Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ленивая укладка диапазонов

Сб окт 02, 2021 18:12:39

Всем доброго. Мучает вопрос по наличию готового «прибора» (Осциллографа, возможно на базе пк), или чего-то для доработки, который может показывать АЧХ устройства + частотные маркеры, математически рассчитанные как: постоянное число +- Частота (поступающего в реальном времени сигнала) с другого устройства. Если проще, на экране видеть АЧХ контуров + Fгетеродина +- ПЧ.
Если помудрить, то можно на спектроанализаторе увидеть и АЧХ и работающий гетеродин, но Fпч все равно карандашиком на бумажке писать. :solder:
Из доступного $ есть NWT, который показывает АЧХ, но у него нет третьего разъема и он не определяет частоту.
Вроде цифровые осциллографы со встроенным генератором строят Bode plot (хоть и очень медленно), но функции вывода частотных меток с третьего входа нет, включая мат. операции с частотой.
:idea: Есть идеи по бюджетному решению?

Re: Ленивая укладка диапазонов

Вс окт 03, 2021 13:15:58

Сама доработка: при начале пробега АЧХ по экрану, снять частоту гетеродина и прорисовать маркеры, а после пробега повторить процедуру. В роде при современном уровне развития не требует доп. оборудования и загрузки процессора, если говорить о 4-х лучевом цифровом осциллографе со встроенным генератором.
Может у кого есть опыт работы с каким ни будь PicoScope, ПО которого позволяет программировать вывод информации па ПК?

Или это фича которую может реализовать только производитель, а сама идея является Рационализаторским предложением и подлежит срочной регистрации, тк будет платной опцией при продаже девайсов!!!!!

Re: Ленивая укладка диапазонов

Вс окт 03, 2021 18:47:34

Вот писал(а):Из доступного $ есть NWT, который показывает АЧХ, но у него нет третьего разъем

По моему наноВНА вам поможет!

Re: Ленивая укладка диапазонов

Пн окт 04, 2021 23:22:37

Adagumer, Я кончено понимаю что своей ценой NanoVNA (и размером и возможностью) "убивает" все остальные приборы, но у него также нет второго входа для гетеродина. а Вариант поставить перекидной рубильник на коммутацию BNC разъемов отклик схемы/гетеродин как-то рука не поднимается. :)))
Изображение

может кто подскажет другой путь :dont_know: Ну не вериться что это в первый раз в мире .
Ответить