Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 09:22:45

Более продвинутая версия ТТ.
Конденсатор 1пФ.
Изображение

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 14:34:00

Более продвинутая версия ТТ.

Ну и чему радуешься? Ведь предупреждал совсем недавно - Не берите ТТестеры на китайском аналоге .
Твои измерения в 100 раз хуже...
Вот как должны измеряться малые конденсаторы на прошивке Карла-Хайнца при использовании методики SamplingADC
Изображение
Только закончил свой очередной ТТестер в этот раз на Mega2560. Сделал корпус, кому интересно вот ссылка на схему и несколько примеров измерения
https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... msg4504399

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 19:06:00

Более продвинутая версия ТТ.
Конденсатор 1пФ.

А подтверждение пикофарадности конденсатора, или доки на конкретный этот ТТ будут? Замерять на пределе разрешающей способности - имхо, такое себе занятие. У цифровых приборов же есть неприятная постоянная погрешность в младшем значащем разряде. Толку от точности, если МЗР может плавать в районе пяти единиц?
Вот для примера, мой ТТ gm328 (уж не помню, откуда он, но точно "не оригинал").
Замер двух кондёров с брахолки, с точностью "ну примерно 10%" :))
2пф параллельно, то есть 4пф. Показывает 2пф. Казалось бы, почти вин, "всего" 50%
СпойлерИзображение


Но, как в одном анекдоте, есть нюанс. Открываем http://www.mikrocontroller.net/articles/AVR-Transistor
И читаем черным по белому:
Capacitors in the range 35pF (picofarad) to 100mF (millifarad) can be measured with a resolution down to 1 pF.

Конденсаторы в диапазоне 35пф...100мФ (100000мкФ) могут быть измерены с разрешением вплоть до 1пф.
Хорошо, тут ни слова про точность. Открываем юзер мануал на той же странице, в русской и английской версии:
https://raw.githubusercontent.com/Mikro ... tester.pdf
https://raw.githubusercontent.com/Mikro ... tester.pdf

А сейчас, магия кривого перевода. В русскоязычной версии документации прописано следующее:
При тактовой частоте 16МГц можно получить точность до 0,01пф

Это НЕВЕРНЫЙ перевод слова resolution, что значит "разрешающая способность".
Читаем английскую версию мануала:
Спойлер
Very low capacity values can be measured with the samplingADC method.
For analysing the same load pulse is repeated many times and the voltage is monitored with the
time shift of the ADC S&H time using interval-tics build from the processor clock. But a complete
AD conversion take 1664 processor tics! Up to 250 ADC samples are build by this way and from
the voltage curve the capacity value is computed. If the samplingADC function is selected in the
Makefile, all capacitors with less than 100pF are measured with the samplingADC function in the
capacitor-meter mode [C]. The resolution is up to 0.01pf with a clock frequency of 16MHz. The
calibrated condition is difficult to build with this high resolution. You can assume the use of the
samplingADC methode every time, fractions of 1pF are displayed at the screen

Нужная нам часть:
Разрешающая способность до 0.01пф при тактирующей частоте 16МГц...Если на экране отображается значение с долями пф, значит можно констатировать использование метода samplingADC.

Видим ли мы на экране те самые "доли пф"? нет. Для интереса, я скрутил дисплей, и действительно, около мк кварц на 8МГц. А это значит, что метод замера тот же, что и для обычных емкостей, то есть:
With little capacity values the
470kΩ resistors are used for the measurement the time to reach a threshold voltage.

Или
Для небольших значений емкостей используются резисторы
470kΩ, измеряется время до достижения порогового напряжения.

Можете почитать английский мануал, параграф "5.3.4 Measurement of very small capacity values with the sampling technique", там более подробно про метод замера мелких емкостей. Меня лично смущает приписка в конце про работу с частотой тактирования 8МГц и про потерю разрешения, и т.к. 0,0х пф я не вижу на экране, я предполагаю, что и метод данный не используется при замере. Так же можно видеть, что точность не указана для емкостей менее 35пф в параграфе "5.3.10 Results of Capacitor measurement", где указана примерная точность замеров в сравнении с PeakTech 2170 (который сам по себе имеет предел 200пф и точность 0,3% на 0,01% предела (в нашем случае, 0,6пф, то есть даже поверочный прибор не смог бы подтвердить замер единиц пикофарад)).

