Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 12:42:54

ну ка говорится клиент ДОВОЛЕН вапрос ЗАКРЫТ...
а минус думаю за подход...сам ленюсь минусить...

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 12:49:56

Подход в моем случае правильный, минусуйте-ваше право
Тут ещё есть проблемка, но наверно разбирусь сам

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 15:38:59

Пользуясь случаем, что здесь отметились понимающие в частотометрии толк люди и безотносительно к имевшейся выше дискуссии, прошу подтвердить или опровергнуть применяемый мной метод калибровки по частоте. Развеять возможные сомнения, т.с.. Поскольку в ЦСМ я с этим никогда не обращался. А вдруг напрасно?
Итак, имеем:
1. GPS DO c выходом 10 МГц и 1 Гц;
2. Рубидиевый стандарт 10 МГц из поднебесной (брендовый);
3. Несколько опорников на 10 и 5 МГц с одинарным и двойным термостатированием (Гиацинт, Мореон и HP);
4. Частотомеры в ассортименте (все промышленные), максимальная разрядность 11 цифр;
5. Осциллограф аналоговый.
Очень быстро выяснилось, что разрядности частотомеров не хватает для сравнения частот источников в п.п.1 и 2 с прочими. Соответственно, невозможна и калибровка/подстройка с визуализацией в цифровой форме.
Пришлось пойти другим путём - подавать 10 МГц от "калибратора" (п.п.1 и 2) и калибруемого устройства на 2 входа осциллографа, по одному из них синхронизироваться и далее подстройкой добиваться взаимной неподвижности синусоид друг относительно друга.
Вопрос - насколько корректен такой метод?

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 16:56:45

И какие тут страсти,и все вокруг ОДНИХ ЧАСОВ (1штука).ТС построй ДЕСЯТОК часовИзображение
Время будешь выбирать,какое понравится.
И будет тебе СЧАСТЬЕ

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 18:00:19

открою секрет дома лет ....с 2012 нет не 1 рабочих(включеных ) часоф и не парюсь хватает тех что в телеке /мобиле
самих часоф немеряно всяких (нгекогда повереных и калиброваных по 50к СДВ ПАКЕТАМ болше 10 но давно их не включаю даже батарейки бэкапа RTC отключены чего и вам джелаю менше знакешь долше спишь да лоржусь спатькогда устану от науки и интернетоф иноргда в 5.хх часоф..и да КРУТОЕ ПИВО для филиноф ка и для админоф РУЛИТ

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 19:17:09

TEKTRON писал(а):Вопрос - насколько корректен такой метод?

Ну, дык... Примерно таким методом в СССР-е и калибровали-поверяли всё.
Правда, с помощью приёмника эталонных частот. Был у нас такой, здоровый гроб,
с рамочной антенной в виде кольца на подставке, диаметром около метра. На 66,6666...кГц.
В нём была ЭЛТ (кажись,8ЛО29), на экране которой показывались, правда,
не синусоиды,а фигуры Лиссажу. И нужно было измеряемый-поверяемый объект
подстроить так, что бы оте фигуры шевелились как можно медленнее.
Сам я этим не занимался, но иногда стоял рядом.
Хотя, в те времена эти сумасшедшие ppm, а тем более ppb не сильно были
востребованы, в основном - не более 10-7, редко -10-8.
Но потом завели в лаборатории рубидиевый Ч1-69 (тяжеленная штука,
с аккумуляторами - 24 шт КНГ-1,5 - более 35 кг, довелось пару раз таскать его
в Менделеево, во ВНИИФТРИ на поверку), плюс частотный компаратор Ч5-чегототам,
уже не помню - после чего, приёмник 66,6 стал использоваться очень редко.
ПС. Только вот... этот метод, на "маленьких" ppm-ах - ну, очень неудобен -
очень долго ждать - например, при 1*10-10 придётся ждать полного оборота
(а только после полного оборота можно в цифрах оценить погрешность) 10000 сек,
или, без малого, почти 3 часа. Конечно, если как-то автоматизировать этот процесс...

Добавлено after 56 minutes 29 seconds:
TEKTRON писал(а):Зато очень хорошие результаты показал Гиацинт - гораздо стабильнее HP при том, что последний с двойным термостатированием.

А как насчёт Мориона (надеюсь, у Вас MV89)?

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 20:05:27

подавать 10 МГц от "калибратора" (п.п.1 и 2) и калибруемого устройства на 2 входа осциллографа, по одному из них синхронизироваться и далее подстройкой добиваться взаимной неподвижности синусоид друг относительно друга.
Вопрос - насколько корректен такой метод?

