Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генератор.

Вт сен 07, 2021 11:06:51

Доброго времени суток, товарищи! Давно у меня валялись несколько китайских приборчиков из наборов «сделай сам» с «алика». Заказывал и использовал их, когда у меня был период частых переездов, и не было возможности таскать за собой нормальные приборы. И вот решил собрать их в кучу, в один корпус (ибо выбросить жалко, а место занимают без пользы). Сделать некий универсальный комбинированный прибор, с минимальными затратами, на различные случаи жизни. Давно собирался, но всё откладывал. К началу работ побудила находка удобного металлического корпуса от блока сигнализации «Мираж GSM-M8-01» и видео на Ютубе, записанное уважаемым мной Мастером из Риги – Георгием Верёвкиным : «Апгрейд генератора НЧ - минимум затрат, максимум пользы».
Из исходников имеется следующее:
• F/L/C-тестер с двухстрочным ЖК дисплеем;
• XR2206 генератор сигналов: синусоидальный/треугольный/квадратный выход, 1 Гц-1 МГц
• Цифровой вольтметр постоянного тока 0-30v (который буду переделывать в переменный), трехзначный, с отдельным проводом питания.
Цель видится следующей: генератор, с возможностью выставления частоты и амплитуды выходного сигнала без дополнительных внешних измерительных приборов, а так же частотомер и вольтметр для измерения параметров сигналов, преимущественно в звуковом диапазоне.
Заказал на «алике» недостающую мелочёвку из органов управления (потенциометры, переключатели, тумблеры, ZIF-панелька), и пока заказ в пути, решил заняться самым сложным и нудным – компоновкой и изготовлением лицевой панели.
На фото ниже предварительный её эскиз. Количество желаемых элементов, на лицевой панели, близко к предельно возможному. По этому им тесновато. Но жертвовать функциональностью не хочу.
Левая сторона – входы (два гнезда и коаксиальный разъём).
Для измерений емкостей и индуктивностей – ZIF-панель. Так же гнёздами продублированы входы для измерения полярных конденсаторов.
По бокам от ZIF-панели нормально-замкнутые кнопки, закорачивающие входы измерения полярных и неполярных конденсаторов (для снятия заряда и лечения склероза).
Между проёмами LCF-метра и вольтметра – переключатель режима измерений LCF-метра (замена кнопкам на плате).
Под ним переключатель пределов частоты генератора, а так же подстройка частоты (грубо и точно).
Правая сторона – выходы: коаксиальный разъём и 4 гнезда. Два на синусоидальный и треугольный сигнал, и два на меандр. По свойствам платы генератора, у меандра отдельный выход, не имеющий регулировки по амплитуде.
Правый верхний угол – переключатель выходного сигнала треугольник/синусоида и регулировка амплитуды.
Как-то так.
С благодарностью приму критику, идеи, советы, если они конструктивные. Далее, если ничто не помешает, планирую выкладывать сюда результаты работы по проекту.
https://img.radiokot.ru/files/118541/2m4vjozn3z.jpg
А здесь фото генератора и FLC-метра.
https://img.radiokot.ru/files/118541/2m4xll96g0.jpg
https://img.radiokot.ru/files/118541/2m4xlmkxx6.jpg

Re: Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генерат

Вт сен 07, 2021 19:17:51

Ни в коем случае не критика. С блочками не знаком. Просто размышления на тему :)
Для измерений емкостей и индуктивностей – ZIF-панель. Так же гнёздами продублированы входы для измерения полярных конденсаторов.
А возможность проверки без выпайки не актуальна? Если блочок позволяет, конечно. Тогдр были бы полезны щупы. Подключать их к ZIF не очень удобно, знаю по своему Т7. Быть может, отказ от ZIFа в пользу компактных гнёзд позволит сэкономить площадь лицухи? А к ZIFу можно приделать провода со штекерами и тоже использовать.

а так же подстройка частоты (грубо и точно).
У СП5-35 единственная ручка обеспечивает и грубую, и точную настройку. Заявлена работа на переменном токе, но частотные пределы не указаны - применимость для 1 МГц надо проверять. Если прокатит, можно ещё площади сэкономить.

Правая сторона – выходы: коаксиальный разъём и 4 гнезда. Два на синусоидальный и треугольный сигнал, ... Правый верхний угол – переключатель выходного сигнала треугольник/синусоида
Коли речь идёт до мегагерца, быть может BNC/СР50 были бы целесообразнее? Да и в текущем состоянии одну земляную клемму можно не ставить, если оставшуюся разместить между сигнальными на расстоянии 19 мм от каждой. Можно на прямой, а можно по треугольнику.

В переключатель режимов LCF можно добавить положение "Fgen" для контроля частоты генератора. Установка частоты по механическим шкалам точностью не отличается.