В итоге, о каком точном измерении пикофарад транзистор тестером идёт речь? У этих измерений нет точности. Если на экранчике напишут 1,0055пф, при замере трубчатого кондера 5%, вы скажете, что ТТ уделывает специализированные заводские мостовые RLC?

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 21:29:57

А подтверждение пикофарадности конденсатора, или доки на конкретный этот ТТ будут? Замерять на пределе разрешающей способности - имхо, такое себе занятие. У цифровых приборов же есть неприятная постоянная погрешность в младшем значащем разряде. Толку от точности, если МЗР может плавать в районе пяти единиц?

Много слов - Смысла мало. Как можно сравнивать Ваши "измерительные приборы" с тем, что я показываю? Мои отлаженные и настроены на максимальную точность показаний в рамках их возможностей. Вот пример измерения на непрогретых приборах, поэтому и большие скачки последних цифр. Если нужна бОльшая точность, необходимо прогревать измерительные приборы и калибровать под окружающую температуру. Никто не отменял изменение параметров в результате прогрева аппаратов.
Изображение

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 21:39:22

Как можно сравнивать Ваши "измерительные приборы" с тем, что я показываю? Мои отлаженные и настроены на максимальную точность показаний в рамках их возможностей. Вот пример измерения на непрогретых приборах, поэтому и большие скачки последних цифр.

Я читал эту тему и тему про пинцет для ESR. К вашим приборам, у меня нет никаких претензий, разве что уважение. А вот к замерам и прибору ТС тот вопрос
В итоге, о каком точном измерении пикофарад транзистор тестером идёт речь?

И был адресован.

Re: Пикофарады

Чт ноя 17, 2022 22:49:41

Можете почитать английский мануал, параграф "5.3.4 Measurement of very small capacity values with the sampling technique", там более подробно про метод замера мелких емкостей. Меня лично смущает приписка в конце про работу с частотой тактирования 8МГц и про потерю разрешения, и т.к. 0,0х пф я не вижу на экране, я предполагаю, что и метод данный не используется при замере.

Правильно,данный метод не используется в китайской версии прошивки,которая установлена на вашем клоне,потому что SamplingADC не задействован или кастрирован.Но если у вас на плате установлен ATMega328,то ничего не мешает залить авторскую версию прошивки,в которой SamplingADC включен. С кварцем на 16МГц просто будет чуть повыше скорость отображения на цветном дисплее и возможность тестировать другие кварцы(керамику) до 14МГц. :)

Re: Пикофарады

Пт ноя 18, 2022 01:21:45

Крутой девайс. :tea:
Изображение

Добавлено after 1 hour 39 minutes 18 seconds:
Dӧppelganger_857 писал(а):В итоге, о каком точном измерении пикофарад транзистор тестером идёт речь?
2,2пФ. :tea:
Изображение

Re: Пикофарады

Пт ноя 18, 2022 13:50:27

Dӧppelganger_857 писал(а):В итоге, о каком точном измерении пикофарад транзистор тестером идёт речь?
2,2пФ. :tea:
Изображение



Ещё раз спрашиваю, так где подтверждение точности измерений? Вы впихнули в ТТ конденсатор 2.2пф и он показал 2пф, то есть ошибка уже минимум 10%. Но почитав и другие темы с вашим участием, особенно про пинцет на операционниках и стрелочнике, измеряющий чуть ли не микроомы, не вижу смысла в дальнейшем битье головы об стену.

