Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт UNI-T UT181A

Сб июн 19, 2021 21:31:55

Решил зарядить UNI-T UT181A. Заряд не идет. Разобрал. Маленький предохранитель вылетел. Поставил проволочку. Пискнул, перестал выключаться. Включается, меряет. Впадает в спячку, но не выключается кнопкой . Только отключением аккумулятора.
Что делать. Есть ли схема?

Re: Ремонт UNI-T UT181A

Вс июн 20, 2021 10:07:33

Предохранитель просто так не сгорает. Он вместе с варистором 10D180K защищает от неприятностей, к примеру, при попытке зарядить аккумулятор от нештатного или неисправного БП с напряжением >10 В.
Так что я вижу только три варианта:
1) Фотографируете с двух сторон в высоком разрешении плату в части преобразователей питания и зарядки. А дальше схема относительно легко читается и разрисовывается по фотографиям и даташитам на компоненты (если сможете их найти).
2) Отдаёте прибор в мастерскую.
3) Меняете по гарантии.

Re: Ремонт UNI-T UT181A

Вс июн 20, 2021 14:08:15

Mickle писал(а):Предохранитель просто так не сгорает. Он вместе с варистором 10D180K защищает от неприятностей, к примеру, при попытке зарядить аккумулятор от нештатного или неисправного БП с напряжением >10 В.
Так что я вижу только три варианта:
1) Фотографируете с двух сторон в высоком разрешении плату в части преобразователей питания и зарядки. А дальше схема относительно легко читается и разрисовывается по фотографиям и даташитам на компоненты (если сможете их найти).
2) Отдаёте прибор в мастерскую.
3) Меняете по гарантии.


Не получается загрузить фото.
Похоже применен преобразователь -
https://img.radiokot.ru/files/137069/2jpxixt47y.jpg

А почему нужно смотреть преобразователь питания? Речь идет выключении. Он же включается. Думаете дистанционное управление на вход преобразователя?
Мне кажется ключ сгорел.
Вложения
преобразователь1.jpg
(200.82 KiB) Скачиваний: 135

Re: Ремонт UNI-T UT181A

Пн июн 21, 2021 13:27:25

AIQ SO-8 = SY6912A подсказали добрые люди на параллельном сайте. Многоэлементное высокоэффективное коммутируемое зарядное устройство на 2 А
Ответить