Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Пикофарады

Пт сен 10, 2021 00:04:32

Случайно попался на глаза конденсатор СГМ-3 1000пФ 2%.60лет достаточно чтобы изменились ха-ки.Но нет,все пучком.
Даже после многих лет параметры сохраняются.Почему?Слюда?
:dont_know:

Re: Пикофарады

Пт сен 10, 2021 00:40:09

Герметичный слюдяной, да.

Re: Пикофарады

Пт сен 10, 2021 21:37:09

Герметичный
Герметичность видимо и спасла его.
Вообще,очень интересный конденсатор.Советский 2%,редкий зверь.А если взять за эталон?
:)

Re: Пикофарады

Пт сен 10, 2021 21:57:49

TIGR писал(а):Советский 2%,редкий зверь.А если взять за эталон?

2% не эталон, в своё время делал LCметр генераторного типа и использовал как эталон слюдяной 10000пФ и 0,5%.

Re: Пикофарады

Пт сен 10, 2021 23:51:21

2% вообще как бы редкость.
:tea:

Re: Пикофарады

Сб сен 11, 2021 00:35:51

Вот у меня сходу нашлась пара СГМ на 10000пф +-0.5% и один 9130пф +-0.3%. Где-то их куча лежит, на всякие 565пф +-2пф и т.п.

Re: Пикофарады

Сб сен 11, 2021 09:34:52

В советских справочниках пишут, что конденсаторы были с допуском и менее 0,2%. Но живьём я их никогда не видел. К тому же даже самые стабильные слюдяные и полистирольные конденсаторы имеют допускаемый уход ёмкости 1-3% в течении срока сохраняемости (а это 10-15 лет).

Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Сб сен 11, 2021 11:54:40

слюда даже ширпотребная шла с допускасми 1 2 5 10% но были и прецизионики там от сотоу процента допуск и близкий к ) ТКС что важнене вобше в цепях всяких опорок гетеродиноф и эталоноф это ставили
и оно до сих пор живое в отличие от того где стояли МБМ и БМТ2 с резинками.... те даже совать в сеть опасно ка то занес прибор из подвала дал сутки отстоятся просохнуть и сукнул в сеть... зря.. раздался взрыф и завоняло обмотками и серой ...

Re: Пикофарады

Сб сен 11, 2021 13:20:53

Вот у меня сходу нашлась пара СГМ на 10000пф +-0.5%
Для проверки транзистортестеров достаточно и 2%-го.
Изображение
А вот этому измерителю емкости уже нужно 0,5%.
Изображение
Еще один ветеран.60лет,10пФ 10%.
Изображение

Re: Пикофарады

Сб сен 11, 2021 20:45:04

А для 559ой Теслы точность 2% - это ни о чём. :) Там первый предел до 19.999пФ. :)

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 03:50:13

Для проверки/калибровки LCR, как раз в пикофарадном диапазоне предпочитаю использовать такие вот конденсаторы, с классом точности 0.02%:
Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 08:31:30

Просто оставлю это здесь:

Изображение

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 08:42:47

О,Леша, мимо Р5050 я никак не могу пройти, спасибо за реальную фото такого редкого конденсатора!!! Мой глубочайший респект!!! :beer:

Мише: Просто оставлю это здесь... https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... 1-91475224

Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 09:14:58

И в каждую подобную тему,что при частоту,теперь про ёмкость, тут же набегут РАСПУГИВАЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ супер пупер профессионалы метрологи,размахивая своими супер пупер точными мерами разных величин,как будто любимыми игрушками.
А вы этими супер пупер точными мерами и дома играете,или только на работе?

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 09:18:43

А вы этими супер пупер точными мерами и дома играете,или только на работе?

А ты на адрес в протоколе взгляни, конечно-же дома!!!
Такие задроты как я(и Лешик наверное тоже) для работы взяли-бы как минимум Андиин-Хагерлинг AH11A

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 09:33:24

Агрегат по ссылке впечатлил.
Думал у меня тараканы подходящие.Изображение
Но твои значительно круче,типа дома палату мер весов устроили

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 09:53:11

Мише: Просто оставлю это здесь... https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... 1-91475224

Андрюша, я рад за тебя. А почему не в Тульском (или каком либо-ещё) ЦСМ? Неужто все послали в далёкие дали и лишь ВНИИМ снизошёл :)))

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 10:06:05

Андрюша, я рад за тебя

Спасибо Миша!

А почему не в Тульском (или каком либо-ещё) ЦСМ?

Разруха у нас тут... нахватает метрологической базы. Наш Тульский ЦСМ сами в ВНИИМе поверяют свои кме-шки, которым присвоен всего-лишь жалкий эталон 3-го разряда. Пруфлинк: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... 1-30502969
А средств компарирования у них похоже и подавно нет, но это лишь домыслы, судя по отказу.

Неужто все послали в далёкие дали и лишь ВНИИМ снизошёл :)))

* ВНИИМ молодцы, зря ты так.

А в целом все плохо в стране...

* ТестС питер - сломался компаратор, чинят, сроки починки не ясны. А на сверх-малые емкости типа фемто-фарад даже аккредитации нет.
* Новосибирский ЦСМ + СНИИМ - могут, но слать далеко не хочу.
* ВНИИФТРИ - похоже там процветает разгильдяйство. Мой второй набор КМЕ туда сдал мой поставщик(популярная в РФ контора, продавец ССГ) уже очень давно, и работать ВНИИФТРИ похоже не хочет.

А больше похоже никто не способен их поверить, но это не точно. :facepalm:
Последний раз редактировалось Облачко Вс сен 12, 2021 10:19:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 10:19:47

...ВНИИФТРИ - похоже там процветает разгильдяйство. Мой второй набор КМЕ туда сдал мой поставщик(популярная в РФ контора, продавец ССГ) уже очень давно, и работать ВНИИФТРИ похоже не хочет.
Может для них единичные заказы просто не выгодны? Я когда заказывал в Пензе эталонные резисторы, то столкнулся с ситуацией "могут, но не хотят", видимо потому, что объемы запрашивал небольшие. Это стало понятно по фразам что-то типа "надо посмотреть на складе нужный прецизионный сплав... надо запускать линию... это дорого".

Re: Пикофарады

Вс сен 12, 2021 10:59:56

Может для них единичные заказы просто не выгодны?

Да мы тут в узких кругах обсуждали такой вариант - это вполне возможно.

"надо посмотреть на складе нужный прецизионный сплав... надо запускать линию... это дорого".

О пенза.... дежа-вю...
8300р за резистор они хотят, в упаковке из 10 штук Р2-100 с очень лайтовыми допусками.
Ультра-присижн Р2-100 варить отказались, сказали материала нет и не будет, т.к. реальных заказов и спроса на них в стране попросту нет.

Добавлено after 34 minutes 56 seconds:
Вообщем по резисторам вариантов нет тут, или продолжаем кушать Вишай, как мышки, которые плакались, кололись, но продолжали жрать кактус... Или пытаемся достать мифические РФП-*** которые я уже пару лет жду.... Хотя я не слишком настойчив тут, будь я чуть более настойчивым, думаю РФП-шки уже были-бы у меня.
Ответить