Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Неисправный новый Mastech MS-8040

Вт июн 01, 2021 10:14:07

Новый мультиметр Mastech MS-8040 в режиме измерения переменного напряжения, при измерении напряжения сети, начав с 36-ти постепенно, – 25… 16… 12… съехал на 7… 8… 7… 8… V.
При этом частота и скважность (в режиме измерения напряжения) указываются адекватно, 50 гц, 50%.
Протестирован простейшим способом, замерами параллельно с эталонным. В качестве эталонного использовался Mastech MS-8268, к которому за всё время использования не было ни единой претензии относительно точности. В всех остальных видах измерений, - напряжение постоянки, ток, сопротивление, плюс прозвонка и тест диодов, частота-скважность, - разница с эталонным сотые единиц измерения. Вспомогательные функции – без претензий.
Если на выключенный прибор подать тестируемый сигнал (V AC), а потом его включить – он показывает что то очень похожее на правду… разница с эталонным 1%. После снятия напряжения, при повторном измерении – результат с описанной выше ошибкой.
Схемы нет. Могу перечислить состав микросхем.
Может у кого есть схема, - буду очень признателен. Может есть опыт ремонта подобной неисправности. Сильно думаю, что с ним делать дальше. Наверное, можно обсудить вопрос продажи-покупки по Украине, по демократической цене. С этим в личку.
Вложения
P1020372.-1JPG.jpg
(246.17 KiB) Скачиваний: 217

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 09:53:10

MS8040, как и более распространённый UT61E, собран на основе АЦП ES51922. При измерении как постоянного, так и переменного напряжений используются одни и те же входные цепи, а коммутация осуществляется мультиплексором внутри АЦП. Т.о. переключатель пределов мультиметра и входной делитель можно исключить из подозреваемых. Остаётся сам чип АЦП и преобразователь TrueRMS. Если допустить, что АЦП исправен (что наиболее вероятно), то в сухом остатке остаётся AD737J и конденсаторы его обвязки. Вот с проверки утечки последних я бы и начал.

Изображение Изображение

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 13:29:45

Спасибо. Но, к сожалению, такой микросхемы в этом мультике нет. Возможно, это ранняя версия. Есть подозрение, что он не то, чтобы не новый, а залежавшийся.
Приведу список микросхем.
На большей плате - 74НСТ4053D, 16 ног, - 1 шт.
На меньшей:
74НС595D, 16 ног, - 2 шт.
LM350, 8 ног, - 1 шт.
Atmega8L, - 32 ноги. Всё.
Я не занимаюсь микропроцессорной техникой и поэтому не ориентируюсь в этом месте.
На большей плате, с обратной стороны, - видно на нижнем фото, есть ещё какая то хрень, неаккуратно замотанная в латунь... но сомневаюсь, что это то, о чём мы. Подозреваю, что это какой то фильтр. Есть функция подключения фильтра НЧ.
Вложения
P1020411-1.JPG
(246.19 KiB) Скачиваний: 207
P1020412-1.JPG
(239.03 KiB) Скачиваний: 183
P1020413-1.JPG
(251.19 KiB) Скачиваний: 184

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 13:43:51

Чудес не бывает.

Изображение

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 15:14:54

:))) ... 5 баллов!...
Ага... если я правильно понял, оно под дисплеем?

Mickle, а могли ли бы Вы дать полную схему, фрагмент которой опубликовали?
Или она сюда не причем?... типа, как фрагмент с аналогичным компонентом из другой схемы?

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 15:36:38

Это фрагмент UT61E с таким же АЦП.

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 19:39:50

Проверил электролиты и не только, вокруг AD737. Всё идеально, - ёмкость, ESR, на утечку. Проверял с выпаиванием.
Просматривал с лупой всё, что можно, нашел у ES51922 (у моего 51932) между 1 и 2 ногами то ли сопля, то ли это соединяющая дорожка, не пойму.
На фото - в красном кружочке.
Царапнул иглой, - как сопля не отвалилась. Как правильно, они должны быть соединены или нет?
Вложения
ES51922.jpg
(186.2 KiB) Скачиваний: 193

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 19:52:45

дак этож дорожка там обычно питания идут можно снять ячип и сфотать плату -сразу увидишь
пожалуй калегаMickle, праф ципа детектора или мертвая или подыхает если в ей обвязке и питании уверен на 100доцентоф то тока она-подкинь рабочу с донора станет ясно на 100%

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июн 02, 2021 20:31:31

musor писал(а):рабочу с донора

Донора нет.
Ща поищу. Может куплю, где...

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Ср июл 19, 2023 12:50:55

Приветствую вас господа !
Давно вас читаю , но пишу впервые .
Решил не создавать новую тему , а выкопать схожую старую .
Имеется MS8040 с неисправностью .
В режиме измерения постоянного напряжения показания смещены на нестабильные -0,23 В .
Если замкнуть щупы , прибор покажет примерно -0,2 В .
Если перейти на милливольты ничего не подавая на вход - будет зашкал .
Если нажать "REL" - смещение компенсируется , на экране будет что то около нуля
и можно даже попытаться что нибудь померить . В остальном всё хорошо .
Можно просто смириться и учитывать эту ошибку .
Обстоятельства возникновения проблемы неизвестны . Ток или сопротивление в розетке не измерял :)
Когда проблема только появилась , то при беглом осмотре нашел на плате микросхему 4053
и не разбираясь заменил её на новую (старая сохранена) . Не помогло .
Времени на большее не было . Загрустил , забил и стал мерить постоянное напряжение другим мультиметром .

Прошли годы ... Интерес к восстановлению вернулся .
Откинул термисторы от входного гнезда и нашел на одной из расходящихся цепей напряжение ,
около 10 мВ .
Вызвонил источник - вход микросборки M9803 . Это длинная черная штука под латунным экраном ,
с кучей мелких конденсаторов на выводах , стоящая на основной плате сзади .
Вход этой микросборки похоже подтекает , либо там что то непостоянное и надо будить осциллограф .
Дальше , в сторону АЦП , я пока не лазил .
Вопрос : что это за микросборка ? Гугл не помог , но нашел одноименную
модель мультиметра M9803 . Возможно неспроста .

Re: Неисправный новый Mastech MS-8040

Чт июл 20, 2023 20:45:52

jack157, Блин, Один в один та же история:) Пытался отремонтировать, зашел довольно далеко и уперся в микро контроллер ATmega8A,
который реализует функции которых нет в ES51922. Температуры и т.д. Сигнал на дисплей проходит через ATmega добавляя символы и значения температуры и low частотного
фильтра потом заходит обратно в ES51922. Я пробывал запускать сигнал на прямую ноль устанавливался точно. Похоже это частый косяк MS8040
микросборка M9803 это набор эталонных сопротивлений от прибора Mastech M9803R
И у меня тоже (Прошли годы ... Интерес к восстановлению вернулся) :)
Ответить