Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 12:51:12

Добрый день!
Есть в наличии данный модуль, использую его в стенде для тестирования автомобильных инверторов. В модуле всё хорошо: приемлемая точность, цена, гальваническая развязка и простой протокол. Но в ходе работы объявилась проблема: при работе от прямоугольного напряжения перегорел токоограничивающий резистор (указан на фото). Я так полагаю, что дело связано с формой питающего напряжения, как можно обойти данную проблему ? Из того что приходит в голову: взять резистор помощнее, увеличить номинал резистора (но насколько возможно, я так полагаю необходимо что бы току хватило микросхеме) или сделать питание от отдельного блока питания (но не хотелось бы модуль переделывать). Даташит так же прикладываю во вложении.
Спасибо.
Вложения
SD3004 datasheet v0.2c.pdf
(205.85 KiB) Скачиваний: 468
1.png
(226.85 KiB) Скачиваний: 224

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 12:56:52

Этот модуль предназначен для подключения к сетям с синусоидальной формой напряжения, ибо балластный блок питания. Что там будет от прямоугольной формы - мне кажется, что всё печально.

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 13:03:26

Мерит он и прямоугольный сигнал верно, проверено с помощью вольтметра trueRMS, а вот как бы заставить его работать без глобальной переделки...

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 13:20:27

чип предназначен для изменители энерги и счетщикоф поэтому trueRMS в канале тока там обязана быть а вот канал напряжения ??? :dont_know:
но думаю тоже подержан
питание на вашей плате организовано банално схемой на балансном капе
мхема дешевая но ущербная на чистом синусе она кое ка работает а вот на загаженой гармониками сети а мтем пачепрямоуголке начинае чудить и выгорает резистор и капа можно вынести наружу боле можный резистор в керамике но не факт что не пропьется тогда баласткапа и потом все сгорит
правилнDC питание ципы организовать отделным ИБП сгалваноразрязкой которому на форму сети ПОХУЙ

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 13:32:20

Спасибо за ответ, то есть без переделки платы совсем не обойтись ? И кстати возможно запитывание чипа от простого импульсного блока питания и одновременные замеры от сети ?

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 13:39:24

думаю нет проблем одно условие выход ИБП должен быть стабилен и должна быть НАДЕЖНАЯ галваноразвязка(теоритически можно и без но...не рекомендуется)

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 14:21:51

Вот так переделывают:
https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... ta-logger/

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 14:35:21

ну да можно и от компа питать через DCDC с ГР

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Чт апр 29, 2021 14:56:58

Мерит он и прямоугольный сигнал верно

Проведена метрологическая поверка?

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Пт апр 30, 2021 01:45:15

Добрый день!
Всем спасибо за ответы, поверку конечно же не проводили, её никто не проведет на таком модуле. Сравнивали показания с измерительным вольтметром TrueRms, различия в десятых долях, что вполне достаточно для моей задачи. По ссылке предоставленной выше uvn вы можете почитать, там человек считает процент погрешности, правда на синусоидальном напряжении я так понял.
Есть ещё вопрос:просто увеличить номинал резистора, скажем до 500 Ом не будет выходом ?
Так же если городить отдельный источник питания, подойдёт ли импульсная зарядка для телефона например ?
Так же судя из схемы переделки необходимо минус блока питания соединить с нейтральным проводом сети, это не приведет к повреждению ? А если например пользователь перевернёт вилку и нейтральный провод поменяется с фазовым к чему это приведёт ?
Спасибо.

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Пт апр 30, 2021 10:46:37

Есть ещё вопрос:просто увеличить номинал резистора, скажем до 500 Ом не будет выходом ?

Нет. На фронте импульса конденсатора считай что нет. Поэтому сопротивление резистора необходимо рассчитывать с учётом того, что сопротивление конденсатора не более (прмерно/приблизительно) 1к.

должна быть НАДЕЖНАЯ галваноразвязка

на кой черт она там? UART отвязан оптронами, для оптронов отдельное питание предусмотрено.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Сравнивали показания с измерительным вольтметром TrueRms

так и надо и писать - показания совпадают. Говорить без поверки о каких-то достверных показаниях....Мы сдавали 830 в поверку...не прошёл. truerms вольтметр поверку так же может не пройти.

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Сб май 01, 2021 10:02:52

Спасибо за ответ. Ну я думаю всем понятно, что модуль "показометр" нельзя ставить в один ряд с измерительным поверенным прибором, я поэтому и написал, что точность устраивает меня для моей задачи, а так же при работе для контроля стоит всегда измерительный вольтметр. Но раз некоторым людям очень важно использовать "верные" термины, постараюсь впредь использовать их.
Можете подсказать по данному вопросу "Так же судя из схемы переделки необходимо минус блока питания соединить с нейтральным проводом сети, это не приведет к повреждению ? А если например пользователь перевернёт вилку и нейтральный провод поменяется с фазовым к чему это приведёт ?"
Спасибо.
Как вы сдавали DT 838 в поверку ? Он разве есть в реестре измерительных приборов ?

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Вс май 02, 2021 03:14:25

Никто на форуме не знает аналогов подобным модулям с таким же функционалом и точностью, но с отдельным питанием ?

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Вс май 02, 2021 11:44:28

Любой электросчётчик с интерфейсом.

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Пн ноя 20, 2023 23:00:31

Кто знает, как увеличить «память» накопленных кВт? 24C02C Мало. У меня три модуля и все считают до 66кВт/ч и затем сбрасываются. В описании где-то было указано 99,999кВт/ч. Но хотелось бы значительно больше. На даче за месяц переваливает 66кВт/ч и даже не удаётся дистанционно отследить и посчитать корректный расход из-за сброса.

Re: Ваттметр PZEM-004T, доработка

Пн ноя 27, 2023 01:01:15

Кто знает, как увеличить «память» накопленных кВт? 24C02C Мало. У меня три модуля и все считают до 66кВт/ч и затем сбрасываются. В описании где-то было указано 99,999кВт/ч.


скорее всего ни как ...
66кВт это uint16_t это 65535 Вт..
скорее всего в софте лили самом камне так сделано
Наверно будет проще заменить на счетчик с модбасом или с wifi
Ответить