Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 15:05:02

И дальше этот не_металл лежит, покрываясь пылью? Зачем?

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 15:27:52

покрываясь пылью


Если оно у тебя покрывается пылью, то тебе его иметь я не рекомендую, категорически!

Добавлено after 19 minutes 5 seconds:
О! маузер ништяков привез, для измерений в суб-пикофарадной области.
* Mini-Circuits 141-12BM+
* Pomona 6700
* Pomona 6701
Изображение

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 16:51:32

Я вроде как рекомендаций не спрашивал, а задал конкретный вопрос.

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 17:49:51

А нет ли возможности советские стандарты емкости обмерить в частотной области? А то сейчас большинство измеряет пикофарады с помощью VNA а не только на стандартных частотах 1 и 10 МГц и начинаются разночтения со стандартами.

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 19:44:01

А нет ли возможности советские стандарты емкости обмерить в частотной области?

На данный момент такой возможности нет.

1 и 10 МГц и начинаются разночтения со стандартами.

У меня как раз диаметрально-противоположная целевая задача, обмер емкостей на DC, как опорных так и емкостей-копий.
Это куда веселее! Ученые из TÜBİTAK ULUSAL METROLOJİ ENSTİTÜSÜ уже много лет над этим бьются, и раскапывают аналы, говорят охрененно веселая штука!!!! я тоже хочу :)))

И да, указанные стандарты не ВЧ, у них даже близко нет характеристик для 1 и 10 МГц, их частота для сличений 1 кГц, а потолок 100 кГц.

Re: Пикофарады

Пн сен 13, 2021 20:17:04

Можно и пикофарады на самодельном ТТестере...
Скукота у вас там на вэртэпе... :facepalm:
В остальном ТТ сойдет для радиолюбительских задач. :)

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 05:26:23

сейчас большинство измеряет пикофарады с помощью VNA

Ну я немного само-образовался, посмотрев немного материала на данную тему, в том числе и видосики...


Ну что я скажу... это фейл братцы любители! За такой практикум надо отрывать руки, ноги, и все выступающие части тела!
Но вернемся к твоему вопросу - и так:

* Ты представляешь какую частоту придется на вна-шке задрать, чтобы к примеру померить доли пикофарада? Я нет, но то что я вижу в интернете и меня ввергает в истерический смех.
Всё в курсе, что LCR-метры по мимо прочего задрачивают при проектировании на чувствительность к малым токам переменки, чтобы выйти в пикофарадные области. Но ВНАшки, напротив задрачивают на СВЧ, при этом теряя чувствительность к малым ВЧ токам, и чтобы измерить ими малые ёмкости, повышают частоту, чтобы как можно больше поднять ток через DUT. Или не все знают?


* Малые емкости измеряют исключительно как минимум по 3-х зажимной схеме, потому-что паразитные емкости иногда в тысячи раз превосходят образцовую. Я представляю насколько эпический это будет фейл, измерять стандарты по 2-х зажимке :))) :))) :))) :)))
Тут сидишь, думаешь о том чтобы экранировка была 110%, чтобы не влияло взаимное расположение кабелей и т.п., потому-что паразитку через воздух при компарировании двух емкостей и изгебании кабелей очень сложно вычесть из результата измерения... А тебе прилетает такое.... Ой...

Радиогубители! Расстрелять! :kill: (с) тов. Берия.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Облачко Вт сен 14, 2021 07:13:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 06:58:22

Облачко писал(а):Малые емкости измеряют исключительно как минимум по 3-х зажимной схеме, потому-что паразитные емкости иногда в тысячи раз превосходят образцовую.

Не убивайте у обладателей веру в праведность внашки! :))

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 07:16:48

Я не убиваю, это во мне убивают веру в человечество.
Наивно пологал, что придумали что-то интересное с вна-шками, дай думаю погуглю, всетаки Хач написал, значит думаю там что-то может быть интересное....
А там такое.... Ой...
Ну в принципе как и всегда, абсолютно не состоятельная идея.

Не народ, зря я сюда опять вылез... Полезу обратно в танк!

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 09:26:31

Советский 2,2пФ,50лет.
Изображение

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 11:24:44

Не те видосики смотрели ув Облачко . nanoVNA это очень дешевый костыль и видосики под него пилят радиогубители тоже. Смотреть надо что то типа аппнот на
https://www.keysight.com/zz/en/product/ ... lyzer.html
ну и видосики по нему. От СВЧ VNA-шек приборы типа E5061B отличаются расширенным НЧ диапазоном.
Ну а уж потом экстраполировать возможности E5061B на область применения nanoVNA. Хотя при хороших калибровочных мерах и кабелях и нана видит фемтофарады. Но калибровать ее конечно мучение из за неметрологических разъемов и кабелей. Метрологический VNA-шный кабель стабилен по фазе при изгибах. А обычный СВЧ измерительный- нет. Изогнул кабель- фаза поплыла, измеренная емкость в индуктивность превратилась.

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 11:53:21

I love Keysight!!!
Пойду куплю три.

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 12:25:32

I love Keysight!!! Пойду куплю три.

Или 25 nanoVNA за эти-же деньги http://ae5x.blogspot.com/2021/07/1-to-4 ... sight.html

Борисович писал(а):Спасибо,что такие игрушки показали,типа молодость вспомнилась

Чем заняться в старости, нужно думать пока молодой. :-) Вон как чел, по ссылке выше:

"When I retire, I'll lose access to all this high-dollar stuff that I've grown accustomed to over the years. It's nice to know that affordable test equipment is every bit as accurate in terms of S11 and S21 measurements all the way up to its advertised frequency limit."

"Когда я выйду на пенсию, я потеряю доступ ко всем этим дорогостоящим вещам, к которым я привык за эти годы. Приятно осознавать, что доступное по цене испытательное оборудование не уступает по точности измерениям S11 и S21 вплоть до заявленного предела частоты."

Re: Пикофарады

Вт сен 14, 2021 13:12:39

Кисайта с дохлой электроникой, но ремонтопригодного даже в домашних условия, можно поймать намного дешевле. Конечно это относится к устаревшим приборам из категории end of support.
По поводу частотных характеристик эталонов- я с этим столкнулся в соседенй электрометрической теме когда стал делать динамический конденсатор на высокие частоты. Большинство прецизионных компонентов на повышенных частотах начали давать ошибки в десятки процентов, а не промилли как в спецификации. А диапазона рабочих частот в паспортах нет, поэтому надо самому промерять.

Re: Пикофарады

Чт сен 16, 2021 01:50:37

Вообще-то любой пинцет должен вести себя скромно на пикофарадах.
Изображение
:tea:

Re: Пикофарады

Пт сен 17, 2021 00:56:02

Раритет.К71-5.
Изображение

Re: Пикофарады

Сб сен 18, 2021 06:43:55

Какие пинцеты??? Только гробообразные ящики, только хардкор!!! Иначе результаты измерений некошерны:)))
Если повезет найти мосты переменного тока типа Р5079, Р5083 в живом состоянии и поверить их за кучу денег, то тогда можено верить результатам измерений пикофарад:)
Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Сб сен 18, 2021 10:50:39

О конденсаторах: https://ampnuts.com/etalon/

Re: Пикофарады

Сб сен 18, 2021 12:06:29

Видел. Зачетная статейка. Поздравляю с приобретением. Умели же "типичные русские Левши, сидя за кульманом, в шапках ушанках, со звездой во лбу"(цитата по Shodan-у) делать точную технику.

Re: Пикофарады

Сб сен 18, 2021 12:56:38

Китайцы делают хорошие LCR метры,и пинцеты и ящики.
Изображение
Изображение
Ответить