Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф С9-28

Пт ноя 12, 2021 13:55:19

DSGhost писал(а):Нужно изготавливать программатор.

DSGhost писал(а):Стерх

Видел где-то схемы с платами, только уже не найти чего-то, забыл( Ещё крот-рт для таких есть. Может вы знаете, где найти на них инфу ?

Re: Осциллограф С9-28

Пт ноя 12, 2021 23:20:03

Продолжаю препарировать С9-28.

Ну что, коллеги.
Вот и добрались у меня лапы до считывания прошивки.

Изображение


Была вычитана прошивка из ПЗУ платы управления ЭЛТ; ПЗУ платы памяти вычислителя; ПЗУ платы КОП.

Одиночные ПЗУ вычитывались с выпайкой, 16 ПЗУ платы памяти вычислителя вычитывались внутрисхемно.

Для снижения вероятности ошибок каждый корпус вычитывался по 5 раз с последующим сравнением полученных файлов.
И, как оказалось, не зря. Один из корпусов платы памяти вычислителя отказался нормально вычитываться внутрисхемно, пришлось выпаивать.

В архиве сама прошивка, ее резервная копия и немного справочной информации.

https://mega.nz/file/FFp2XbAb#TWZadMowm ... nuleK85Q3g
https://disk.yandex.ru/d/GMo-2ey-aAXovg

To be continued...

Re: Осциллограф С9-28

Сб ноя 13, 2021 09:34:25

Видел где-то схемы с платами, только уже не найти чего-то, забыл( Ещё крот-рт для таких есть. Может вы знаете, где найти на них инфу ?

Как выше писал DSGhost программатор Стерх. Я использую STERH ST011, он довольно древний,
с СОМ интерфейсом, но свои задачи выполняет, работает под семеркой. По поводу КРОТ'ов, в свое время собирал КРОТ-РФ, до сих пор где-то валяется.
Во нашел:
Изображение
Насколько помню софт под КРОТ'ов был под DOS, и ужасно медленный.
Да и зачем сегодня шить РТшки, можно почти везде заменить на РФ или на ЕЕПРОМ.

Re: Осциллограф С9-28

Сб ноя 20, 2021 19:37:31

Продолжаю препарировать С9-28.

Фотографии на сайте (первое фото) можно открыть в большом разрешении, нажав на "оригинальная фотография".

Блок КОП. Фактически плата разделена на 2 половины, которые друг с другом не связаны. Правая сторона - классический интерфейс КОП, как и на многих советских приборах выполнен на 580ВВ55А и микросборках 04АП003. А вот левая сторона - тайна за семью печатями, назначение которой мне пока не ясно.

Изображение

На левой стороне платы есть незадействованный ВЧ разъем, который подключен к С-входам Д-триггера 100ТМ231.
Причем этот ВЧ вход не задействован не только у меня - встречающиеся в интернете фотографии указывают на то, что он не задействован серийно.

Изображение

Так же на моем приборе левая сторона кастрирована - отсутствует микросхема, которая была выпаяна явно не в заводских условиях.

Изображение

И варварски отрезаны дорожки.

Изображение

На обеих сторонах платы.

Изображение

Какая должна микросхема стоять, я нашел - это 100ЛЕ111

Изображение

Заказал в ЧИПиДИПЕ, ожидаю.

To be continued...

Re: Осциллограф С9-28

Вт ноя 23, 2021 21:02:20

Ну а пока едет заказанная микросхема, покажу вам кое-что другое.

Осциллограф С1-123
Пожалуй, один из самых редких осциллографов "универсальной" серии С1-

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 00:00:03

TrexREXX писал(а):Да и зачем сегодня шить РТшки, можно почти везде заменить на РФ или на ЕЕПРОМ.

Я вот не в курсе насчёт замены 1:1, да и желания капать себе лишний раз на мозги нет.
TrexREXX писал(а): STERH ST011

не нашёл на авите, как и крота( Да и их чертежи печаток тоже (чтобы собрать)

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 00:01:49

TrexREXX писал(а):Да и зачем сегодня шить РТшки, можно почти везде заменить на РФ или на ЕЕПРОМ.

Я вот не в курсе насчёт замены 1:1, да и желания капать себе лишний раз на мозги нет.
TrexREXX писал(а): STERH ST011

не нашёл на авите, как и крота( Да и их чертежи печаток тоже (чтобы собрать)


Скачайте мою прошивку С9-28, там в архиве схема программатора под LPT порт.

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 03:42:06

DSGhost писал(а):в архиве схема

P-CAD 4.5 :facepalm: 1983г. Разве что схему и посмотреть, на ноуте "пентиум 1" :))
не полноценная швейная машинка, ну ок, попробуем посмотреть.

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 08:50:11

DSGhost писал(а):в архиве схема

P-CAD 4.5 :facepalm: 1983г. Разве что схему и посмотреть, на ноуте "пентиум 1" :))
не полноценная швейная машинка, ну ок, попробуем посмотреть.


