Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пикофарады

Чт фев 16, 2023 22:24:39

Просто хочу предупредить, что в качестве меры емкости
Даже неудобно употреблять слово радиолюбитель.Это не рассчитано на массового пользователя,типа стекляшки мезозойского периода.А шо делает наш радиолюбитель(почти уже ругательное слово,к сожалению).
Совершенно верно,измеряет обычные пикофарадные конденсаторы. :)

Re: Пикофарады

Сб фев 18, 2023 13:40:39

Читатели бложика подогнали редкий мостик Р5079.... Как приедет, померим пикофарады с помощью старого советского г.... ну вы поняли.

:beer:

Изображение

Re: Пикофарады

Сб фев 18, 2023 16:27:20

А шо за бзик измерять пикофарады на частоте 1кГц? :dont_know:
Изображение
Масса-15кГ. :facepalm:

Re: Пикофарады

Сб фев 18, 2023 16:37:04

А шо за бзик измерять пикофарады на частоте 1кГц? :dont_know:

Потому-что НЧ меры емкости типично измеряют на этой частоте.
По этому и всю технику для НЧ измерений делают так, чтобы она эту частоту поддерживала.

Масса-15кГ. :facepalm:

Да, золота совсем не много в нем...
Бывают куда тяжелее...

Re: Пикофарады

Сб фев 18, 2023 22:47:54

Инфа. :)
https://www.osti.gov/servlets/purl/1504063

Re: Пикофарады

Сб фев 18, 2023 23:10:21

Читатели бложика? А это не тот, что на авито валялся на таком же столе с таким же задним фоном?

Re: Пикофарады

Вс фев 19, 2023 00:01:35

Читатели бложика? А это не тот, что на авито валялся на таком же столе с таким же задним фоном?

Вы опять хотите чтобы я что-то Вам доказал? :dont_know:
Даже и не собираюсь, можете думать что хотите и о чем хотите, это ваше право.

А что до Авито, значит он там никому не был нужен раз валялся, что странно, мост ухоженый, поломок мало, цена очень демократичная, я даже сверху накинул около 20% цены. Видно человек для себя делал, провел обслуживание и ремонт.
Состояние в целом хорошее.

Я взял не задумываясь как только предложили. Не Andeen-Hagerling AH2700 конечно! Но за недорого, так отличный мост!
Видимо триггером послужил хороший отзыв о мосте Р5083 коллеги ZhuraYuk.
Ну и правильно человек подумал, на авито прибор валяется, отдам Шодану хороший прибор. :beer:

Re: Пикофарады

Вс фев 19, 2023 00:31:32

Да что вы как подросток не долюбленый в детстве? В его сторону смотрел как то, но предложили куда более мне интересный прибор, из вольтметрии. Так что он поехал к вам) Но не буду портить впечатление, думаю оно будет весьма интересным) если слово интересное можно использовать с негативным оттенком.

Re: Пикофарады

Вс фев 19, 2023 00:41:20

не буду портить впечатление, думаю оно будет весьма интересным) если слово интересное можно использовать с негативным оттенком.

Я в целом не высокого мнения о продукции Точэлектроприбор, так-что негативный оттенок меня не удивит.
Косяки в их мерах нашлись... не удивлюсь если найдустя и в мостах.

Да что вы как подросток не долюбленый в детстве?

Да хрен его знает, может и не долюбленный... Так если подумать, у меня в детстве не было всяких модных игрушек, это правда.... Пока все пялились на всякие тетрисы и нинтенды, я был плохим мальчиком и много шалил.
Вот теперь наверстываю упущенное... покупаю всякие игрушки и играюсь с ними.

куда более мне интересный прибор, из вольтметрии

Чур меня, чур! не хочу лезть в эту вольтметрию. Ну ее нафиг!!!

Re: Пикофарады

Вс фев 19, 2023 04:40:54

Я был неприятно удивлен увидев как и из чего собран Р5083. Думаю Р5079 будет схожим. Краснодарские и минские приборы с ровными укладками деталей, качественными платами и дорогими компонентами меня разбаловали. Сразу предупрежу метализаций в переходных отверстиях Р5083 не было. Все переходы на проволочках. Если микросхемы выпаять то расплавить заново переход очень трудно.
Вот собственно что внутри. Электролиты меняли до меня уже. Их сразу под замену от греха подальше. Номиналы лучше соблюдать они там все в сигнальных цепях, все каскады частотозависимые настроены на резонанс и нужный уровень усиления.

