Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пикофарады

Ср мар 01, 2023 07:21:51

Что-то я налажал... кто-же измеряет советские пикофарады, советскими приборами и американскими кабелями Mini-Circuits?

Ну-ка немедленно пойду включу УЗ ванну, отмою старые советские разъемы и наделаю аутентичных кабелей по заветам ныне не существующей "более развитой цивилизации"!

Изображение

Добавлено after 5 hours 17 minutes 43 seconds:
5 часов помывки, просушки, пайки и сборки, и наконец-то готово!!!!

Изображение

Хотите верьте, хотите нет, но с этими кабелями даже вариация тангенса(прыгание показаний) исчезла, цифра стоит как вкопанная!!!!

Re: Пикофарады

Ср мар 01, 2023 15:58:11

У китайского коллеги Джей Лина был обширный материал о пикофарадных и суб-пикофарадных измерениях и сравнении методов между собой.
Я точно не вспомню сейчас как он назывался, но если наткнёшься скачай, там может быть то что тебя интересует.

Да вот пытаюсь понять как вот это получается.
https://www.zhinst.com/europe/en/produc ... and-ranges

Имеется ввиду не точность, она ограничена точностью пассивных элементов в измерительнйо цепи, а разрешающая способность. Т.в величина последеней значащей цифры.
Машинка эта (MIFA) действительно крутая- довелось пользоваться. Если ее применять как нуль-компаратор для сравнения измеряемой и эталонной емкости, то по идее как раз разрешающая способность и станет лимитирующим фактором. Т,е получается что 1 кгц можно сравнивать емкости с точностью то ли 1fF то ли 100аF ( шкала на графике криво нарисована)
Изображение
Вложения
MIFA acc2.jpg
(38.84 KiB) Скачиваний: 2955

Re: Пикофарады

Ср мар 01, 2023 19:56:23

Да вот пытаюсь понять как вот это получается.
https://www.zhinst.com/europe/en/produc ... and-ranges

Сорри, не подскажу.

Я был неприятно удивлен увидев как и из чего собран Р5083.

Мне так понравились ваши Киевские мосты, что я купил себе второй!
Р5079 v.2, так-же известный как ЦЕ5002. Отличается тем, что он 6-ти 5.5 разрядный :)))

Изображение

Re: Пикофарады

Сб мар 04, 2023 08:15:22

Сегодня в моем "C-R" уголке проводятся факультативные занятия по обучению прецизионных мостов емкости счету до 5-ти.

Изображение

Учение свет, а не учение тьма значит пора ремонтировать.

Re: Пикофарады

Вс мар 05, 2023 15:18:53

Сегодня в моем "C-R" уголке проводятся факультативные занятия по обучению прецизионных мостов емкости счету до 5-ти.

В моем "R-L-C" уголке то же появилась новинка. Измеритель малых емкостей на высоких частотах - до 10 МГц. Потребовался для измерения разницы в показаниях на высоких частотах, особенно при подборе стабильных емкостей в кварцевых генераторах. В примерах измерений отображены показания на разных приборах в сравнении с самоделкой, которая показала отличные результаты. Смотрите показания на "эталонных" емкостях 601 и 753 pF, к сожалению у меня нет меньших номиналов поверенных на точных приборах.

Понятно, что MS5308 - даже близко не может конкурировать в показаниях на единицах пикофарад.

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 12:05:17

Вот что остается после восстановления ресурса моста Р5079....
Изображение

Горы злата.... :)))

Пойду другу отдам, пусть утопит в кислоте, порадуется... :hunger:

Добавлено after 7 hours 10 minutes 32 seconds:
После суток перепайки индикаторов, полей токозадающих резисторов для индикаторов, релюшек серьезно выработавшие свой ресурс, приборчик понемногу начинает обретать свой итоговый вид и состояние.
Изображение

Добавлено after 2 hours 7 minutes 56 seconds:
Еще небольшая видео-зарисовка на тему работы моста в режиме гипер-скорости слежения

Видео:
Изображение

PS. Что-то Тигро подозрительно замолчал... или забанили, или для "фотошопа с подрисовкой циферок на шкале", настоящие фото и видео, не та весовая категория? :)))