Вполне корректен.
Здоровый гроб, который SM898 припомнил, это видимо ПК-66.
Изображение
В нем 66.(6)кГц переносились на 200кГц, затем из них формировались два синуса со сдвигом на 0 и на 90 градусов, которые подавались на входы X и Y примитивного осциллографа, который был в составе ПК-66. А на вход Z подавался прямоугольник 1МГц с калибруемого девайса, соответственно на экране осциллографа отображался круг из 5ти чёрточек, который мееедленно поворачивался. Для определения погрешности нужно было вычислить на какой угол перемещалась чёрточка за определённый промежуток времени. Это антенна к нему:
Изображение

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
а оказалось проще - переход с одного спутника на другой и эффект Допплера. Так что с долговременной стабильностью у GPS не очень.

Скорее всего это косяк в вашем приёмнике. Кстати, что за приёмник ?

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 20:06:54

И какие тут страсти,и все вокруг ОДНИХ ЧАСОВ (1штука).ТС построй ДЕСЯТОК часовИзображение
Время будешь выбирать,какое понравится.
И будет тебе СЧАСТЬЕ

Так мне настенные стрелочные надо было откалибровать, съездил в деревню к бабушке, как и хотел, выставил период 1 сёк по своему прибор, через неделю съезжу проверю на сколько ушли
Сотовые там не ловят, да и бабка не разберётся, а собирать как у вас дороже, чем атмега+кварц+дисплей 1602+смд резисторы, конденсаторы и пара транзисторов в формировать импульсов
Я уже задумался купить что то (хоть NEO-6) для построения калибра тора, правда цена конская-от 800 р с доставкой (али не считаю, покупал там уже не рабочий нео6)
Последний раз редактировалось Толик89 Вс авг 15, 2021 20:17:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 20:12:08

Пришлось пойти другим путём - подавать 10 МГц от "калибратора" (п.п.1 и 2) и калибруемого устройства на 2 входа осциллографа, по одному из них синхронизироваться и далее подстройкой добиваться взаимной неподвижности синусоид друг относительно друга.
Вопрос - насколько корректен такой метод?

Про рассматривание смещения фаз - корректен в абсолюте, но неудобен правда для длительных экспериментов и численного представления результата. Да и не особо оно точно, ибо сдвиг фазы сигнала 10МГц на 360 градусов за секунду отражает разницу частот в 100 ppb, чтобы ловить целевые суб-ppb приходится вылавливать доли градуса сдвига фазы в длительном промежутке.
На глазок, с чипсами и с пивком - нормальный метод, одобряю!
А вот для целей автоматазации - та еще какашка.

На безрыбии в году эдак 2013-м... я активно юзал этот метод, когда будучи нищебродом пытался настроить трансивер по рубидию:


а оказалось проще - переход с одного спутника на другой и эффект Допплера. Так что с долговременной стабильностью у GPS не очень.
Зато очень хорошие результаты показал Гиацинт - гораздо стабильнее HP при том, что последний с двойным термостатированием.[/spoiler]

Это зависит от конкретного GPSDO, в целом вот с долговременной-то стабильностью там все супер хорошо, в отличии от рубидия, который как ни крути а имеет уход частоты. Когда ХХ летний рубидий уже унесло в далекие дали, GPSDO будет все так-же выдавать все ту-же частоту с все той-же ошибкой. По этому им нет равных, за вас коллега ЦУПы заботятся об этом, иначе теслы начнут бороздить просторы океЯнов, и навигационная задача перейдет из категории "любой наладонник может" в "нерешаемая". :)))

А доплеры и прочие какашки, особенно если приемник без компенсации доплера, да вылазиют, но только в среднесрочке(до пары суток предельно), а в долгосрочке тишь да гладь, прецизионный эталон частоты с гарантированной небольшой придельной ошибкой.
Народ даже Цезии по GPSDO настраивает, когда цезий со временем начинает врать. :tea:

Что касается HP, у меня вышло какраз наоборот, Гиацинт довольно прилично дрейфовал. Правда надо про хУлиты знать один важный аспект, их запрещено выключать, и после длительного хранения их надо около полугода-года прирабатывать, по этому мой хулит всегда горяч и бодр, даже если я его не использую месяцами.

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 21:53:02

.. Да и не особо оно точно, ибо сдвиг фазы сигнала 10МГц на 360 градусов за секунду отражает разницу частот в 100 ppb, чтобы ловить целевые суб-ppb приходится вылавливать доли градуса сдвига фазы в длительном промежутке.
В противофазе, конечно, непросто. Я их примерно совмещал, потом останавливал взаимное движение и минут 30 посматривал, чтобы не расползлось. Расползлось - подстройка и ещё 30 минут наблюдения.
Мне суб-ппб не целевые, орбиты не рассчитываем. Чисто утилитарное применение - иметь 10-кратный запас точности для калибровки опорников в частотомерах и осцилле. Поскольку речь о частотах 5 или 10 МГц и разрядность до 11 цифр, полагаю, 10 ппб должно хватить. Это, по вашим расчётам, сдвиг синусоид на 1 период всего за 10 с. А 30 минут - это в 180 раз дольше. И за этот срок период не проскальзывал, так что в реале даже лучше.


