Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Цифровой шум в наушниках

Вт апр 27, 2021 11:33:36

Хочу понять методику определения допустимого уровня. Т.е. речь НЕ идет об разводке / единой земли, фильтрации, наличии самовозбуждения. Это важно, но инфа по этому имеется.

Прибор пока НЕ создан, только тесты разных компонентов. Но включает в себя маломощный (не обязательно высокого качество) усилитель и цифровые узлы на МК. Питание единое, китайский розеточный 5 или 9 в.
Опыт: развязка на В0505S. ОУ. Транзисторы. Китайские модули по D выходу и иные. Разные БП, в т.ч. линейные.

Методика на обсуждение: Осциллографом смотрю уровень пульсаций на выходном гнезде на наушниках без полезного сигнала. Холостой ход - размах +/- 20 мв, при наушниках 32 оМ - 5 мв. Много это или мало?

Далее. Откуда лезет шум? МК работает и потребляет разный ток по внутреннему генератору. При "реальном" БП, сопротивлении проводников питания может формироваться падение напряжения на них. Что будет если просто на наушники через кондер вывести не выход усилителя, а само питание? Для анализа это что-то даст?

пока все.... может я не в ту степь иду.

Re: Цифровой шум в наушниках

Вт апр 27, 2021 12:10:12

...Много это или мало?


ну как тебе сказать.
три волоса на голове это мало, а один волос в супе это дохрена.

но если ты слышишь шум в наушниках, то тракт у тебя определенно хреновый.

Re: Цифровой шум в наушниках

Вт апр 27, 2021 12:40:28

Что тот типа такого нужно:
1. Ставишь второй БП на усилок. Имеешь только общую землю. Если шум исчез, значит, он проходит по плюсовому, т.е. питание. Не исчез - значит просачивается по входным цепям/наводки/ или вообще соединение выходов МК и входов.
2. Вешаешься осликом на питание МК, смотришь пульсации. Резетишь МК, изменилось? Анализируешь как влияет циклы в коде на потребление.
3. Вешаешься на пин гнезда наущников. Столько же пульсаций? Больше? Значит дополнительно ловится на проводнике от цифровой части до аналоговой.
4. Земля... где общая точка?
5. Пробуешь запитаться прежде на усилке. Вся внимание именно на него! Нет шумов? Значит БП в норме. Уже затем добавляешь цифру.

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт апр 29, 2021 10:53:55

Я так понимаю, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :))

Вот еще: На плате стоит готовый модуль. Соединение через штырковый PSB2,54 мм. Если подпаяться СВЕРХУ, прямо на модуль - шумов мало. А если сНизу - много. Вывод: штырь длиной 7..8 мм ловит помехи.

Еще: пробую снимать осциллограммы на полигонах, печатных дорожках. Подключаю общий ослика всего одним щупом (земля) к земляному и сразу шум в наушниках. Любые измерения в итоге недостоверны.

Какой эффект от LC фильтров, если частота шумов различная? Или шумы модулированы?...я не знаю их природу... а он фильтрует несущую, и все в норме?

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт апр 29, 2021 11:27:02

Лучше плату покажите и схему, быстрее подскажут где проблемы. то вообще непонятно что хотите.

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт апр 29, 2021 11:54:26

456456.jpg
(111.27 KiB) Скачиваний: 99


монтажка файл сверху. Для простоты - только 1 канал. Ц- это от цифровой части.
Внизу приложил платку. Просьба не предлагать иные ОУ, платки и т.п. Я уже устал выбирать... Надо запустить и получить опыт что-то одного. Пусть- эту.
Вложения
IMG_20210429_134931.jpg
(79.74 KiB) Скачиваний: 125
IMG_20210429_134925.jpg
(48.54 KiB) Скачиваний: 109

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт апр 29, 2021 12:28:15

Могу ошибиться поскольку всей схемы нет, но вот так по моему лучше будет.
Изображение
Металлизацию на плате лучше заземлить, только не знаю в какую точку лучше, возможно в любую :)

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт апр 29, 2021 12:36:42

Схему посмотрел, спасибо. У меня TRS гнезда, конечно, под гайку на металлическом корпусе прибора. Корпус соединен с минусом питания цифры. Даже, если я гнездо выход изолирую, то вместо наушников иногда воткнется джек, а тот - скажем, в оконечный внешний УНЧ. Туда же пойдут и иные выходы моего прибора (он многоканальный). И "все вернется" по петлевой земле.

Уф... к слову: лет 5 назад у меня был аналогичный закид.... так решилось просто: у соседей работал радиотелефон, и давал наводки. Но... сегодня думаю, косяки явно у меня.

Re: Цифровой шум в наушниках

Пт апр 30, 2021 22:29:06

dim3740 писал(а):наводки
20мВ амплитуды на выходе ушного усилителя если вход замкнут - это очень много! Если оно в звуковом диапазоне, а если нет то и плевать. :wink: А вот на водки там или на коньяки или на вискарь...понять не возможно...надо бы осциллограмму выложить прежде чем вопрос задавать.

Re: Цифровой шум в наушниках

Сб май 01, 2021 05:42:36

...у соседей работал радиотелефон, и давал наводки...
Если усилитель ЗВУКОВЫХ частот вдруг реагирует на телефон - в первую очередь нужно проверить номиналы цепочек коррекции, именно так проявляет себя возбуждение на радиочастоте. Исправный усилитель, собранный без ошибок, не реагирует на радиопомехи! :dont_know: :)

Re: Цифровой шум в наушниках

Вс май 02, 2021 22:08:22

Далее. Откуда лезет шум?

Шум лезет от земли в БП, используй фильтры.

Re: Цифровой шум в наушниках

Вс май 02, 2021 22:49:31

Картинка где?

Re: Цифровой шум в наушниках

Пн май 17, 2021 10:30:37

Как правильнее использовать вот такой трансформатор (см .рис)?
Цель та же: минимизация цифровых шумов. Схем включения не нашел. 600:600 ом. Частотные "потери" мне не принципиальны.
трансформатор.jpg
(69.1 KiB) Скачиваний: 86

Re: Цифровой шум в наушниках

Пн май 17, 2021 10:53:14

шум в наушниках это оченб хренова но если шум в ушах ещехуже

Re: Цифровой шум в наушниках

Чт июн 03, 2021 19:54:13

Осциллографом смотрю уровень пульсаций на выходном гнезде на наушниках без полезного сигнала. Холостой ход - размах +/- 20 мв, при наушниках 32 оМ - 5 мв

Эти 5 мВ на слух себя хоть как-то проявляют? Если нет, забейте.
Ответить