Добавлено after 5 hours 29 minutes 57 seconds:
В моем "R-L-C" уголке то же появилась новинка. Измеритель малых емкостей на высоких частотах - до 10 МГц

Картинка классная, люблю самоделки.
Но тут-же возникает вопрос, а как проверялась достоверность показаний?
Ну хотя-бы примерно, чтобы судить о том, не показывает ли приборчик полную ахинею, ведь 10МГц это уже не простые для достоверных измерений частоты, чуть где налажал и будет показывать ерунду.
Коллега khach - вот похоже старается исходить из научного подхода, и сначала решить вопрос с самим "эталонным конденсатором".
Я исхожу из подхода - что все можно купить и не тратить на теоретические изыскания время которое можно потратить более ценно. Обеспечив базовую метрологию на базе покупных мер, приборов и услуг, и углубляться только в вопросы компарирования и дизайна емкостей для электрометрии.
Каков Ваш подход?

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 12:32:58

Скажем так, у коллеги Yuriy_King, на фото есть очень недурной по точности полипропиленовый конденсатор. В нем пленочка намотана на диэлектрическом стержне подставки, намотка разгружена от механических и термических напряжений при манипуляции с выводами. Обычно такие конденсаторы имеют на табличке точность от 0.5% и выше, тут к сожалению не видно. Они достаточно древние, скорее всего ГДР-овские еще, поэтому состарены и временного дрейфа у них практически нет Достаточно организовать один поход-поездку на калибровку к эталону и собственню меру емкости можно заиметь.
PS. При наличии 6 разрядного мультиметра можно определить емкость и самому по методу интегратора тока.
Последний раз редактировалось khach Пн мар 06, 2023 12:38:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 12:35:13

Ок, принято.
А на 10МГц его тоже мерили?

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 12:40:35

Ок, принято.
А на 10МГц его тоже мерили?


Ну обычно проверяем точку по частоте 1, 10 КГц или 1МГц. для ВЧ И отдельно строими графики С и D от частоты.
Зы. Мотанные пленочные конденстаоры иметт смысл измерять на 1МГц и 10 Мгц только если у них сполшная металлизация боковых сторон бобины, т.е индуктивностю собственной конструкции можно в некотором приближении пренебречь.

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 15:08:42

Вот вам еще.... кстати довольно раритетное фото.
Изображение

Включенным ЦЕ-шку не показываю, он труп, будем чинить!

Re: Пикофарады

Пн мар 06, 2023 18:30:06

Возникла идея сделать декаду для Вч измерений емкости. Что скажете о древнесоветских герметичных слюдяных конденсаторах типа КСГ-2 для декады на десятки нанофарад? И как их лучше вогнать в точность? Круглые десятичные величины типа 10000pf могу найти только с точностью +-5%, а собирать из трех конденсаторов точный набор типа 4700+5100+180+подстроечник в 10 экземплярах как то напрягает.
Что скажете о декаде из конденсаторов с обычной точностью и встроенным C-метром? Т.е подключаем внутри декады конденсаторы к измерителю, набираем нужную величину, потом переключаем на выходные разьемы? Понятно, такой декады в старые времен сущестовать немогло, но сейчас почему бы не сделать? В любом случае точность установки емоксти такой декады будет определяться точностью измерителя встроенного. В идеале вообще пусть шаговый моторчик крутит декадные переключатели, набирая нужную величину. На реле эта конструкция будет слишком прожорлива, разве что поляризованные реле применить.

Re: Пикофарады

Вт мар 07, 2023 06:01:34

Что скажете о древнесоветских герметичных слюдяных конденсаторах типа КСГ-2 для декады на десятки нанофарад?

Я не спец по слюдяным конденсаторам, но первое-же мое знакомство с легендарными ССГ конденсаторами показало, что им тоже иногда свойственно умирать по тангенсу угла потерь.
По этому первое что я сделал получив магазин Р5025 это ремонтировал одну слюдяную декаду, заменив слюду на полистирол в одном отсчете.

