Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 10:59:27

Эти выкладки справедливы, когда скважность равна единице. Измерять ток планировалось на выходе мостового драйвера L298, что предполагает работу в режиме ШИМ.

ТС! Ау! Ты разобрался, что тебе нужно измерять?

kentgaryk писал(а):Понятие пикового напряжения/тока обычно применяется для непериодических сигналов

Ошибаешься. Много лет работал с датчиками вращения, сидящими на валу двигателя, у которых амплитуда каждого шестого периода была больше остальных. Сигнал строго периодический, ессно. Тиражность датчиков многие миллионы штук.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 13:46:56

tonyk писал(а): Много лет работал с датчиками вращения, сидящими на валу двигателя, у которых амплитуда каждого шестого периода была больше остальных.
Я не в курсе про те датчики и их импульсы. Но ты сам написал
tonyk писал(а):амплитуда каждого шестого периода
а не пиковое значение. :))

Добавлено after 1 hour 46 minutes 46 seconds:
Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного тока
tonyk писал(а):что предполагает работу в режиме ШИМ.
Для ШИМ наиболее малоинформативным будет измерение амплитудного (пикового :wink: ) значения ибо оно не меняется.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 16:04:36

Не понимаю, что мешает отказаться от применения готового конкретного амперметра и померить напругу на шунте любым другим милливольтметром, умеющим в соответствующее напряжение (ну там, то ли ШИМ, то ли не ШИМ, я так и не понял). И что-то не озвучена частота, а может там вообще поставить вот это :D:
Изображение
(шутка, конечно).

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 16:23:54

амплитуда каждого шестого периода а не пиковое значение.

Пиковое значение и амплитуда - полные синонимы для периодических сигналов. Поэтому так называемый "двойной размах" иначе называется pik2pik.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 16:25:33

kentgaryk писал(а):Но ты сам написал
tonyk писал(а):амплитуда каждого шестого периода
а не пиковое значение. :))

Да, я не уточнил, что говорю о пиковом значении.
kentgaryk писал(а):Для ШИМ наиболее малоинформативным будет измерение амплитудного (пикового :wink: ) значения ибо оно не меняется.

Вот! Теперь и ты начигаешь понимать, почему я написал вот это:
tonyk писал(а):Я теперь эту тему вместо утренних анекдотов читать буду.

Ну а первая причина моего ёрничества находится вот здесь:
tonyk писал(а):Как только... поймёшь, измерительные приборы каких систем что измеряют и что показывают (а это далеко не всегда одно и тоже!), так сразу же мир для тебя наполнится звуками и засияет красками.

То, что ты назвал косноязычием ТС, на самом деле есть глубокое непонимание им физики процесса. Надеюсь, его молчание связано с тем, что он сейчас грызёт учебники по основам электрических измерений.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 17:23:20

tonyk писал(а):он сейчас грызёт учебники по основам электрических измерений.
Да забил он на все и ничего не грызет.

Сначала надо сгрызть курс матанализа, потом еще один кирпич

Изображение

А уже потом можно переходить к измерениям. :wink:

Без этого понять чем отличаются амплитудное, действующее, среднее и средневыпрямленное напряжение/ток невозможно. Тем более если рассматривать напряжение/ток некой произвольной формы.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 18:09:27

ТОЭ - это наше фсё! Я неплохо выезжал за счёт ремонта лабораторных стендов, препод круто рубил в ТОЭ, но ни хрена не рубил в проводах. А я - наоборот :D.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 20:38:22

Эти выкладки справедливы, когда скважность равна единице. .

Меандр - это когда скважность=2.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 21:46:16

Ребят, у меня уже всё хорошо здесь.
И дело в вовсе не в ШИМ, а именно в пиковом значении тока, зависящем от напряжения (которое регулируется). Я прекрасно понимаю, что для любой скважности ШИМ пиковый ток одинаков (по схеме диодного моста), но мне важна его зависимость от напряжения, а не скважности. Так что всё в порядке.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 22:36:25

Одно из применений ШИМ-а - это регулирование величины тока. Поэтому как пиковый ток может быть одинаковым на любой скважности - не ясно.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 23:28:58

I=U/R, в этой формуле параметр "ШИМ" отсутствует. В конкретную единицу времени, в данном случае соответствуюшую максимуму (по модулю) напряжения, ток в цепи определяется сопротивлением этой цепи.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Чт июл 15, 2021 23:58:43

Одно из применений ШИМ-а - это регулирование величины тока. Поэтому как пиковый ток может быть одинаковым на любой скважности - не ясно.

ШИМ используется у меня как способ задания "скважности" ПЕРЕМЕННОГО тока прямоугольной формы. Т.е. ШИМ в данном случае не выдаёт паузу, вместо неё он выдаёт (через L298N) напряжение обратной полярности. Например, при duty=10% напряжения одной полярности - 10% времени, другой полярности - 90%.

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Пт июл 16, 2021 00:13:24

я так когда-то давно передавал питание и данные по двум проводам...

Re: Каак измерить переменный ток амперметром постоянного ток

Пт июл 16, 2021 06:53:15

я так когда-то давно передавал питание и данные по двум проводам...

Да ты просто монстр! Вся аналоговая телефония построена на передаче питания и данных по двум проводам. Твоя фамилия, случайно, не Белл?
Ответить