Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пн дек 13, 2021 10:00:45

на напряжении 20В, обратный ток составил 0,85нА.
UT61E с разрешением 10нА увидеть данный ток был просто бессилен

А Простой любительский пикоамперметр/тераомметр коллеги Mickle спасет ситуацию? :roll:
К своему стыду, посылку так и не распаковал. :facepalm:
Зато помню, что он есть и если что, то поможет, если чо... 8)

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пн дек 13, 2021 13:56:06

смотря какой коэффициент преобразования. Если на 4рА, то это перебор, если на 4000рА, то норм. Но с У5-11 все равно интереснее.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср дек 15, 2021 13:53:54

Доброго времени суток уважаемые коты. Подскажите, какой тип реле лучше применить в трансимпедансном усилителе с декадным переключением резисторов в ООС, при этом самый высокоомный резистор планируется 10ГОм. Какой либо высокой метрологии добиться задачи не ставится, делаю ради интереса. В наличии имеются РЭС64 и РЭС81, или же стоит прикупить упомянутые на прошлой странице DS2E-SL2?

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср дек 15, 2021 18:03:13

Рекомендую обратить внимание на серию реле TE Axicom IM.

Добавлено after 38 minutes 57 seconds:
РЭС64Б тоже пойдут, особенно, если они есть в наличии. :)
РЭС81 не тестировал.

Добавлено after 1 hour 20 minutes 55 seconds:
Реле РЭС64Б, паспорт РС4.569.724-01 Ток через разомкнутое реле, через 2 минуты после подачи тестового напряжения 20В:
Изображение
Минут через 10 ток падает до 1Е-15А
При измерениях использовалась эквипотенциальная защита.

Собственно ответ на ваш вопрос
Подскажите, какой тип реле лучше применить в трансимпедансном усилителе ... В наличии имеются РЭС64 ...

Применимость или неприменимость данного типа реле вы можете оценить сами.
P.S. Про остальные параметры вопроса не было (исходя из названия темы), потому их и не озвучиваю, да и многие параметры не измерял - мне было не нужно.

Добавлено after 58 minutes 1 second:
Ну и для сравнения. Утечка между разомкнутыми контактами реле DS2E, условия проверки такие же, как и для РЭС64Б:
Изображение

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср дек 15, 2021 18:10:20

Благодарю за ценную информацию, да еще и с картинками. Похоже РЭС64 имеют очень достойные параметры, вероятно на них и остановлю свой выбор, покуда они есть. Остальные параметры вроде не столь критичны в данном применении, если конечно мои допущения позволительны. До термоЭДС далеко, емкости тоже не столь велики чтоб создать заметные проблемы. Из оставшегося могу припомнить разве что диэлектрическую абсорбцию и переходное сопротивление контактов при включении "на холодную", но оценить их влияние пока не готов.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пт дек 17, 2021 16:53:53

Нужно было проверить, насколько подходит по току утечки конденсатор Hitano 0805N101J500NT (100пФ, 50В, NP0), для одной моей разработки.
Результат проверки, ток утечки через 3 минуты после подачи испытательного напряжения 10В составил 8фА. График не снимался.
Тестовое напряжение 10В выбрано исходя из максимального напряжения, которое может быть приложено к испытуемому конденсатору.
Любопытства ради, так-же был измерен ток утечки при 50В испытательного напряжения, и он составил 55фА.

P.S. конденсатор подходит с запасом.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пт дек 17, 2021 17:22:45

я паял загибая ноги вниз у so корпусов, так чтоб оставался зазор более 1mm под брюхом, потом отмывается отлично и rma и канифоль темболее. без ванны - после замачивания можно в большой шприц чистого изопропила (или этанола для канифоли) и струей через иголку на нужные места как керхером)) важно только чтоб помои не сливались по критическим местам.

зы замерял обычно очень косвенно, самотестированием схемы ;) но не обнаруживалось различий с платой и с новым чипом на весу, до отмывки - явная жесть, nA.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пт дек 17, 2021 17:34:53

еще спирт переводить небрежно кидаешь все платы в вану моечную ставим таймер на10мин мощу на 60или 160 идем пить пиво или курить ...вынимаем -все отмыто остается тока просушить под лампой Илича мощностью 2.2квт

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пн дек 20, 2021 21:36:08

Изображение

Утечка ОРА140 купленного на алиекспресе, не скажу чтобы дешево 1.8$ за штуку но это определенно меньше 3,68 € за шт на Маузере а еще же добавить 20€ доставку нужно. Итого утечка 0.5рА как в даташите, вот теперь думаю что еще померять чтобы убедится что это оригиналы. Может полосу пропускания или скорость нарастания, что-то попроще что можно в домашней лаборатории сделать.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пн янв 03, 2022 18:58:30

Промерял тут разные конденсаторы на утечки.


Можешь описать методику по которой были проведены измерения? Тоже пытаюсь промерять К72П-6 но график разительно не похожий.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Вт янв 04, 2022 07:05:53

Так как конденсатор достаточно большой емкости нельзя подключать на вход электрометра. (Это становится понятно, если разрисовать эквивалентную схему усилителя и подключенного на его вход конденсатора). Нам этот конденсатор необходимо "изолировать". Тут есть два пути:
Самый очевидный, включить последовательно с конденсатором резистор на большое сопротивление. Недостатки такого метода изоляции, я думаю, очевидны.
Менее очевидный метод - включить между источником и конденсатором диод с малой утечкой, и небольшого номинала резистор, дабы ограничить ток в случае неприятностей.
Я пользуюсь вторым методом. В качестве диода использую один из пары транзисторов сборки КПС104А, отобранный по току утечки затвора на уровне <0.5пА.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Вт янв 04, 2022 17:36:46

Так как конденсатор достаточно большой емкости нельзя подключать на вход электрометра. (Это становится понятно, если разрисовать эквивалентную схему усилителя и подключенного на его вход конденсатора). Нам этот конденсатор необходимо "изолировать". Тут есть два пути:
Самый очевидный, включить последовательно с конденсатором резистор на большое сопротивление. Недостатки такого метода изоляции, я думаю, очевидны.
Менее очевидный метод - включить между источником и конденсатором диод с малой утечкой, и небольшого номинала резистор, дабы ограничить ток в случае неприятностей.
Я пользуюсь вторым методом. В качестве диода использую один из пары транзисторов сборки КПС104А, отобранный по току утечки затвора на уровне <0.5пА.



