s нету то не подойдёт, балансировка тогда не нужна мне совсем. я тогда лифе хотел проверить 12s 36 вольт.

сам то набор деталек имах меня устраивает, сделано только не так как надо. меню переделать даже я бы смог. там атмега32 самая простейшая из контроллеров. или писк при ошибке выключить или сократить до 0.5 сек.
Ответить