Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 04:53:12

bsw_m Предложил завести тему.
Итак, сначала замечание для тех кто знает "Транзистортестер". Это замечательное устройство, подкупающее своей простотой обмеряет достаточное число параметров (хвала ПП мастерским Микрочипа за столь стабильный кристалл ATMega). Во многих случаях это достаточно (так думают те господа, которым делают замечания "офтопик!!!" ) Но и, в тоже время, эти обмеры категорически недостаточны для компонентов и узлов самих измерительных приборов и быстрых схем. Очень давно я пытался (повод диплом 1991г.) сделать очень похожее на транзистортестер устройство, но с добавкой измерения частотных свойств (стробоскопическая часто (скоп) и, хотя не доделал до релиза, встретив транзистор тестер вспомнил план). А сейчас речь зашла о еще более тонких свойствах компонентов, выдающих их, так сказать, технологию производства. Ток утечки обратно смещенного перехода, свойство подзатворного диэлектрика.
И, это актуально не только для дискретных компонентов, но для схем на кристалле, любой степени интеграции.

Приглашаю в тему.

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 09:01:48

Измеритель характеристик полупроводниковых приборов Л2-56А:

Изображение

Измеритель параметров
маломощных ВЧ-транзисторов Л2-68:
Изображение


Измеритель параметров
высокочастотных транзисторов Л2-12:

Изображение

Измеритель параметров транзисторов Л2-23, 1970 год:
Изображение

Изображение

Измеритель параметров транзисторов Л2-54:

Изображение


Ещё один транзистертестер:
Изображение

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 09:28:48

DY294:
Изображение

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 10:57:31

DY294:
+1 :)
И по конденсаторам интересная фича есть.
http://akdatabase.com/AKview/albums/use ... ctions.pdf

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 11:48:58

Как поговаривал Нильс Бор: "Я не хочу критиковать...", но у этой ветки явно не хватает конкретики.
Какие классы компонентов и какие их параметры интересуют?
Что значит "обмерять"? О чём речь? О фундаментальных принципах, методологии измерений, о существующей промышленной приборной базе, о показометрах с али, или о любительских самоделках?
К слову, если последнее, то я тоже могу поучаствовать. Последние лет этак 35 пользуюсь аналоговым транзистор-тестером. Конечно ток утечки обратно смещенного перехода и температурную зависимость им трудновато обмерить, но зато в остальных делах он ни разу ещё не подводил:

Изображение

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 12:55:44

"Я не хочу критиковать...", но у этой ветки явно не хватает конкретики.
Какие классы компонентов и какие их параметры интересуют?
Последние лет этак 35 пользуюсь аналоговым транзистор-тестером. Конечно ток утечки обратно смещенного перехода и температурную зависимость им трудновато обмерить, но зато в остальных делах он ни разу ещё не подводил:

Ну вот, Сами критикуем и Сами без конкретики... Где схема этого "Чуда"???

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 14:03:21

Mickle писал(а):Последние лет этак 35 пользуюсь аналоговым транзистор-тестером. Конечно ток утечки обратно смещенного перехода и температурную зависимость им трудновато обмерить, но зато в остальных делах он ни разу ещё не подводил:

Меня для моих хотелок уже лет 20ть вполне устраивает транзистортестер в составе советского прибора ТЛ-4М: :)
Изображение

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 15:51:45

Не бейте меня тапочком
https://uk.tek.com/keithley-4200a-scs-p ... r-analyzer
Изображение
но хотя бы юзермануал стоит посмотреть.
импульсные I-V и capacitance-voltage (C-V) характеристики очень бы хотелось. Хотя как не странно с последним вполне nanoVNA справляется с внешним блоком питания. Можно просто интегрировать часть схемы в самоделку.
Вложения
4200a.jpg
(47.6 KiB) Скачиваний: 598

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 15:58:43

Довольно милая безделушка. Там даже наушники можно подключить, чтобы при просмотре видео не мешать коллегам по цеху, а так же ставить лайки и рейтинги :)

Re: Обмер компонентов

Чт окт 07, 2021 16:23:55

Довольно милая безделушка. Там даже наушники можно подключить, чтобы при просмотре видео не мешать коллегам по цеху, а так же ставить лайки и рейтинги :)

Ну спереди это просто комп, модуля измерительные сзади сидят, и их может быть куча разных- от электрометрических до измерителй силовых ПП приборов. Можно по тому же принципу и самоделку делать. Там интересно как под заданный тип измерений собирается схема коммутации источников и измерителей, выносные пробники -преобразователи итд.
https://download.tek.com/datasheet/1KW- ... 120120.pdf
там на 2 странице прикольная картинка, в том числе про назначение наушников- прибор через наушники обезьяной управляет , которая схему измерительную собирает. Ну и на набор модулей имеет смысл посмотреть.
Ответить