Какой вариант лучше подключения? Конденсатор нужно зарядить а потом отключить от источника напряжения?
Изображение

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср янв 05, 2022 01:55:01

Я так включаю:
Изображение
Второй транзистор КПС104 - не используется, никак. Его ноги были обрезаны.
Насчет конденсатора - никаких предварительных зарядов и т.д. Т.е. после сборки измерительной схемы, включение источника и запуск логирования с прибора.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
P.S. Если напряжение источника превышает допустимое напряжение З-И, то после проведения измерений, перед выключение источника стоит разомкнуть цепь.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср янв 19, 2022 22:48:00

вот теперь думаю что еще померять чтобы убедится что это оригиналы


СпойлерЗаказал эти операционники на Алиэкспресе (судя по отзыву там же где и вы)
Померял напряжение смещения нуля у 7 микросхем получил:
63μV, 3μV, 33μV, 7μV, 20μV, 18μV, 50μV.
Вроде все ок.

Так же посмотрел фронт сигнала на выходе.
Тоже похоже на правду.
Вложения
IMG_3168.jpg
(106.93 KiB) Скачиваний: 95

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср янв 19, 2022 23:16:07

вот теперь думаю что еще померять чтобы убедится что это оригиналы


СпойлерЗаказал эти операционники на Алиэкспресе (судя по отзыву там же где и вы)
Померял напряжение смещения нуля у 7 микросхем получил:
63μV, 3μV, 33μV, 7μV, 20μV, 18μV, 50μV.
Вроде все ок.

Так же посмотрел фронт сигнала на выходе.
Тоже похоже на правду.

Спасибо большое, отлично можно брать еще. Также будьте внимательны бывает так что у них кончаются оригиналы и они начинают слать подделки. Такое уже встречал.
Также по статистике, заказал еще разных операционников в разных продавцов, всего около 10 разных. Все подделки вне спеков. Итого один из 10, дело не выгодное но интересное.
Кому нужно то ссылка под спойлером. Модераторы простите если это делать нельзя просто удалите ссылку.

Спойлерhttps://aliexpress.ru/item/1005002268863279.html

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Ср фев 02, 2022 13:25:44

Тут спрашивали , чем можно мерять ток утечки, мол только дорогие приборы. Не согласен. Есть дешевый вариант. Все забыли о тераомметре Е6-13А . Он измеряет и токи от 10 в -4 до 10 в -12 степени ампера. И к нему прилагается своя измерительная камера.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Чт фев 03, 2022 01:03:38

Е6-13А найти в полном комплекте с камерой тоже надо приложить усилия, часто они продаются голые. Ну и в полном комплекте это тоже не самый дешевый вариант, хотя все равно дешевле обычной цены того же У5-11. Сегодня на одной площадке видел в полном комплекте за 10800р.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пт фев 04, 2022 11:16:09

Все забыли о тераомметре Е6-13А .


На самом деле не забыли, а по ряду причин, он не упоминался.
1. В исправном состоянии сложно найти, в частности, из-за входной электрометрической лампы у которой срок наработки невысокий.
2. Вопросы точности/стабильности показаний прибора (схемотехника усилителя, тип опорных резисторов)
3. Как правило, данные приборы продаются без комплекта, что усложняет его использование.

Но если этот прибор есть в наличии, то его конечно же можно использовать. Приборчик в радиолюбительских условиях достаточно полезен.

P.S. Посмотрел цены на известной площадке на них, я бы не стал столько платить за него, как за него просят.
P.P.S. На мой взгляд, самый оптимальный вариант по соотношению цена/возможности, чтобы окунуться в тему измерения малых токов, это усилитель У5-11.

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Пн фев 07, 2022 22:34:54

а в чем проблема измерять малые токи микровольтметром мультиметра?
напр берем мультиметр с разрешением 1uV (почти любая appa) и на его 10M входе это разрешение 0.1pA
мультиметров же с разрешением 10uV/10M (ака 1pA) просто море! от Fluke87 до UT61E :))

или я чегото не догоняю? ;)

Re: Токи утечки радиоэлементов.

Вт фев 08, 2022 02:20:27

Входное сопротивление 10МОм у мультиметров на вольтовых диапазонах. А на милливольтовых более 3-х ГОм, причем точно не нормируется, больше и всё, а сколько больше - неизвестно. Ну ладно, возьмем вольтовые диапазоны с более-менее известным сопротивлением в 10МОм. Какое это сопротивление? Куча резисторов с разным ТКС, против одного стабильного в У5-11. Далее. Хотя вроде нигде это официально не прописано, но считаются достоверными показания мультиметра, превышающие 10% диапазона измерения. При нижних диапазонах 4-6В получаем 0,4-0,6В, это что-то, чему вроде еще можно верить. При 10МОм на входе это 40-60нА. Всего. Все, что меньше, ветер в пустыне. Это, конечно лучше, чем собственно разрешающая способность в 10нА у UT61E, но не кардинально. Ну это так, согласно моим скромным познаниям в метрологии.
Ответить