Ну да, это вам не USB-девайс с комплектом драйверов с цифровой подписью для Win10 :))

Вот тех.док.
Вложения
RE3_RT4.zip
(53.59 KiB) Скачиваний: 119

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 11:24:42

Я вот не в курсе насчёт замены 1:1, да и желания капать себе лишний раз на мозги нет.
не нашёл на авите, как и крота( Да и их чертежи печаток тоже (чтобы собрать)

Понятно что 1в1, pin to pin, не получиться, но меняется без особых проблем. В Е7-15 поменял.
Сперва хотел прошить РТ'шки, но не задалось. Да и потом РТ'шкам надо термопрогон, забил!
Ну и если мозги не тренировать может этим не надо заниматься? ИМХО.
Изображение Изображение
Так выше писал, что STERH ST011 древний, и не выпускается с 2005 года, но выпускается его замена, как Вы любите с УСБ. Но в свое время ST011 был крут! Впрочем меня и сейчас устраивает. Если в ST011 не было поддержки микросхемы, писал производители и они ОПЕРАТИВНО добавляли!

Re: Осциллограф С9-28

Ср ноя 24, 2021 18:34:50

DSGhost писал(а):Ну да, это вам не USB-девайс

я не про usb, а про "класс устройства" - полноценный программатор а не любительская поделка. Были тут некоторые задачи, где от 155рт3 до 556рт5 несколько штук надо было зашить. (а в случае проблем шитья не исправишь уже)
TrexREXX писал(а):м надо термопрогон

это довольно просто устроить)
TrexREXX писал(а): если мозги не тренировать
- превращать свою жизнь в перманентную тренировку ? :(

Re: Осциллограф С9-28

Чт ноя 25, 2021 07:51:55

я не про usb, а про "класс устройства" - полноценный программатор а не любительская поделка. Были тут некоторые задачи, где от 155рт3 до 556рт5 несколько штук надо было зашить. (а в случае проблем шитья не исправишь уже)

Так я выше писал что есть более новый Стерх, уже с УСБ, и вполне себе продается!
превращать свою жизнь в перманентную тренировку ?

Ну а что еще делать РАДИОХОББИ маниакам :)) ?

Re: Осциллограф С9-28

Пт ноя 26, 2021 15:43:35

TrexREXX писал(а): а что еще делать

например по возможности не устраивать пропаганду БДСМ (максимальное уплотнение и мельчение к примеру), сиди потом, переделывай платы чтобы без n-ого количества дополнительных усилий и [удалено] можно было всё собрать.
#наболелоужедавно

Re: Осциллограф С9-28

Пт ноя 26, 2021 17:55:30

DSGhost,

Так же на моем приборе левая сторона кастрирована - отсутствует микросхема, которая была выпаяна явно не в заводских условиях.

И варварски отрезаны дорожки.

На обеих сторонах платы.


"закладка" СОРМ :-)

Re: Осциллограф С9-28

Вт дек 07, 2021 22:42:09

Продолжаю препарировать С9-28.

Фотографии на сайте (первое фото) можно открыть в большом разрешении, нажав на "оригинальная фотография".

Блок КОП после восстановления.

Изображение

Сделал перерезанные дорожки.

Изображение

И впаял на место отсутствующую микросхему, приобретенную в ЧИП-ДИПе.

Изображение

To be continued...

Re: Осциллограф С9-28

Ср дек 08, 2021 04:28:43

DSGhost писал(а): перерезанные дорожки.
DSGhost писал(а):отсутствующую микросхему

может сделали так втихую, чтобы создать видимость неисправности, списать-прибрать к рукам ?

Re: Осциллограф С9-28

Ср дек 08, 2021 22:14:40

DSGhost писал(а): перерезанные дорожки.
DSGhost писал(а):отсутствующую микросхему

может сделали так втихую, чтобы создать видимость неисправности, списать-прибрать к рукам ?


Вряд ли.
Прибор вполне может работать без этого блока КОП.

Думаю проблема в этой 100ле111, я встречал еще фотографии, что вместо нее на проводочках висит DIP-корпус.
И встречал фотографии, где были явно видны следы пайки - микросхему меняли.
Видимо была какая-то плохая партия, оказавшаяся внутри этих приборов.
Вложения
491df19c1e9f.jpg
(58.44 KiB) Скачиваний: 86

Re: Осциллограф С9-28

Чт дек 09, 2021 23:20:10

Продолжаю препарировать С9-28.

Фотографии на сайте (первое фото) можно открыть в большом разрешении, нажав на "оригинальная фотография".

Усилитель Y. Аналоговый блок.

Изображение

Ну и всякие крупные планы.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

To be continued...

Re: Осциллограф С9-28

Сб дек 11, 2021 20:58:40

Доброе всем время суток Тоже собираюсь себе приобрести этого зверя) Нашёл человека у которого есть этот аппарат в исправном состоянии. Включается и проходит начальный тест! Но перед покупкой хочется проверить полную его работоспособность. Нужен на него альбом - руководство пользователя. Пока не где не смог найти. Тут вроде бы у кого-то есть?
Хотел лично обратится к DSGhost, но незначительно как сдесь писать в личку (

Re: Осциллограф С9-28

Вс дек 12, 2021 12:36:11

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
DSGhost, у меня есть документация на С9-28, могу сделать сканы.
Кто-нибудь щупал С9-9? Очень интересный скоп, только вот где его найти...[/uquote]
Добрый день. У вас есть документация на С9-28?

Кстати, у человека которого я собираюсь купить этого зверя, есть С9-9) Нужно будет пощупать
Ответить