И для меня собственно вопрос что лучше, полистирол или слюда, на самом деле не закрыт. Я ответить на него затрудняюсь.
У тех-же К71-7 и ТКЕ не высокий, и частотоная зависимость должна быть тоже не большой.(но я не проверял, надо будет изучить на досуге)
На иивиблоге мелькала информация и измерения, показывающие, что достоверно зафиксировать дрейф старых полистирольных конденсаторов даже без заливки, не возможно.

Слюда же, к примеру в мерах Р597 дрейфует мама не горюй!!!
Не могу отнести ее к классу высокостабильных.
Вот типовые измерения слюды.
Изображение
Я встречал не один протокол, где слюда дрейфила за год на 0.01...0.03%, что вообшем-то много. И это с учетом того, что это не просто банальный конденсатор, а мера емкости, к которой должны быть предприняты абсолютно все меры по обеспечению наивысшей стабильности.
А с простым конденсатором может получится полный швах в плане стабильности...
Современные забугорные меры на слюде обеспечивают гарантированную стабильность лучше 0.01%, что косвенно говорит о том, что СССР не умел работать со слюдой.

Хотя что-то типа ССГ-1 ССГ-2 вполне может подойти для домашнего референса, где не нужна высокая стабильность.

Но по параметрам диэлектрика точно лучше и того и другого фторопласт К72П-6. Хотя у него открыт вопрос со стабильностью, учитывая его не очень надежную конструкцию. Где бобинка с диэлектриком просто впихнута в трубку, и по сути ничем не залита. В теории его можно "растрясти", чтобы слегка уплыла емкость.
И ТКЕ у него огромен.

Добавлено after 30 minutes 48 seconds:
И как их лучше вогнать в точность?

По классике, метод только один, других как-бы нет: покупаешь 4 ведра 5%-тников, отбираешь те которые чуть меньше номинала, и к ним в паралель ставишь 1-2 подгоночных малой емкости.
А если купишь 20-40 ведер конденсаторов разных партий и годов, то найдешь конденсаторы без нужды их подгонки.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Что скажете о декаде из конденсаторов с обычной точностью и встроенным C-метром? Т.е подключаем.....

Выглядит как очередная идея, которой не суждено никогда стать реальностью.
В реальности, намного проще и надежнее провести селекцию и подгонку, чем городить нечто подобное.

Добавлено after 1 hour 25 minutes 27 seconds:
В идеале вообще пусть шаговый моторчик крутит декадные переключатели, набирая нужную величину. На реле эта конструкция будет слишком прожорлива, разве что поляризованные реле применить.

Как-бы не пришлось тебе вместо шагового моторчика ставить дизельный :))) :))) :))) (шутка)
Контакт должен быть хорошим, а значит прижимное усилие щеток явно не нулевое, придется городить редуктор чтобы провернуть 10 одновременно прижатых контактов. И проблематику окислов контактов это не убирает, герметичные герконовые реле с контактом из благородных металлов тут выглядят куда более надежным вариантом.

Добавлено after 10 minutes 47 seconds:
для декады на десятки нанофарад?

альтернативный метод может подсказать тебе страница 49 документа ЦЕ5002 Техническое описание и инструкция по эксплуатации (часть 1).pdf

Для которого нужен один конденсатор
Изображение
Но тут надо садится и считать, не исключаю варианта, что не получится изготовить подходящий для ВЧ трансформатор.

PS. Вот так все это видится с моей сугубо не профессиональной колокольни. Ща прибегут спецы, они расскажут как правильно надо делать.