Re: Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генерат

Вт сен 07, 2021 21:02:09

TEKTRON ,благодарю за ответ. Постараюсь ответить по пунктам.
Честно говоря, всегда с большим сомнением относился к попыткам измерить параметры РЭА на плате без выпайки. Слишком много погрешностей вносят остальные элементы платы. Не уверен, что конкретный LCF-метр позволит сделать такие измерения, хотя, честно говоря, не пробовал. На исходной плате под каждый вид измерений установлена своя двухполюсная винтовая колодка. Для будущей конструкции меня больше всего интересует комплекс генератор + частотомер. Остальной функционал вывожу на панель просто потому, что он уже есть.
Сейчас для измерений параметров аналоговых РЭА пользуюсь (китайским же) ESR-метром. Он по функционалу побогаче. Но вдруг сломается, чтобы не остаться без возможности измерений, оставшийся функционал LCF-метра вывожу на "морду". Из этих-же соображений ставлю ZIF. Щупы к нему у меня есть. Но чем короче выводы до измеряемой детали, тем меньше наводки.
Спасибо за идею, нужно будет как-нибудь провести эксперимент по измерению без выпаивания из платы.
СП5-35, да приятные потенциометры. Но за цену одного СП5-35 можно приобрести не один десяток WH148, которые, собственно и заказаны из Китая. Лет этак 30 с мелочью, когда я начинал свою трудовую деятельность в КБ оборонного завода, можно было и СП5-35 заказать под какой-нибудь проект :) А сейчас всё за деньги, посему экономим.

Касаемо BNC, я устанавливаю B-245 BNC. У них по 4 точки крепления под винты, в место ненадежной тонкостенной гайки по центру, с резьбой в 2 витка, как у СР50. И главное, они (B-245 ) у меня есть :)

По правой стороне, я внимательнее рассмотрел схему генератора и пришел в выводу о возможности несколько оптимизировать органы управления. Но выложу новую версию компоновки уже завтра утром. Она на рабочем компе осталась.

[quote]В переключатель режимов LCF можно добавить положение "Fgen" для контроля частоты генератора. Установка частоты по механическим шкалам точностью не отличается.[/uquote]
Не совсем понял, что имеете в виду? В переключателе режимов LCF предусмотрен режим «F».
В зависимости от положения тумблера в правом верхнем углу (новой компоновки) позволяет контролировать либо частоту генератора, либо частоту внешнего источника.
Переключатель пределов генерации – лишь альтернатива джамперам на исходной плате генератора. Её схему тоже завтра выложу

Re: Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генерат

Вт сен 07, 2021 22:57:43

В зависимости от положения тумблера в правом верхнем углу (новой компоновки) позволяет контролировать либо частоту генератора, либо частоту внешнего источника.
Вот тумблер-то я и не приметил, пардон.

По внутрисхемным измерениям - ИМХО, цимес не в точности. Специально приобретал XJW01 при имеющемся DE5000 только ради этой возможности. Уже помогло несколько раз при разбраковке электролитов в старой советской измериловке. Хотя по результатам можно смело рекомендовать повальную замену оных сразу - из пары десятков проверенных ЭК без замены обходятся 1...2. Но вдруг придётся ремонтировать что-то более современное? Вроде как помогает не тратить время на распайку компонента для проверки, если по внешним признакам его не диагностировать.
Но вы правы, каждый сам решает, что важнее. Потому просто подкинул мысли, а там уж вам виднее :)

Re: Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генерат

Ср сен 08, 2021 09:11:30

Доброго утра. По ссылкам ниже обновленная версия компоновки морды и схема генератора от китайцев. В схеме есть маленькая неточность. Джамперов под пределы генерации не 4, а 5, но принцип от этого не меняется.
https://img.radiokot.ru/files/118541/2m5vofnze6.jpg
https://img.radiokot.ru/files/118541/2m5vp9qioc.jpg
Посмотрел ваши XJW01 и DE5000, облизнулся. Полезные и приятные приборы, но увы, не для меня. Электроникой сейчас занимаюсь эпизодически. На крупные проекты не замахиваюсь, ибо их решение растягивается очень на долго, а супруга ворчит, что снова бардак развёл:))). Работа - организационного характера. Работа + дорога, на хобби времени практически не остаётся. Семья, опять же. :) И пенсия теперь снова не скоро... :)))
p/s. Если я правильно понимаю, измерение номинала без выпаивания из платы, актуально только для электролитов? Мелкая керамика имеет слишком малую ёмкость, соизмеримую с параметрами окружающих элементов. Так же и с индуктивностями.
Тогда для измерения электролитов гнёзда под ZIF предусмотрены.
Там советские гнёзда КП-1А с накручивающимися зажимами

Re: Прибор комбинированный (компиляция). Частотомер, генерат

Ср сен 08, 2021 19:01:13

И пенсия теперь снова не скоро... :)))
Как я вас понимаю!.. :)

измерение номинала без выпаивания из платы, актуально только для электролитов?
Большей частью у меня именно так.

Мелкая керамика имеет слишком малую ёмкость, соизмеримую с параметрами окружающих элементов.
Часто, но не всегда. Было, что у СМД керамического 47 нФ металлизация контакта оторвалась. Обнаружилось случайно и не скоро, а методичный внутрисхемный замер, вероятно, мог бы ускорить дело.

Так же и с индуктивностями.
Да и с резисторами тоже. Звонится тестером в обоих случаях. А межвитковое в индуктивностях диагностировать без распайки, наверное, совсем тяжело.
Ответить