ЦУПы заботятся об этом...в долгосрочке тишь да гладь, прецизионный эталон частоты с гарантированной небольшой придельной ошибкой.
Рад, значит, всё-таки, магнитные поля скачут. Или нестабильность электропитания пролезала. Бесступенчатым стабилизатором относительно недавно разжился.

Народ даже Цезии по GPSDO настраивает
Дык на спутниках вроде тот же цезий.. Правда, корректируемый из ЦУПа...

Гиацинт довольно прилично дрейфовал.
За что купил... Т.е. после первых экспериментов с опорником Ч3-54 так впечатлился, что ещё и отдельный Гиацинт докупил...

Правда надо про хУлиты знать один важный аспект, их запрещено выключать, и после длительного хранения их надо около полугода-года прирабатывать
Возможно, в этом и дело, дольше пары суток его греть возможности не было. Всё никак руки не доходили запихнуть несколько опорников в общий корпус с приличным БП и получить... результат хуже, чем GPS DO. Прямо скажу, после запуска последнего в круглосуточную работу, актуальность кварцевиков подугасла.

Значит, за частоту я могу быть спокоен, спасибо.

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 22:01:15

Тектрон, чуть поправлюсь: доплеры конечно лезут, и за 30 минут их вполне можно рассмотреть, еденичные всплски сдвига фаз, но магия в том, что в долговременной перспективе, эти эффекты взаимокомпенсируются, именно по этому я говорю что в долгосрочке жпсдушке нет равных.
Тоесть мы имеем следующее:
Краткосрочка гарантируется только кварцем.
Среднесрочка кварцем и жпсом, причём из за принудительного понижения точности вояками, мы имеем основную ошибку тут.
А в долгосрочке вклад негативных факторов уже стремится к нулю, а то что к нулю не стремится, то компенсируется цупами.
Накопительной ошибки в долгосрочке эти системы вообще не имеют из за постоянной коррекции, в отличии от рубидия и цезия, которые если они изолированы от источников эталонного времени накапливают ошибку.

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 22:37:10

Ну, дык... Примерно таким методом в СССР-е и калибровали-поверяли всё.
Спасибо за подтверждение!

А как насчёт Мориона (надеюсь, у Вас MV89)?
Отлично! СПб рулит! Вроде бы да, он самый, через тот же Китай приобретённый (все они уже давно в дальней коробке на дальней полке хранятся :) Как упоминал, после запуска GPS DO кварцы перешли во второй эшелон обороны :)))

Andrey_B писал(а):Вполне корректен.
Спасибо!

Andrey_B писал(а):Скорее всего это косяк в вашем приёмнике. Кстати, что за приёмник ?
Возможно, выше упоминал об этом.
Приёмник - здоровенная такая плата сантиметров 35...40 длиной. Названия уже не помню, хотя только на прошедшей неделе менял там подохший БП :dont_know:
То ли NAVTEL, то ли NARTEL... Начинается точно с N. Какой-то судовой навигатор в переплавку не доехал... Искал специально с выходом 10 МГц. Кстати, внутри Морион и располагается...

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Облачко, не могли бы вы приблизительно (+- лапоть) обозначить временнЫе характеристики терминов "краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный" в данном применении?

Re: измерить период 1 сек

Вс авг 15, 2021 22:42:18

Облачко, не могли бы вы приблизительно (+- лапоть) обозначить временнЫе характеристики терминов "краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный" в данном применении?

Этот вопрос очень тесно связан с философией, и меня он самого давно волнует, хоть я и не нашел на него ответа, но я попробую все-же их обрисовать:
Краткосрочно - до нескольких десятков секунд.
Среднесрочно - до пары дней(предельно неделя), т.к. обычно математика коррекции этих систем полностью забывает что было раньше этого срока. Иногда этот срок для конкретной системы можно увидеть по характерным признакам(перегибу) при построении дивиации Аллана по стабильности частоты.
Долгосрочно - годы+++.