Re: Пикофарады

Вт мар 07, 2023 11:11:31

Спасибо за развернутый ответ, будем думать. Конденсаторы ведрами к сожалению уже недоступны, тут бы на десяток набрать бюджет. По поводу индуктивного автотрансформаторного делителя думал, но его конструкцию для ширкополосной ( по частоте) реализации представляю пока слабо- на мегагерцах трансформаторов с подвижным контактом встречать не приходилось. Да и висящая часть обмотки после движка будет действовать как емкость и перекашивать фазу.
По поводу механического привода декады- двигатель там один предполагался, с общим на все декады приводом зубчатым ремнем и электромагнитом управления механическим сцеплнием шлицевым на каждой декаде. Т.е декады крутятся последовательно от большей к меньшей, убирая ошибку, накопленную от неточности конденсаторов в предидущих старших разрядах. Т.к скорости небольшие, то вся механика печатаная на 3D принтере. а движок наверно будет с редуктором встроенным чтобы момент поднять. Я эту конструкцию пока для резистивной декады пробую реализовать, т.к замучался руками перебирать точки.
ps. Было бы неплохо заиметь что то типа https://www.ietlabs.com/pcs-series-prog ... e-box.html но пока это из области фантазий.

Re: Пикофарады

Чт мар 09, 2023 10:35:55

Для диагностики и ремонта моих новых "пикорфадометров" :)) заказал в Резоните изготовление сложнейшей платы, с ошеломляющим количеством компонентов, а точнее с одним. :)))
Изображение
Благо этот компонент еще можно купить на барахолках.
Изображение

Сам не рискну такую делать, очень сложная.... нечем ламель никилировать.

Добавлено after 2 hours 14 minutes 46 seconds:
Неделю долбался с глюком Р5079, пролудишь генератор - работает 2 дня. Потом опять синус превращается в ад.
Стал проверять полубочата, оказалось один не исправен.
Изображение

Благо к этому моменту для прибора уже закуплен ЗИП, заменил один полубоченок в генераторе, пока полет нормальный.
Видимо что-то с разваркой кристалла.

Добавлено after 27 minutes 46 seconds:
Конденсаторы ведрами к сожалению уже недоступны, тут бы на десяток набрать бюджет.

Пока доступны, на Авито полтора ведра слюды на днях купил, на эксперементы
Изображение

Лежат, никому были не нужны, продавец уже хотела в утилизацию сдать.
Просто у нас народ с одной стороны не знает как правильно продавать, а с другой не знает как правильно искать. Вот и получается, что хорошие вещи лежат на барахолках месяцами, а потом их топят в кислоте с криками "ну раз никому не нужно, так пропади оно пропадом!!!".
СССР барахло на Авито это вам коллега не Ебей, тут надо быть особо прожжоным "баером", и знать как люди продают.

Могу одну декаду обмерить на халяву подогнать, если слезно обещаете сделать и опубликовать задуманное.

Re: Пикофарады

Пт мар 10, 2023 15:02:41

Пока проблема с декадой частично решилась- подогнали старую польскую DK5. Но она на полипропиленовых пленочных конденсаторах, и из своих паспортных 0.5% умудрилась за пол-века уплыть до 2-5% точности в зависимости от декады. Т.е ее только с внешним измерителем емокости можно использовать как переменный конденсатор, а цифрам на переключателях верить совсем нельзя.
Изображение
PS. Глядя на это
Изображение
появилась идея используя останки дохлых декад сделать автоторасформаторную декаду, но двойную. Т.е на каждом пеерключателе две независимых обмотки с отводами. Есть ли идея какие сердечники сейчас лучше использвать для такой декады? Мотанные из суперпермаллоя просьба не предлагать их уже не найти.
Вложения
DK5.jpg
(15.52 KiB) Скачиваний: 913

Re: Пикофарады

Пт мар 10, 2023 15:36:20

khach - тебе на Электроникс надо.... тут на твои вопросы наврятли кто ответит. Кот скатился до тро-ло-ло, уже очень давно.
А мне думать надо, это немного неудобно сейчас, с паяльником на перевес...

А что до магазина, то да, магазин это вообще не про точность, магазин это другое. Но без него к примеру нереально проверить все отсчеты моста. Хотя это и не так просто, в виду того, что даже если декады в своих допусках, и даже в жестких, скажем 0.1%, их приходится крутить добавкой в минус и в плюс из за того, что нижние декады какраз входят в допуск верхних декад. И значение на декадах магазина никогда не совпадет с емкостью на выходе магазина.

