Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 12:08:15

Помогите! Собрал себе прибор на Atmega328P в корпусе TQFP с дисплеем 1602. Питание от 3,7В. Сделал свою разводку по SMD компоненты. На плате предусмотрел контроллер заряда АКБ и два преобразователя. Один 5В для питания схемы от 3,7В, а другой 30В для измерения стабилитронов. Компоненты все запаял, прошивку залил, но на дисплее ничего нет. Пробовал много прошивок, но только на некоторых при включении появилась информация на дисплее. Фото прилагаю...
Сначала появляется состояние батареи и тд. и после примерно через пол минуты появляется следующий пункт с надписью СELL! и больше ничего не происходит. Та прошивка которая была со схемой вообще не работает.
Может кто уже собирал, то помогите с правильной прошивкой под указанный контроллер.
Вот ссылка на канал где я взял схему и прошивку: https://www.youtube.com/watch?v=UsW3StDbQ7I но она не работает и автор не отвечает на сообщения. Очень хочется доделать себе приборчик.
Изображение Изображение
Мой вариант разводки: Изображение

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 13:29:51

Вам не прошивку нужно искать а разобраться почему та,что запускается,работает очень медленно.
Фьюзы правильно запрограммировали?Кварц в схеме есть? Ссылку на прошивку,которая запускается?

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 16:05:29

Кварц есть на 8МГц. Фьюзы такие как в описании к документации на данную схему.
Вот фьюзы: Изображение

Прошивка вот эта стоит:
Вложения
TransistorTester.hex
(41.2 KiB) Скачиваний: 197

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 16:41:51

Покажите фьюзы,которые считаны вашим программатором c чипа?
Файл что вы прикрепили - это только половина прошивки.Где брали эту прошивку?

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 18:23:07

Где брал прошивку уже не помню. Пробовал разные и уже запутался.
Вторую половину прошивки вы имеете ввиду для ЕЕРROM?
Вот фьюзы считанные с моего чипа:
Изображение
Не могу понять где ошибка. Фьюзы пробовал и по другому, но ничего не меняется. Останавливается на сообщении CELL!
Вложения
TransistorTester.rar
И вот файл ЕЕРROM:
(949 байт) Скачиваний: 196

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 20:13:48

Для начала вам нужно вместо индуктивности L1 поставить перемычку и уберите емкость C4 с 20-й ноги процессора.
Потом залейте фьюзы по картинке как показано в ссылке ниже, проверьте что они правильно считались(верификация) и больше их не трогайте!
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=269 ... t&p=677601
Потом залейте прошивку для теста,которую я собрал. Как будет себя вести тестер?Дальше будем смотреть по обстоятельствам.
Вложения
TestM328(noBat).zip
(37.9 KiB) Скачиваний: 213

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Вт апр 27, 2021 22:22:15

По вашему совету дроссель заменил на перемычку и убрал конденсатор на 1nF с 20 ноги контроллера. И после всего этого прибор начал работать. Ура! Пробовал обратно ставить кондёр и проблема возвращалась. Так что без этого кондёра прибор работает. Я рад очень. Но я вижу что на моей прошивке прибор не умеет мерять внутреннее сопротивление полипропиленовых конденсаторов, как бы это исправить? А вот ESR электролитов показывает. Может есть новее прошивка?
Пробовал вашу прошивку залить, но на ней одна строчка появляется с квадратами и исчезает.
Изображение

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 08:37:05

Попробуйте английские прошивки из этой папки - они запустятся на вашем девайсе?
https://yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z/MK-168/ ... glish/8Mhz

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 08:43:21

Сейчас у меня стоит вот эта прошивка и эти фьюзы. Всё в архиве.
Вложения
1_________________.rar
(310.14 KiB) Скачиваний: 183

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 08:57:40

Мне ваша прошивка без мейкфайла конфигурации ни о чем не говорит,кроме того что она очень древняя.
Делайте именно то,что я вам предлагаю,иначе помогать больше не буду.

