Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт поворотного устройства мультиметра.

Вт май 18, 2021 11:00:54

Всем доброго времени суток. Вчера у меня с мультиметром (измерителем RCL) CEM DT9930 такой неприятный конфуз случился. Зарядил и поставил в него новый 6F22 аккумулятор и решил галетный переключатель по всем позициям покрутить, но дальше первой позиции 20H он у меня дальше не пошел и ручка свободно начала перемещаться. Поняв, что без извлечения этого нового аккума, я теперь его и выключить не смогу и не избежать полной разборки, огорчился еще больше. Вскрытие показало, что там в ручке шестигранник папа, а в роторе галетника шестигранник мама и 5 из 6 граней которого где-то на дне валяются. Я не знаю как и почему так получилось, вроде никаких сверхусилий не прикладывал и на 360 град. не пытался провернуть, да там и упоры есть на корпусе, которые этого делать не позволят. И теперь есть два варианта: обращаться в официальный сервис, чтобы они ротор галетника поменяли, но поскольку прибор давно уже не гарантийный, то вряд ли вариант этот реальный. Либо пытаться что-то приколхозить. Например извлечь оттуда для уменьшения усилия шарики и посадить ручку на суперклей. Пока ничего больше на ум не приходит.

Re: Ремонт поворотного устройства мультиметра.

Вт май 18, 2021 12:33:21

SerHuman писал(а): Вскрытие показало, что там в ручке шестигранник папа, а в роторе галетника шестигранник мама и 5 из 6 граней которого где-то на дне валяются.

Для конкретики фото в студию.
Попробуйте восстановить разрушенный пластиковый шестигранник "маму" в роторе галетника, вылепив его из такой пластиковой "холодной сварки" для ремонта пластиковых бамперов авто и корпусов стартерных АКБ:
Изображение
Изображение
Либо для востаановления намажте шестигранник "папу" литолом, дабы не приклеился, вставте в ротор, и залейте шестигранник "маму" в роторе эпоксидкой, используя для формовки пластилин, дабы эпоксидка не вытекала.
Можно отпилить у подходящего по габаритам болта под внутренний шестигранник головку, и вклеить этот кусочек головки с шестигранным отверстием в ротор.
Без фото узла более конкретно не скажу.

Re: Ремонт поворотного устройства мультиметра.

Вт май 18, 2021 20:39:43

Без фото узла более конкретно не скажу.


Фото уже есть, но я не могу их выложить, потому что они более 2 МБ весят. Тут на вскидку можно сказать только о слабости шестигранника-мама для тех значительных усилий, которые требуются, чтобы сопротивление двух подпружиненных шариков преодолевать. Все центрируется и переключается без шариков вообще и это уже проверено.
А для профи использования, когда ручку надо по 50 раз за смену крутить, такая конструкция вообще оказывается непригодной. Недаром в версии DT9931 вместо галетника уже появились кнопки.
Ответить