Re: Пикофарады

Пн мар 13, 2023 06:10:01

Наконец-то собрал полную документацию на мост Р5079.
Один из подписчиков прислал фото недостающих страниц со схемами, немного обработал. Качество "не очень", но это намного лучше чем вообще ничего.

https://doc.mymsk.cloud/my_docs/Р5079/

Добавлено after 7 hours 51 minute 29 seconds:
Изображение

Коллеги, теряюсь в догадках....
А нормально-ли это, чинить трансформаторы самого крутого моста емкости СССР ЦЕ5002, с помощью китайского NJ100S ? Или для их починки нужен советский LCR-метр?
:dont_know:

Re: Пикофарады

Пн мар 13, 2023 14:18:24

А нормально-ли это, чинить трансформаторы самого крутого моста емкости СССР ЦЕ5002, с помощью китайского NJ100S ?

В смысле чинить трансформаторы? Их что, мыши погрызли? В противном случае КЗ или обрывы в измерительных трасформаторах это что то из области фантастики.
Описание на мост посмотрел. Спасибо большое за доки. Вопрос- а такие по приницпу работы мосты на индуктивных( трасформаторных) декадах только на частоты 1 КГц были или на другие частоты тоже( типа 10 и 100 КГц)? Вот бы где найти ТУ на такой трансформатор с описанием и материала сердечника и методики намотки. Встречал такие индуктивные декады в качестве делителей для калибраторов постоянного тока ( по принципу М-Д-М преобразователя) но там частоты 400Гц были, так что трансоформаторы ничем особо не отличались от обычных сетевых тороидов.
Зы. Починили все таки тот C -метр Boonton 7200 http://manuals.repeater-builder.com/te- ... uction.pdf с которого началось мое присутствие в этой теме. Только один старый дедушка справился- нашел слюдяной "шумящий" конденсатор в цепи подсторойки фазы. Из за этого алгоритм автоподстройки фазы сходи с ума и самокалибровки не проходили.

Re: Пикофарады

Пн мар 13, 2023 14:28:55

В смысле чинить трансформаторы? Их что, мыши погрызли? В противном случае КЗ или обрывы в измерительных трасформаторах это что то из области фантастики.

Я попозже расскажу, но не здесь. :)))


Вопрос- а такие по приницпу работы мосты на индуктивных( трасформаторных) декадах только на частоты 1 КГц были или на другие частоты тоже( типа 10 и 100 КГц)?

Не, ну вроде как делали... тот-же Р5083, он от 0.1 до 100 кГц.
https://doc.mymsk.cloud/others_docs/Р5083/

Но Р5083 полу-программный мост. Мне как-то не очень симпатичен.

Описание на мост посмотрел. Спасибо большое за доки.

Пожалуйста! Я был рад отсканить доку от ЦЕ5002.
Но не только мне спасибо, некоторые доки к примеру Р5079 не мои, а достались мне по доброте душевной их владельцев.
Просто разница в том, что я все что проходит мимо публикую. А не сижу как "кащей над златом", как некоторые тут.... :)))

Re: Пикофарады

Пн мар 13, 2023 19:07:33

Вот бы где найти ТУ на такой трансформатор с описанием и материала сердечника и методики намотки. Встречал такие индуктивные декады в качестве делителей для калибраторов постоянного тока ( по принципу М-Д-М преобразователя) но там частоты 400Гц были, так что трансоформаторы ничем особо не отличались от обычных сетевых тороидов.


В схемах на Р5083 информация о типе сердечников есть. Тип намотки наверное сплошной чтобы обеспечивалась максимальная индуктивная связь. Трансформатор вполне обычный тороид просто там стоят делители программируемые в виде ЦАП штук 10 наверно и каждая частота имеет свой коэффициент усиления таким образом на транс приходит всегда одно и тоже. Дополнительно есть избирательные каскады усиления которые програмно переключаются на три поддиапазона, 100-999Гц, 1кГц -9.99кГц, 10кГц-100кГц которые выделяют измерительный сигнал. На современных компонентах наверное попроще будет, но суть одна трас всегда один и тот же обычный. Просто измеряемый или компенсируемый сигнал всегда доводится до нужной кондиции через избирательное усиление и деление индивидуальное для своей частоты.
Ответить