Re: Пикофарады

Сб ноя 19, 2022 12:50:10

Ещё раз спрашиваю, так где подтверждение точности измерений?
Отличить 1пф от 10пФ ТТ может,и на том спасибо. :))
А еще может вот так измерить два конденсатора 10пФ.
Дисковый.
ТТ-10пФ.
Пинцет LCR-10,4пФ.
Трубчатый.
ТТ-9пФ.
Пинцет LCR-9,4пФ.
Изображение
Изображение

Re: Пикофарады

Ср ноя 23, 2022 15:30:52

TIGR - Спасибо Вам, ваш вклад в дело высокоточного измерения пикофарад и сверх-низких ESR бесценен! (т.е. 0руб. 00коп.)
Жги еще! :beer:

Добавлено after 15 minutes 7 seconds:
Как можно сравнивать Ваши "измерительные приборы" с тем, что я показываю? Мои отлаженные и настроены на максимальную точность показаний в рамках их возможностей.

Ваш коллега по цеху Тигрик, не опускается до брызженья слюной и громких фраз, а Вы да. Он просто показывает фото.
Но вот у Вас я тогда и поинтересуюсь, так какая же именно максимальная точность прибора NJ100S вами была достигнута?
Ответьте за свои слова.

Добавлено after 21 minute 46 seconds:
Ещё раз спрашиваю, так где подтверждение точности измерений?

На коте пока ещё никто не смог ее подтвердить, так что не ждите.
Хотя может коллега Yuriy_King сможет? Или опять очередной пустобрех с картинками как у Тигрика, но при этом с черезмерно-завышенным ЧСВ?

Re: Пикофарады

Ср ноя 23, 2022 17:03:26

На коте пока ещё никто не смог ее подтвердить, так что не ждите.
Хотя может коллега Yuriy_King сможет? Или опять очередной пустобрех с картинками как у Тигрика, но при этом с черезмерно-завышенным ЧСВ?

Прежде чем хамить, прочитайте отзывы по аналогичному прибору у этого автора.
https://ampnuts.ru/lcr-nj100s/
У меня в настоящее время нет доступа к образцовым мерам, да и моя региональная пенсия не позволяет приобрести последние...

Re: Пикофарады

Ср ноя 23, 2022 18:46:51

прочитайте отзывы по аналогичному прибору

Вышло смешно.
Мне не нужно это читать, так как я это и писал.
А что касается ссылок, они без моего разрешения на мой сайт запрещены, поскольку здешний люд их не любит.

У меня в настоящее время нет доступа к образцовым мерам, да и моя региональная пенсия не позволяет приобрести последние...

Теперь понимаете о чем я?
Ваши картинки и выводы НИЧЕМ не отличаются от аналогичных у Тигра. По этому перестаньте уже ругаться!

Re: Пикофарады

Чт ноя 24, 2022 22:37:00

Несколько лет назад,искал высококачественные разъемы для одного прибора.Этот был выпаян из крутого буржуйского оборудования.
Изображение

Изображение
:tea:
User Manual - LCR Pro1/Pro1 Plus.
Изображение

Re: Пикофарады

Сб ноя 26, 2022 01:34:16

Буржуи тоже решили поэкспериментировать с пикофарадами. :))
Эталонный конденсатор Venkel 0805 COG 0.3pF.
https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... and-ugly!/
Изображение

Re: Пикофарады

Сб ноя 26, 2022 15:29:41

Очень информативные посты. Я тоже так могу. :))) Керамика 2.2пФ +-0.4. :)
Вложения
x9EK2Sz88Zg.jpg
(235.9 KiB) Скачиваний: 75

Re: Пикофарады

Вс ноя 27, 2022 04:13:16

Я тоже так могу. :))) Керамика 2.2пФ +-0.4. :)
Для измерения единиц пикофарад есть много доступных по цене и мин. габаритам приборов.Один из них ТТ.
Но более интересный диапазон десятых долей пФ.Как ваша TESLA чувствует себя в этом диапазоне?
Вот два последовательно 1пФ.
Изображение

Re: Пикофарады

Вс ноя 27, 2022 20:34:31

TIGR писал(а):Но более интересный диапазон десятых долей пФ.Как ваша TESLA чувствует себя в этом диапазоне?

