Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пикофарады

Сб апр 01, 2023 16:14:12

Пруфы: Советские пикофарады жирнее европейских!

Изображение

Пойду обзванивать друзей выпрашивать болгарку.... :wink: Чтобы расширить европейские до советских...

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 10:32:57

Примеряю пикофарады в новый домик PPM-ов.
Изображение

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 12:22:43

Примеряю пикофарады в новый домик PPM-ов.

Красивый новый домик! Кстати вопрос- когда еще плотно общался с советской измериловокй то всегда была проблема с заземлением. Потому что заземлять приборы приходилось отдельным проводом. Потом перешел на западную и там эта проблема была решена фабрично применением трехпроводной вилки питания. Потом появились сотовые телефоны и даже старая западная измериловка начала выделываться из за того что входные каскады не были рассчитаны ( зафильтрованы) от сигналов GSM.
Как повлияла установка приборов в общий домик, т.е создание общего контура заземления на шумовые полки приборов? Или например запитывание всего домика через разделительный трансформатор чтобы снять помеху по сети на высших гармониках и ВЧ наводки от импульсных преобразователей?

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 12:37:05

khach, не могу сказать... у меня всегда с первых-же дней приборы максимально в "домиках" с общим контуром заземления. Это уже третий домик PPM-ов в моей лабе.

А питание приборов осуществляется строго через IS1500, который всегда производит полное AC-DC-AC преобразование.
Изображение
Думается мне(не проверял), у такого решения куда лучше характеристика по отсечению ВЧ составляющей из сети, чем скажем у разделительного транса, который не лишен емкостной связи между обмотками.

Штиль не лишен собственных высших гармоник в спектре, но они куда меньше чем в моей бытовой сети без Штиля. Хотя раз на раз тоже не приходится, был у меня маленький штилик IS350, так вот он просто ужасен по гармоникам.

Что до заземления, то я если переделываю разъем питания, стараюсь его сразу на евро-вилку менять. Или землить прибор на шкаф проводом, если стоечный крепеж не обеспечивает должного контакта корпусов с направляющими.

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 16:02:23

Понятно, спасибо. А то я тут опять с шумами Boonton воюю, в установке в фемтофарадной точностью измерений. Пока нашел супер проблему- тоже UPS по схеме AC-DC-AC вроде должен давать хорошую развязяку, но блин, из за экологии ( гриновости) у него по умолчанию включена опция bypass при низких нагрузках. И соотвественно все двойное фильтрование этот байпасс сожрал.
ЗЫ. А где сейчас можно найти такие сетевые фильтры как в Р5083 с третьей обмоткой и нагрузкой, который надежно поглощает несинфазную составляющую?
Изображение
Вложения
R5083_AC filter.jpg
(35.13 KiB) Скачиваний: 1801

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 18:59:08

Примеряю пикофарады в новый домик PPM-ов.
Изображение


А что по цене выходит за такой домик?

Re: Пикофарады

Вс апр 02, 2023 21:59:17

Irv1n, не дороже приборов что в нем стоят. Выходит примерно по цене площади в квартире, которую он занимает. А сколько ценнейшей жил-площади он экономит, я вообще молчу :roll:

Изображение
+Блок розеток, +Доставка

Re: Пикофарады

Вт апр 18, 2023 11:27:31

Выходит примерно по цене площади в квартире, которую он занимает. А сколько ценнейшей жил-площади он экономит, я вообще молчу

Нам старикам до таких масштабов не дотянуться. Пока обкатывал свою самоделку из "R-L-C" уголка, решил расширить свой набор "эталонных" конденсаторов до мелких номиналов. Вот что получается:
Перепроверил, на стабильность показаний, свои горсточки пленочных конденсаторов и отобрал близкие к указанному на них номиналу.
Где было возможно, добавил дополнительные емкости в виде витой пары (показаны красными стрелками). Закрепил на площадках термоклеем, выводы очень тонкие и ломкие. Перекрывают диапазон 100 - 5000 пФ.
Изображение Изображение
Теперь продолжаю поиск и подбор в сторону единиц пФ.
Вот как это выглядит на приборах:
Изображение Изображение Изображение
На NJ100S
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Вт апр 18, 2023 21:41:28

Нам старикам до таких масштабов не дотянуться

Ну от чего-же не дотянуться?! В моих планах на не очень отдаленное будущее есть план наштамповать авоську халявных самодельных мер емкости из слюды, и слать их безвозвратно желающим, дабы они получили кусочек моей лабы :beer:
Авось меры есть, мосты тоже есть, можно вполне себе наварить с помощью них самодельных мер, к тому-же как показывает практика запрос у общественности на это тоже есть.
Да и слюды мне по наследству досталось столько, что я сам "в одно лицо" столько никогда не употреблю.

Надо вот только немного разобраться с тем завалом новых приборов, который образовался в прошлые два месяца, все привести в порядок. А то меня как-то неожиданно потянуло снова на совок, что я их набрал столько, что сам вот офигиваю сейчас... Неожиданный "голод по советским приборам" уталял. :)))

Re: Пикофарады

Пт апр 21, 2023 15:44:36

Так как места под стойки нет, маленькие коробочки, родом из Киева рулят. :)
Изображение
Ответить