Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Диагностика Keithley 2010

Вт окт 12, 2021 18:34:54

Приехал "долгожданный" (спасибо почте, хоть не разбили) прибор.
Сыпет ошибками 513-514-515, так понимаю не критичными, т.к. последняя калибровка в 98гг.
Идея такая
-проверить работоспособность прибора, убедится в стабильности и нормальной работе,
-после этого сдать на калибровку,
-и по свежекалиброванному 7,5разряднику, откалибровать дома (нужна будет линеаризация ЦАП) 6,5 разрядный калибратор, и остальные имеющиеся 6,5р приборы..
У всех приборов, калибровки были, как минимум, 10 лет, поэтому решил сделать такой финт. Понятно, что все остальные приборы не будут считаться метрологически откалиброванными, но как минимум, не ухудшат своих характеристик.

2010- вскрыл, осмотрел, пыли, следов вмешательств, потёкших электролитов не обнаружил.
Странность - довольно ощутимо, градусов до 60-70, греются стабилизаторы +\- 15В.
Странно, что на них не установили радиаторы (хотя на соседнем стабилизаторе стоит и он почти холодный)
Вроде в приборах такого уровня, не должно быть таких источников тепла?

И еще, можно-ли домашних условиях изготовить заглушку open-short,
- например терминалы попарно соединенные толстой медной шиной, и посередине этих шин тонкая перемычка (допускается-ли пайка?) Какое примерное сечение у перемычки?


Может-быть стоило взять 2001 ? его примерно в ту-же цену продавали..

Re: Диагностика Keithley 2010

Чт окт 14, 2021 16:58:13

Приехал "долгожданный" (спасибо почте, хоть не разбили) прибор.
Сыпет ошибками 513-514-515, так понимаю не критичными, т.к. последняя калибровка в 98гг.

Вообще-то не должен - батарейки вроде там нет.


Нужно проверить краткосрочную стабильность. Может быть и так:
Изображение
И ведь по спецификации не придешься.

Странность - довольно ощутимо, градусов до 60-70, греются стабилизаторы +\- 15В.
Странно, что на них не установили радиаторы (хотя на соседнем стабилизаторе стоит и он почти холодный)

Ага, в K2000 такая же ерунда. И даже место для радиаторов предусмотрено, но...

И еще, можно-ли домашних условиях изготовить заглушку open-short,

Проволки 0.5-0.7 + ватные палочки достаточно. Чем меньше тепловая масса - тем лучше.

Может-быть стоило взять 2001 ? его примерно в ту-же цену продавали..

Ничем не лучше - слишком шумный.

Вообще среди 7.5 в качестве рефенсного мультиметра выбора особого нет: по долговременной стабильности и шуму они все не намного лучше приличного 6.5. Кроме Datron 108x.

Re: Диагностика Keithley 2010

Чт окт 14, 2021 20:29:11

Спасибо за развёрнутый ответ, уже "кустарно" "откалибровал" 2010 по своему калибратору (он на 6,5р история поверок неизвестна) ошибки ушли, что радует.
Прогревал пару часов, контролировал Keythley 2000.

По прошествию двух дней с момента калибровки, после соответствующего прогрева, значения по калибратору на +10.00000В (истинного я не знаю), показывает ~10.000032В

Потестирую ещё неделю, если сильно не "поплывёт" отправлю прибор на офиц. калибровку.

Да, не думал, что они туда засунули два элемента, постоянно рассеивающих ~ 1,5-3Вт тепла (по ощущениям)..

Сегодня приехал ещё один калибратор, но он совсем игрушечный, Omega CL8500, прогрел, вроде +\- бьётся по показаниям с "откалиброванным" 2010.

Нужно проверить краткосрочную стабильность. Может быть и так:
Изображение
И ведь по спецификации не придешься.

Я пока только въезжаю в эту тематику, какой программой вы снимаете логи с вольтметра и строите графики??, gpib-usb кабель уже на подходе..

Вообще среди 7.5 в качестве рефенсного мультиметра выбора особого нет: по долговременной стабильности и шуму они все не намного лучше приличного 6.5. Кроме Datron 108x.


Можно подумать, что среди 8,5 больший выбор )) Взял какой был, по приемлемой цене..
У меня какая задача, мне надо откалибровать калибратор 6,5р , там есть в процедуре линеаризация ЦАП, для этого нужен сравнимый по точности прибор.
Я-б сдал его в официальную калибровку, но я не уверен, что пройдет по спецификации (видно, что лазили в нём паяльником) а калибровка такой штуки от 15тыр, просто так выбрасывать не охота, поэтому решил взять 7,5 прибор (кроме прочего-пригодится в хозяйстве) откалибровать его, по нему убедиться, что калибратор в спецификации, и после отдать калибратор на калибровку (или поверку).

Re: Диагностика Keithley 2010

Пт окт 15, 2021 17:49:55

Я пока только въезжаю в эту тематику, какой программой вы снимаете логи с вольтметра и строите графики??, gpib-usb кабель уже на подходе..