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пикофарады

Вс фев 19, 2023 04:48:58

Номиналы лучше соблюдать они там все в сигнальных цепях, все каскады частотозависимые настроены на резонанс и нужный уровень усиления.

В моем поменяли, и сразу было заявленно что номиналы не соблюдены.
А в условиях отсутствия схемы, это добавит мне много радости по реверс-инженеренгу. :)))
Хотя мост работает, почти.... Чему я вообще говоря удивлён, отличное состояние для этих мостов! Насколько я понял, они сейчас все трупики... ну или почти все....
Настраивали то их на заводе на одних емкостях, вгоняя каскады в режим, а то что стало с конденсаторами за 30 лет, гарантирует, что каскады надо настраивать заново. Соблюден номинал или нет, заменена емкость или нет, уже не важно... надо настраивать в любом случае.

Приедет, посмотрим! Я чувствую это без тени иронии, отличное приобретение! Которое будет даже интереснее моих приключений с В7Э-42.
А сгенерированный контент по полному восстановлению моста будет крайне полезен читателю.

Очень хорошо, что есть документация на прибор, хоть и без схемы.
Кстати, я уже направил документацию в "технический центр ЖАиС", чтобы они пополнили свою коллекцию на сайте, и обязательно размещу в статье про прибор.

Главное, чтобы при перевозке не лопнули стеклянные изоляторы в одном из опорных конденсаторов, которые Точэлектроприбор так любит везде ставить.... И в меры.... И в мосты..... Иначе придется отливать новые, что боль....

На этом, я завершаю обсуждение этого прибора на этом ресурсе. Спойлер дан уже приличный... достаточно.

Re: Пикофарады

Вт фев 21, 2023 01:39:33

Вот за что я люблю старое советское гав... оборудование, так это за то, что оно бесконтрольно размножается по экспоненциальному закону. :)))

Для проверки декад моста прикупил пару магазинов емкости и сопротивления, с разрешением 6.5 разрядов между прочим :)))
Изображение Изображение

На фоне NJ100S вся эта установка будет смотреться реально циплопически... :tea:

Кстати, да! Надо будет эти магазины откалибровать, и посмотреть как их будет измерять NJ100S. Ведь я его толком и не пробовал на емкостях более 1нФ, потому-что у меня нет ни одной емкости больше 1нФ которой я могу доверять. Будет очень интересный эксперимент. :write:

Для Тигро:
Р5079 - 15кг.
Р5025 - 25кг.
Р4830 - 10кг.
----------
Итого: 50 кг.
Я-бы на твоем месте начинал нервничать, тангенс у этой груды металла может быть очень не плохим. :roll:
Потому-что это ССГ(старое советское г...) сделано из ССГ(тип слюдяных конденсаторов), а это дает ССГ в квадрате.
Изображение Изображение
Может так выйти, что тебя даже фотошоп не спасет....

Re: Пикофарады

Ср фев 22, 2023 15:13:07

Вроде тут раньше не было https://www.eevblog.com/forum/metrology ... msg3963152
Эталонные конденсаторы 1 10 100 pf GenRad 1403 внутренности. К сожалению не герметичные. Подумываю от том чтобы подобный самодельный эталон в китайский металлический термос-стакан упаковать.

Re: Пикофарады

Ср фев 22, 2023 16:40:51

Пару мыслей возникло по поводу этих американских мер. Отсутствует второй экран\корпус как в КМЕ, хотя возможно для не герметичных мер оно и не нужно. Материал пластин и болтов не так прост. Возможно спец сплав и еще состарен дополнительно. В общем повторить в домашних условиях вряд ли получится да и конструкция так себе. Проще купить набор КМЕ дешевле и быстрее будет.

Re: Пикофарады

Ср фев 22, 2023 16:48:12

ZhuraYuk - да, все именно так!

Re: Пикофарады

Ср фев 22, 2023 17:01:28

Потому-что это ССГ(старое советское г...) сделано из ССГ(тип слюдяных конденсаторов), а это дает ССГ в квадрате.


Насчет слюдяных и Р5079. В избирательных каскадах как раз таки стоят тупо все слюдяные. Они же супер стабильные, слюда в земле лежит милиарды лет и ей ничего не делается. В итога может так получится что даже настраивать не придётся после ремонта. Электролиты там стоят в основном в проходных цепях и служат для отсечения переменки. Для Р5083 например процедуры калибрации не существует (не путать с функцией калибрации по внешней мере, эта калибрация сохраняется в ОЗУ только временно). Есть настройка плат после ремонта, и то не для всех плат. Но если туда не лазили то может и не придётся что либо настраивать. Вообще в прибора есть своя мера красивая вся позолоченная герметичная, по ней все компарируется. И если она поплывет то все! Как не настраивай будет мерять неправильно.

