Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Чт апр 29, 2021 09:49:28

Друзья.
Одна голова хорошо, но коллективный разум совершенен.

Хочу сделать себе подарок, вундервафлю для оченки качества звукоФых трактов.
Нормальный железный измерительный прибор.
на пляски с зфуковыми картами не стоит, совсем.
Бюджет, да не очень, но реально больше выделить на это дело не могу.
100 тыр.

мжт кто чем позльзовался, напишет о недостотках, достоинтсвах, свое впечатление.

Пасибки фсем.

:beer:

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Чт апр 29, 2021 11:08:49

а спросить у яндекса?
https://spb.getlic.ru/katalog-oborudova ... 6345502282
https://www.mprofit.ru/search.htm?group ... 4159209172

да в томже чипдипе
чуть дороже
https://www.chipdip.ru/product/dsa815

и у китайцев
https://aliexpress.ru/popular/spectrum-analyzer.html

иногда на авито проскакивают
Последний раз редактировалось Maykill Чт апр 29, 2021 11:12:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Чт апр 29, 2021 11:11:15

Maykill, мну интеренсен опыт использования котами конкретных аппаратов.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Чт апр 29, 2021 11:27:57

Диапазон частот конкретизируйте с учётом потребных гармоник, плз.
Без этого единственный универсальный агрегат, что приходит на ум - HP3589A. Динозавр, конечно, но вы же рамок не очертили. Железный. Доки в инете есть.
У товарища есть его предок (3588), и к нему меня изредка подпускают - функционал потрясный. Встроенный трекинг-генератор с искажениями ниже, чем у Г3-118, правда, амплитуда до 1 В. Поэтому может понадобиться делитель на входе. Режим 1 МОм по входу не рекомендую - помех много. Один минус - сброс спектрограмм на флопарь. Попытка внедрения китайского преобразователи флоппи-в-ЮСБи не удалась - похоже, надо прошивку править, а ни он, ни я ни разу не программисты.
Свой личный HP3580 посоветовать не могу - медленный, долго дрейфующий, сильно ограниченный в возможностях. После 3588 - как на деревянную лошадку с мерседеса. А у 3589 функционал значительно расширен. Доставка будет дорогая - 27 кг плюс объём. Но себе бы именно его и выбрал, при наличии возможностей..

За китайскую цифирь более продвинутые коллеги выскажутся.
Будет интересно узнать ваш финальный выбор и впечатления от покупки.
Удачи!

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Чт апр 29, 2021 11:48:01

TEKTRON, Благодарю за развернутый ответ.
Да, Вы правы, диапазон порядка 10^3 - 10^7 Гц, а больше мне в ряд ли потребуется.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Пт апр 30, 2021 08:10:22

Ну для аудио сейчас выбор невелик. Из монстров пожалуй только Keysight 35670A (DC-100kHz) остался, ну и поделки разной степени калибра.

Еще можно прикоснуться к легенде HP/Agilent 89410A (DC-10МГц) он же 89441А. Всем хорош: и разрешение и динамический диапазон и с ВЧ модулем до 2.6ГГц и цена до $500 за комплект, но вес и размеры... Только если своя мастерская есть.

Можно вспомнить японцев: например Advantest R9211 и т.п., но уж больно своеобразные приборы.
Ну и так далее в более седую древность: HP 35665A, SR760/SR780/SR785...

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Пт апр 30, 2021 20:18:50

Ну для аудио сейчас выбор невелик.
Можно вспомнить японцев: например Advantest R9211 и т.п., но уж больно своеобразные приборы.

У японцев еще Panasonic VP-772x и Shibasoku. И те и другие достаточно востребованы на вторичном рынке.
Вопрос что хочет Т.С. ? FFT есть во многих цифровых осцилах, гармоники старые анализаторы мерят не очень...
Старые B&K построены на базе компа на 3 пентиуме и ХР и по сути звуковой карте :)) .

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Пт апр 30, 2021 21:12:08

FFT есть во многих цифровых осцилах, гармоники старые анализаторы мерят не очень...
Старые B&K построены на базе компа на 3 пентиуме и ХР и по сути звуковой карте :)) .


Ну осциллограф в данном случае не вариант: нужен АЦП более 16 бит. Конкретно для аудио- вибро диагностики нужно 120-140 Дб динамического диапазона т.е. 20-24 бит. Да, современные поделки именно на звуковых кодеках и строят.

По гармоникам: тот-же 89410а имеет чуствительность по второй/третьей гармонике >75Дб, что-то я не припомню кардинальных улучшений с тех пор. Может и отстал от жизни, конечно.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 04:06:11

У японцев еще Panasonic VP-772x..
С Panasonic VP-7722 работал - это анализатор гармоник. Хоть он и навороченный по сравнению с советскими С6-хх, но приличный спектроанализатор, на мой взгляд, всё равно не заменит. Да и полоса у него - вольтметры до 400 кГц, встроенный режектор основной рармоники - до 110 кГц максимум.
На таком подвозбуд не углядеть, сейчас возбуд может и выше 10 МГц вылезти у вполне себе звуковой схемы.