Отлично чувствует, в пределах базовой погрешности. Выкладывать кучу измерений можно, но смысла нет, так как это бессмысленно. :) Одно дело - особенности измерений, там хоть что-то полезное можно выцепить, а тут сплошное "я нашёл конденсатор и измерил его, смотрите". Такое больше для блогов подходит. :)

Re: Пикофарады

Пн ноя 28, 2022 14:12:56

Радиолюбителям (здесь же, в основном, присутствуют радиолюбители,
за редким исключением) и ремонтникам абсолютно не требуется измерять
пикофарадные и субпикофарадные ёмкости с разрешением 3-4-5 разрядов
после запятой. Тем более, разрешение, то оно разрешение, даже если много
разрядов, но сама погрешность в начале диапазона измерения вызывает сомнения.
Мне как-то подарили кучку СМД конденсаторов 0603 NP0,
ёмкостью 0,3-0,5-0,8-1,0-1,2-1,5 пф, сваленных, все в один кулёчек.
С помощью моего пинцета АКИП-6107 (разрешение у которого 0,1 пф) очень быстро
разбраковал всю эту кучку по ёмкостям и разложил по отдельным пакетикам.
И мне совершенно не важно - 0,5, или 0,555 пф ёмкость конкретного конденсатора.
Правда, такие конденсаторы очень любят выстреливать из пинцета и улетать
в неизвестном направлении.
ПС. Вот, если измерить на каком-то профессиональном приборе несколько таких
стабильных конденсаторов, и потом использовать для проверки домашних измерителей.
Я так и сделал, измерил в одной конторе с десяток разных ёмкостей на повереном
Е7-12.И ещё пяток электролитов К52-1(А,Б,В) разной ёмкости измерил на Е7-22.
Подписал и положил в отдельную коробочку. Мне вполне хватает такой точности.

Re: Пикофарады

Пн ноя 28, 2022 20:19:37

Радиолюбителям (здесь же, в основном, присутствуют радиолюбители,
за редким исключением) и ремонтникам абсолютно не требуется измерять
пикофарадные и субпикофарадные ёмкости с разрешением 3-4-5 разрядов
после запятой.
....
ПС. Вот, если измерить на каком-то профессиональном приборе несколько таких
стабильных конденсаторов, и потом использовать для проверки домашних измерителей.
Я так и сделал, измерил в одной конторе с десяток разных ёмкостей на повереном
Е7-12.И ещё пяток электролитов К52-1(А,Б,В) разной ёмкости измерил на Е7-22.
Подписал и положил в отдельную коробочку. Мне вполне хватает такой точности.

С первым высказыванием не согласен. Только в этом месяце настраивая Ттестер на MEGA2560 (см. ссылку в моем сообщении вверху, там же, ниже есть мой пример измерения кварцев с точностью 6-7 знаков). Пришлось подстраивать кварцевый резонатор на MEGA2560. и потребовалось подстроить емкости С5-С6. Там кварц в микро исполнении и пришлось дважды изготовлять и подгонять конденсаторы из таких кусочков разного по сечению кабеля. Первый был слишком большой, емкости в fF, если кому не видно...
Изображение

Когда нужно большое число знаков? Когда подбираешь емкости с высокой стабильностью и низким ТКЕ, когда "гуляет" 6 знак, это то что нужно...
Изображение
Но когда находишь вот такое, в сотовых телефонах известных фирм, радости нет предела...
Изображение

С П.С. согласен полностью, у меня около 3 десятков таких проверенных конденсаторов. Среди них с десяток точностью 0,5-1% по ним и проверяется вся домашняя "лаборатория".

Re: Пикофарады

Пн ноя 28, 2022 23:18:50

SM898 писал(а):СМД конденсаторов 0603 NP0.......... Правда, такие конденсаторы очень любят выстреливать из пинцета и улетать в неизвестном направлении.

200-300 грамм 40...50% водного раствора C2H5OH поможет ослабить хватку и руки перестанут трястись. Проверено!

Добавлено after 27 minutes 4 seconds:
измерять
пикофарадные и субпикофарадные ёмкости с разрешением 3-4-5 разрядов
после запятой

А после утилизации 400-500 грамм указанного раствора устроит и 100% погрешность измерения с полным отсутствием разрядов как таковых.
Ответить