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 09:26:58

Попробуйте английские прошивки из этой папки - они запустятся на вашем девайсе?
https://yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z/MK-168/ ... glish/8Mhz

Да, с этой прошивкой прибор работает и меню расширенное и ESR измеряет. Но нет поддержки измерения стабилитронов.

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 09:44:18

Мне нужно было от чего то оттолкнуться,чтобы собрать прошивку для вашей конфигурации.
То есть 804-я ревизия прошивки работает? Тестер сейчас питается от лития 3.7?
Если да,то удалите резистор R9(3.3k),а вместо резистора R15(10k) запаяйте на 1МегаОм. И подключите его к плюсу вашей батареи.

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 10:20:16

Да, питаю от лития. Поэтому я подобрал делитель на 28 ноге так: вместо R9 я установил 820R, а R15 10К так и оставил. И подключил не к плюсу батареи, а после преобразователя к 5В. Теперь на дисплее при включении показывает напряж 9В. Хорошо сделаю по вашему и напишу результат.
Вот я ещё нашёл прошивку рабочую для моей версии:
Более новая и уже есть в меню измерение напряжения.

Добавлено after 13 minutes 7 seconds:
Попробовал поставить резистор на 1М вместо R15 и убрал R9. И при включении стало показывать Bat 16V. Так, что делитель возращаю на место как было.
Вложения
MK-168 раб. с изм.напр.rar
(777.16 KiB) Скачиваний: 166

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 10:43:00

Ещё раз повторяю -делайте то,что я предлагаю. Естественно ,что после изменения делителя нужна новая прошивка.
Ставьте 1МОм и заливайте новую прошивку.Фьюзы установите именно так,как я посоветовал выше и больше их не трогайте!
Это понятно?

Прошивку,которую вы нашли от МK-168,собирал я и она ничем не отличается от той,которая лежит на яндекс диске.
Вложения
M328(3.7V)LCD2x16.zip
(37.66 KiB) Скачиваний: 175

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 11:07:31

хреновина на 2 строчнике с АНГЕЛСКОЙ мовой по определению ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ!!! ибо это сток самое днище ноансы тока в делителе от батарейки и наличие/отсудствие отделного опорника
все боле позни имели графиченский дисплей другой кварк другое питание (3.3)

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 11:30:33

И подключил не к плюсу батареи, а после преобразователя к 5В

И смысл? Так никакого смысла нет делать.

Добавлено after 13 minutes 25 seconds:
Попробуйте такой вариант еще. Собрал версию 1.43 от Маркуса, русский интерфейс, с отключенным монитором батареи пока что полностью. С поддержкой стабилитронов.
Вложения
ComponentTester.zip
(53.77 KiB) Скачиваний: 174
ComponentTester.hex
(81.6 KiB) Скачиваний: 156

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 11:49:50

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
Ещё раз повторяю -делайте то,что я предлагаю. Естественно ,что после изменения делителя нужна новая прошивка.
Ставьте 1МОм и заливайте новую прошивку.Фьюзы установите именно так,как я посоветовал выше и больше их не трогайте!
Это понятно?

Прошивку,которую вы нашли от МK-168,собирал я и она ничем не отличается от той,которая лежит на яндекс диске.

Попробовал вашу прошивку. Но что то не так с ней. Программирование происходит за одну секунду с этой прошивкой и пишет,что всё запрограммировано. Но на дисплее только один ряд с квадратами.

Руссифицированную прошивку версию 1.43 от Маркуса, русский интерфейс, с отключенным монитором батареи попробовал, но она со всякими иероглифами.
Последний раз редактировалось Beliy1008 Ср апр 28, 2021 11:52:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 11:52:13

значит ваш дисплей !без кирилицы! вам годны толка на с АНГЕЛСКОЙ мовой прошки запомните!!! и не пытайтесь лить РАШЕН МОВУ

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 11:54:20

Понял. Спасибо!

Re: Тестер полупроводников на Atmega328P(TQFP) нужна помощь.

Ср апр 28, 2021 12:01:46

Что то у вас с заливкой прошивки не то. Можете сделать видео как заливается в AVRDUDE прошивка,которая работает и которая даёт квадраты?Вы заливаете оба файла hex и eep одновременно?
Ответить