Правда, генератор у него - сказка... Чего не отнять, того не отнять. Г3-118 нервно курит в сторонке :) .

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 08:24:02

Ну осциллограф в данном случае не вариант: нужен АЦП более 16 бит. Конкретно для аудио- вибро диагностики нужно 120-140 Дб динамического диапазона т.е. 20-24 бит. Да, современные поделки именно на звуковых кодеках и строят.

По гармоникам: тот-же 89410а имеет чуствительность по второй/третьей гармонике >75Дб, что-то я не припомню кардинальных улучшений с тех пор. Может и отстал от жизни, конечно.

Я что хотел сказать, что АНАЛИЗАТОР сегодня это КОМП+АЦП. Построить чисто АНАЛОГОВЫЙ АНАЛИЗАТОР наверное возможно, но сколько он будет стоить? Про FFT в осциле только для прикидки, да на вскидку, в каком АНАНАЛИЗАТОРе хотя-бы >110Дб? Мое ИМХО FFT и измеритель гармоник :)).

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
У японцев еще Panasonic VP-772x..
С Panasonic VP-7722 работал - это анализатор гармоник. Хоть он и навороченный по сравнению с советскими С6-хх, но приличный спектроанализатор, на мой взгляд, всё равно не заменит. Да и полоса у него - вольтметры до 400 кГц, встроенный режектор основной рармоники - до 110 кГц максимум.
На таком подвозбуд не углядеть, сейчас возбуд может и выше 10 МГц вылезти у вполне себе звуковой схемы.

Правда, генератор у него - сказка... Чего не отнять, того не отнять. Г3-118 нервно курит в сторонке :) .

Полностью с Вами согласен, всему свое место. Выше озвучил свою точку зрения.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 10:37:52

Я что хотел сказать, что АНАЛИЗАТОР сегодня это КОМП+АЦП. Построить чисто АНАЛОГОВЫЙ АНАЛИЗАТОР наверное возможно, но сколько он будет стоить? Про FFT в осциле только для прикидки, да на вскидку, в каком АНАНАЛИЗАТОРе хотя-бы >110Дб? Мое ИМХО FFT и измеритель гармоник :)).


Измеритель гармоник в виде отдельного прибора? Я так понял изначально речь шла о анализаторах спектра.
Вообще-то все анализаторы спектра начального уровня аналоговые. Т.е. имеют в своей основе узкополосный приемник, а дальше развертка оцифровывается и пожалуйста на ЭВМ. Основное достоинство: широкий диапазон развертки при малой цене, недостаток - низкое разрешение по частоте.
Все анализаторы низкочастотных сигналов FFT ибо требуется высокое разрешение. Высокочастотые чаще всего совмещенной конструкции.
Приведите, пожалуйста, пример анализатора спектра с чувствительностью к 3 гармонике 110Дб. Просто я таких не знаю.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 12:02:59


Вообще-то все анализаторы спектра начального уровня аналоговые. Т.е. имеют в своей основе узкополосный приемник, а дальше развертка оцифровывается и пожалуйста на ЭВМ. Основное достоинство: широкий диапазон развертки при малой цене, недостаток - низкое разрешение по частоте.

Так все таки Аналоговые или Цифровые :)) ? Про что я и ПИСАЛ, сперва ОЦИФРОВЫВАЕМ, и потом обрабатываем в цифре как хотим :)) !
Приведите, пожалуйста, пример анализатора спектра с чувствительностью к 3 гармонике 110Дб. Просто я таких не знаю

Вы НЕВНИМАТЕЛЬНО читали.
да на вскидку, в каком АНАНАЛИЗАТОРе хотя-бы >110Дб?

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 20:11:31

Приведите, пожалуйста, пример анализатора спектра с чувствительностью к 3 гармонике 110Дб.

Как быстрый пример СК4-56. Я работал с ним, у него динамический диапазон больше 120 дБ.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 20:59:57

Как быстрый пример СК4-56. Я работал с ним, у него динамический диапазон больше 120 дБ.

Что то путаю?
Динамический диапазон прибора Анализатор спектра СК4-56:

по интермодуляционным искажениям 80 дБ;
по гармоническим составляющим 90 дБ.

Re: Низкочастотный анализатор спектра 100 тыр, посоветуйте.

Сб май 01, 2021 21:24:40

и труба там умирает очень быстро сейчас скоре всего уже дохлык вске и не факт что запасную найдете
Ответить