Re: измерить период 1 сек

Пн авг 16, 2021 19:59:34

И крайний вопрос к уважаемому сообществу в данном контексте.
Может кто посоветовать простое, надёжное и не шибко затратное решение для дистрибутивного усилителя? Принимаются как интегральные решения, так и схемы на рассыпухе.
Основные требования:
1. нагрузочная способность минимум 3 потребителя по 50 Ом (пара входов внешнего опорника и осцилл для контроля);
2. Напряжение питания +12 В (двуполярное +-12 В тоже подойдёт). +- 5 В тоже возможны, если без этого не обойтись;
3. Форма выходного сигнала... А вот не знаю, что лучше - синус или меандр? Что посоветуете? В качестве внешнего опорника и для целей калибровки вроде достаточно и синуса. А для цифровых поделок, похоже, логичнее меандр. С другой стороны, все мои попытки соорудить усилитель-формирователь прямоугольника приводили к серьёзному такому джиттеру. Или при подключении кабеля (без нагрузки на втором конце) такой звон начинался - туши свет! Не даются мне высокие частоты... Если есть в природе такого рода схемы, не шибко сложные в изготовлении - просьба подсказать.
4. Для синуса - минимальные искажения. Для прямоугольника - минимальные джиттер и неравномерность вершины.
Если когда-нибудь соберусь сооружать универсальный источник калиброванных частот на основе своих кварцевиков - хотелось бы иметь на выходе и синус, и прямоугольник.
Простейшие варианты типа ТТЛ с триггерами Шмидта или серию 74АСхх уже опробовал. Получил звон на вершине, джиттер и искажения на исходной синусоиде.

Видимо, это получаются 2 отдельных устройства - формирователь и повторитель-распределитель.

Просьба подсказывать лично опробованные решения.

Re: измерить период 1 сек

Пн авг 16, 2021 22:47:51

На входе синус я так понимаю, раз простая логика дает джиттер.
Тогда посмотри в сторону ******
Я ее пока не пробовал, но скоро буду пытаться запускать. Планирую ее как прецизионный конвертер синус - меандр.

Просьба подсказывать лично опробованные решения.

Ок, тогда зачеркиваем!!!
Соррян бро.

Re: измерить период 1 сек

Пн авг 16, 2021 23:59:33

Да, все кварцевики и GPS DO выдают синус.
Получил звон на вершине, джиттер и искажения на исходной синусоиде.

Лично опробованные решения нужны для возможности получить предметные консультации в том случае, если что-то пойдёт не так. В моём исполнении это очень даже вероятно - не складывается пока моя дружба с ВЧ :( ...

Re: измерить период 1 сек

Ср авг 18, 2021 12:42:25

Логику надо согласовать с выходом кабеля, должно быть 50 Ом. Оно понятное дело что неподключенный и несогласованный вход даёт отраженную волну в кабеле и искажение формы сигнала, от которого появляется джиттер. Подключи 50 Ом безиндукционный резистор перед логикой + усилитель-ограничитель на одном транзисторе, если уровень окажется слишком мал для логики.

Re: измерить период 1 сек

Ср авг 18, 2021 22:09:19

СМД 1206 1% (100 || 100) подойдут? Какую предельную индуктивность по измерителю иммитанса (100 кГц) может иметь этот резистор?

Там нагрузочные сопротивления указаны 50 Ом у западных и 75 Ом у Гиацинта.
В первом случае ставить 50 Ом и перед, и после логики;
Во втором между Гиацинтом и логикой - 75 Ом, между логикой и кабелем - 50 Ом.
Правильно понял?

+ усилитель-ограничитель на одном транзисторе, если уровень окажется слишком мал для логики.
Что-то мне подсказывает, весь цимес будет здесь. Выход Гиацинта 250+-50 мВ, у западных 550 мВ. Чтобы раскачать 74АС, надо преодолеть порог 4 В, т.е. Ку=15 на 5 МГц и 7 на 10 МГц.

Там ещё выходной буферный усилитель потребуется, логика напрямую 50 Ом не потянет. А полоса у прямоугольника возрастёт раз в 7 для средних фронтов и побольше для скоростных. И какая получится при этом вершина - Герц его знает...

Re: измерить период 1 сек

Ср авг 18, 2021 23:39:27

ну вот ... опять ... а начиналось то - часы подстроить

скопом на 200-300М -ловить фазу на пределе развертки - идеально , видно как как GPS подстраивает частоту , ползет в 1 сторону затем в другую и это после месяца работы , и модифицированной платы , где кварц вынесен в отдельный пенопластовый блок - оч. значительная доработка ... Фигуры лиссажу это смешно, чесна говоря.

А дифф усилитель я пробовал ... с изоляцией выходов ... есть старые коакс сетевые платы комп. сеть - там изолятор большая черная коробка - выход триггер шмитта , но чоота криво. В конце концов просто нашел distribution video amplifier - каэто по руский . проблема решена .

Re: измерить период 1 сек

Чт авг 19, 2021 00:09:46

Кварц вынесен, а генератор нет? Схему генератора вместе с кварцем надо в термостат помещать. Не только температура кварца влияет на частоту, а также и режим работы схемы-генератора. Даже не уверен что один каскад усиления может гарантировать отсутствие влияния нагрузки на частоту, если речь идёт о 8 знаке и выше.
Ответить