Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: 10x на зонде осциллографа - понять теоретически!

Вс май 23, 2021 08:39:44

Отличный пробник, не забывай устанавливать в режим закрытого входа в осциллографе, при измерениях!
Тектроникс делает такое на одном кристалле!!!

Re: 10x на зонде осциллографа - понять теоретически!

Вс май 23, 2021 08:47:21

Повтор вряд ли поможет для входных цепей - ИМХО. Для такого замера придётся вскрывать и шупы. Иначе встроенный в наконечник малюсенький резюк 900 кОм не обойти, а разглядеть последовательное с ним сопротивление жилы в сотни Ом может быть проблематично :) .
А вот его-то лучше и не вскрывать, дабы не запороть качественную вещь. Пластмасса со временем не молодеет...

Все таки решил произвести повторное вскрытие, тем более что у американосов все продумано.
Корпус собирается на винтах, а не САМОРЕЗАХ, ну и качество изготовления как всегда на высоте.
Изображение
Единственное, головки не под крест, а под TORX, но с этим сейчас проблем нет :)) .
Измерительную вилку вскрывать не стал(дабы не запороть качественную вещь), сигнальный проводник не отпаивал(СТРАШНО).
Но омы померял:
Кабель к осцилографу 397Ом
Измерительная вилка 3Мом

И немного по HP 10441A:
Кабель до делителя 901К - где то в кабеле стоит резистор.
Выход на корпус 110К

Re: 10x на зонде осциллографа - понять теоретически!

Вс май 23, 2021 14:21:35

При внимательном прочтении процитированного вами текста видно, что речь мною велась именно о ВХОДНЫХ цепях и ЩУПАХ, которые вы назвали вилками. Здесь противоречий не вижу.
Все таки решил произвести повторное вскрытие, тем более что у американосов все продумано.
Корпус собирается на винтах, а не САМОРЕЗАХ, ну и качество изготовления как всегда на высоте.
Насчёт продуманности, качества, пластмассы и времени - тот, кому приходилось вскрывать Тековский аналоговый осцилл 1980-х годов выпуска, да ещё отпахавший всё прошедшее время в составе стойки, будет иметь собственную точку зрения по этому вопросу. Их (осциллов) задние крышки ему в этом помогут. Ничто не вечно под Луной.

Измерительная вилка 3Мом
а вот и подтверждение :) Просчитался с пассивным Кдел - здесь он 30. Значит, всё остальное есть 2 усилителя с Ку=3 ?

Поздравляю! Долгой жизни девайсу!

Re: 10x на зонде осциллографа - понять теоретически!

Вс май 23, 2021 16:29:09

При внимательном прочтении процитированного вами текста видно, что речь мною велась именно о ВХОДНЫХ цепях и ЩУПАХ, которые вы назвали вилками. Здесь противоречий не вижу.
Все таки решил произвести повторное вскрытие, тем более что у американосов все продумано.
Корпус собирается на винтах, а не САМОРЕЗАХ, ну и качество изготовления как всегда на высоте.
Насчёт продуманности, качества, пластмассы и времени - тот, кому приходилось вскрывать Тековский аналоговый осцилл 1980-х годов выпуска, да ещё отпахавший всё прошедшее время в составе стойки, будет иметь собственную точку зрения по этому вопросу. Их (осциллов) задние крышки ему в этом помогут. Ничто не вечно под Луной.

Измерительная вилка 3Мом
а вот и подтверждение :) Просчитался с пассивным Кдел - здесь он 30. Значит, всё остальное есть 2 усилителя с Ку=3 ?

Поздравляю! Долгой жизни девайсу!

о ВХОДНЫХ цепях и ЩУПАХ, которые вы назвали вилками
25-mil square pin socket(socket — разъём) on basic tip mates with most industry, ну и так далее.....
Тековский аналоговый осцилл 1980-х годов выпуска, да ещё отпахавший всё прошедшее время в составе стойки
Ну есть у меня ПАРА 2245А(мои первые ТЕКИ,первй куплен в 2014, год выпуска не помню), но по всей видимости не были в стойке(бо без ушей), не по пластмассе, не по работе претензий нет. По крайней мере у меня :)). Да и вопрос в общем не про пластмассу. Хотя пользую их очень редко. Основная лошадка, цифра YOKOGAWA DL1540CL, к коему прикручен монитор(иногда).
Просчитался с пассивным Кдел
Я ни где не писал про Кдел.
По поводу HP 1145A, я пишу то что намерял(может и не корректно), без всяких умозаключений....
Впрочем я отклонился от темы, если случайно, задел, извиняюсь:))

Re: 10x на зонде осциллографа - понять теоретически!

Вс май 23, 2021 22:17:22

Просчитался с пассивным Кдел
Я ни где не писал про Кдел.
Просчитались не вы. Я просчитался.
Ну есть у меня ПАРА 2245А(мои первые ТЕКИ,первй куплен в 2014, год выпуска не помню), но по всей видимости не были в стойке(бо без ушей), не по пластмассе, не по работе претензий нет
Ну а мне с серией 24х5(А) не так повезло. Пришлось много раз разбирать/собирать, и без уважения к возрасту пластмассы такие операции чреваты...
Но вы правы, ветка не про осциллы, офтоп завершаю :)
Ответить