Re: Пикофарады

Ср фев 22, 2023 17:13:03

Вообще в прибора есть своя мера красивая вся позолоченная герметичная, по ней все компарируется. И если она поплывет то все! Как не настраивай будет мерять неправильно.

Вот страшилки по поводу воздушного позолоченного конденсатора я кстати не поддерживаю.
Все это было сделано руками человеческими, и значит может быть восстановлено.
Темболее при наличии поверенного конденсатора 1нФ(100пФ+100пФ+400пФ+400пФ)

Что до прочего, там визуально, в отсутствии схемы, при условии что прибор у меня в руках менее суток, могу сказать там емкости поменены в цепях изберательного усилителя, и повторителей напряжения, что может быть критично.
Буду реверсить схему, там будет ясно что к чему.

Re: Пикофарады

Пн фев 27, 2023 11:13:57

Оказалось, что даже фемтофарады могут быть быстрыми: пруфлинк.

Добавлено after 9 hours 34 minutes 56 seconds:
Я был неприятно удивлен увидев как и из чего собран Р5083.

Посмотрел я твой мост по схемам... Вах! Разница всего несколько лет, а там уже все перепахали на ОУ и интегральные ключи.
И релюх насыпали горсть. Живые кстати?
Я к своему вот сижу ЗИП покупаю, релюхи естественно на первом месте!
Изображение

Нееее... мой по старинке сделан, почти весь на транзисторах :))) Ключи? Боже упаси! Там даже ОУ и те редкость!
И жесткая логика.... засилие жесткой логики, платы логики, горсити логики, мешки логики.... и все это греется... жрет... зато круто работает :)))
Нареканий к нему у меня пока ровно ноль. Даже колхозинг на платах и тот минимален.

Будь там печатки получше, заменил бы в своем всю 155-ю серию на что-то менее прожорливое... но наверное не судьба. Пусть как есть работает.

Добавлено after 38 minutes 57 seconds:
Краснодарские и минские приборы с ровными укладками деталей, качественными платами и дорогими компонентами меня разбаловали.

Приборы как приборы, что минские, что ваши. Я честно сказать большой разницы между скажем мостом и 42-кой не увидел.
Ну победнее мост да немного, но и год разработки у него более ранний.
А платы как платы, что там текстолит плохой, что тут.
У меня все переходы на заклепках, причем хорошо пропаянных заклепках.
Доводилось мне 42-ке как-то целую плату перепаять. Скажу, что мой любимый меткал ей пады рвет с тексталита точно так-же как и на этом мосту. Разницы никакой :))) :))) :)))
Что там сидел все прозванивал после пайки да и вообще... что тут...
Минские приборы напротив геморроя мне этими своими панельками доставили очень много. Пока все с корнем их оттуда не убрал, нормально ничего не контачило, даже с золотой метало-керамикой.

Я бы даже сказал, что в ваших приборах есть плюс! Золота серьезно меньше чем в минских, а это огромный плюс для их цены.
Когда в минских там счет золота идет на десятки грамм, то тут всего несколько. А значит купить их проще, даже буквально за еду!

Re: Пикофарады

Пн фев 27, 2023 13:56:37

Теоретический вопрос по пикофарадам. Все старые мосты, и советские и буржуйские, сделаны на базе синхронных детекторов амплитуды и фазы аналоговых. Т.е ширина полосы частот детектора жестко задана ФНЧ после детектора. В новых мостах применяется ЦОС на базе фурье итд. Где чем больше точек данных собрано, тем уже полоса и соотвественно шум в полосе меньше.
Теперь вопрос- может кто встречал статьи где подробно, с математикой, описано, как сравнивать метрологичесике характеристики первых и вторых. В том числе по разрешающей способности амплитуды и фазы именно применительно к измерениям RLC.

Re: Пикофарады

Вт фев 28, 2023 04:15:01

Теперь вопрос- может кто встречал статьи где подробно, с математикой, описано, как сравнивать метрологичесике характеристики первых и вторых. В том числе по разрешающей способности амплитуды и фазы именно применительно к измерениям RLC.

У китайского коллеги Джей Лина был обширный материал о пикофарадных и суб-пикофарадных измерениях и сравнении методов между собой.
Я точно не вспомню сейчас как он назывался, но если наткнёшься скачай, там может быть то что тебя интересует.
Ответить