Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 08:38:39

Хочу предупредить всех, чтобы ни в коем случае не пользовались доставкой приборов почтой 5Post от "Пятерочки", несмотря на то, что ее настойчиво, даже навязчиво, предлагает Алиэкспресс. С большой вероятностью ваш аппарат не пройдет таможню, потому, что решение о таможенной очистке принимает даже не сама таможня, а менеджер "таможенного брокера" "Танаис", с которым сотрудничает 5Post, и для которого ваш прибор не является товаром для личного пользования.

Вот ответ "Танаис" на мой вопрос о причине задержки таможней популярного цифрового измерительного моста, купленного на Али. Примите это к сведению. Насчет того, насколько это правда, даже говорить бессмысленно.

Как ЭКСПРЕСС-ГРУЗ таможенные органы РФ такие товары не выпускают.
С доставкой по почте РФ такие товары смогут пройти оформление.

С уважением,
Клиентская служба АО "ТАНАИС"

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 09:50:28

Мне детский рюкзак завернули. Почта РФ.
Решение о растаможке принимает сотрудник ТАМОЖНИ. А менеджер брокера оформляет документы, потому как таможня этим не занимается и даже не обязана.

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 10:05:25

parovoZZ писал(а):Решение о растаможке принимает сотрудник ТАМОЖНИ
Вот выдержка из письма, присланного из "Танаис", за подписью генерального директора.

Ваш заказ *** не был подан на таможенное оформление, так как товар «Цифровой мостовой тестер XJW01 LCR» находящийся в заказе согласно Решению ЕЭК №107 от 20.12.2017 входит в перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
В связи с невозможностью проведения процедуры таможенного оформления Ваш заказ будет возвращен продавцу в ближайшее время.


Видите, не отказано в таможенном оформлении, а не был подан на таможенное оформление, т.е. они сами решили, подавать или нет, как это ещё понимать?

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 11:09:10

Если данный товар не относится к товарам для личного пользования, то в чём тогда претензия?

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 11:22:08

тут есть и 2 сторона чтобы пободаться товар не входит в список запрета для ввоза на териториюРФ
в озвученый ими докымент входят толка явноно потребителское гавно для домохозяек вроде чайникоф мяысорубоки и тряпбя для носки. даже чехлы мебели и авто туда не входят!!! вобше какато бредятина по этому списку и радиодетали и паялники и прочий инструмент не лзя для себя везти

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 11:38:49

...они сами решили, подавать или нет, как это ещё понимать?

Формально они правы, если 5POST позиционирует свои транспортные услуги исключительно для товаров личного пользования. (Лично я на их сайте ничего подобного не нашел.) А так, ну и что, что прибор не является предметом личного пользования? Ну, заплатите Вы 30% от превышения разрешенной беспошлинной торговли. И что?

ПР тоже не идеал, но там таких подлян нет.

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 12:15:17

несмотря на то, что ее настойчиво, даже навязчиво, предлагает Алиэкспресс.

Через приложуху у меня так и не получилось оформить доставку через 5POST. Сама приложуха говорит: токмо ПОЧТА РФ.

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 12:34:53

Народ!

Я открыл эту тему чтобы предупредить. В спорах не вижу смысла и разберусь как дальше действовать сам.
Хочу только обратить внимание еще раз на ответ из "Танаис" в моём первом посте, который можно переформулировать так:

Товары типа тестера не пропускают как ЭКСПРЕСС-ГРУЗ (как их везёт 5Post), шанс есть, когда их везёт Почта России.

P.S. Это не реклама Почты России, просто я не хочу, чтобы кто-нибудь еще наткнулся на этот подводный камень.

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 12:36:38

Только вот один минус - как выбирать, что-б отправляли почтой, обычно стоит "селлерс шип метод" и все. Если есть выбор-то понятно, но часто его нет.

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 12:47:43

Николай_С писал(а):Ну, заплатите Вы 30% от превышения разрешенной беспошлинной торговли. И что?
Они не просят заплатить, они просто заворачивают назад (через сутки), ставя перед фактом. Никаких смс, e-mail и т.п. :kill:
Wladimir_TS писал(а):Только вот один минус - как выбирать, что-б отправляли почтой, обычно стоит "селлерс шип метод" и все. Если есть выбор-то понятно, но часто его нет.
Если "селлерс шип метод", то это к вопросу не относится. Они при покупке часто предлагают "Доставка" (на адрес) или "Быстрее" (в постамат). В постамат и есть 5Post. Кроме того, китайцы отслеживают нет ли нескольких посылок на один адрес и присылают письмо с предложением ускорить доставку, объединив несколько посылок в одну. Это тоже будет 5Post, и в этом случае при проблеме на таможне завернут всё, весь пакет.
Это только китайцы умеют распаковывать объединённые пакеты, вынимать проблемные посылки, а остальное отправлять дальше. :)))

Re: Доставка приборов почтой 5Post : ни в коем случае!

Чт апр 15, 2021 12:56:29

Я "до востребования" получаю на почте, но пару раз хитрые китайцы отправляли всякими малоизвестными транспортными службами. Однажды отправили какой-то конторой у которой ближайшее отделение в г. Москва. Звоню так-мол так - они не проблема - доставим в вашу деревню за 3000 руб (а товар-то рублей на 200) - нет говорю - отправляйте обратно, а китайцу одну звезду и развернутый гневный отзыв влепил на русском и английском.

Последний год, правда не заказывал ничего - свободных денег особо небыло из-за ковида.
Ответить