Для K2000 и К2010 достаточно RS232. GPIB не дает прироста скорости обмена, но более удобно если приборов несколько.
Для работы по RS232 можно использовать терминалку с макросами, например: Terminal.

Я пишу микропрограммы на python и данные пишутся сразу в файлы csv. Собирается все на Raspberry Pi и по wifi на сетевой диск.

Для построения графиков можно использовать что угодно: excel, gnuplot, qtiplot, KST и т.п.

Можно подумать, что среди 8,5 больший выбор )) Взял какой был, по приемлемой цене..
У меня какая задача, мне надо откалибровать калибратор 6,5р , там есть в процедуре линеаризация ЦАП, для этого нужен сравнимый по точности прибор.

Я неудачно выразился: имелось ввиду что 7.5 это 6.5 на стеройдах, тогда как 8.5 имеют явный отрыв по характеристикам.
Например К2010 по спецификации имеет уровень шума 6-10мкВ за 2минуты, Datron 1080 - +/-3мкВ, HP3458 <1 мкВ.

А что за калибратор?
Из широко доступных, требующих настройки линейности, пожалуй EDC или Data precision, но там калибровка или десятичным, или восьмеричным делителем. хм...

Re: Диагностика Keithley 2010

Сб окт 16, 2021 01:12:47

этто да моем 2001 уже 2см пыли ... не пользую - и вентилятор , и греются внутри стабы и шум .... - Это все приборы сделанные 30 лет назад для промышленного использования в основном чтоб. супер скорость измерений и приемлемая точность за дешево . ну типа отбраковки чегото там на конвеере ... это не метрологический устройсв. 34401 -статистический даже лучше.

Re: Диагностика Keithley 2010

Сб окт 16, 2021 15:24:23

ufi",url="/forum/viewtopic.php?p=4106266#p4106266 писал(а):Для K2000 и К2010 достаточно RS232. GPIB не дает прироста скорости обмена, но более удобно если приборов несколько.
Для работы по RS232 можно использовать терминалку с макросами, например: Terminal.
Я пишу микропрограммы на python и данные пишутся сразу в файлы csv. Собирается все на Raspberry Pi и по wifi на сетевой диск.
Для построения графиков можно использовать что угодно: excel, gnuplot, qtiplot, KST и т.п.


Gpib я вообще, не для них заказывал но, может и пригодится..
Можно попросить у вас, какой-нить простенький скрипт, складывающий в локальный файл? С Com порта?
Надеюсь разберусь..

Я неудачно выразился: имелось ввиду что 7.5 это 6.5 на стеройдах, тогда как 8.5 имеют явный отрыв по характеристикам.
Например К2010 по спецификации имеет уровень шума 6-10мкВ за 2минуты, Datron 1080 - +/-3мкВ, HP3458 <1 мкВ.


Пожалуй, прибор такого "высокого" метрологического грейда, для меня пока излишен, кроме того, он тяжелый, дорогой, и занимает много места, и перед работой его прогревать часа два по -хорошему..

А что за калибратор?
Из широко доступных, требующих настройки линейности, пожалуй EDC или Data precision, но там калибровка или десятичным, или восьмеричным делителем. хм...

Да простой, "советский" Н4-6. Взял по случаю, понимая, что притащить из-за границы, гроб весом в 32кГ, в целости и относительно недорого, практически невозможно..

Re: Диагностика Keithley 2010

Ср окт 20, 2021 23:05:37

Можно попросить у вас, какой-нить простенький скрипт, складывающий в локальный файл? С Com порта?
Надеюсь разберусь..

Ок. Скрипт написан по линукс - в виндовс могут быть проблемы с признаком окончания строки и именем порта.

Да простой, "советский" Н4-6. Взял по случаю, понимая, что притащить из-за границы, гроб весом в 32кГ, в целости и относительно недорого, практически невозможно..

Ну DC калибраторы не настолько тяжелые. Типа EDC 520 или DP 8200.
Особенно, в свое время, меня поразил 8200: вот уж где оптимизаторы постарались. Но за все надо платить - калибровка линейности там конечно чудная.
Вложения
dmm.zip
(1.05 KiB) Скачиваний: 70

Re: Диагностика Keithley 2010

Чт окт 21, 2021 16:20:00

Спасибо за скрипт, испытаю как будет время..
А Н4-6 я взял по соображениям соотношения цена/качество (AC\I, DC\I, R, High Volt, High Current.), конечно "мечтаю" привезти , что посерьёзнее, но есть проблемы с тяжелыми посылками.
Это надо договариваться, чтобы кто-то в США разобрал его, и отправил по частям.
А с нашей почтой, да и с любой, может получиться, что "половина не доедет"..
Штука дорогая, непродаваемая здесь за адекватные деньги (ибо нищие), да и не необходимая.
Я массово калибровать/продавать приборы >>6,5р не собираюсь куда их? солить?(напомню про нищих).
А пару-тройку своих -дешевле сдать в местный ЦСМ..
Ответить