Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Входное сопротивление тестера

Ср окт 13, 2021 21:24:58

Доброго дня всем,кто сейчас тут ! Вопрос мой может показаться странным,но при всём моем опыте работы с электроникой до сих пор не могу понять - что такое Входное сопротивление измерительного прибора. Нет ! Я не тупой - измеряем например ток,он течет через прибор,который имеет какое-то Сопротивление в Омах !
Но почему в техописании ( моего например Ц4352-М1 ) стоит :
Входное сопротивление при постоянном токе, кОм/В 0,66
Входное сопротивление при переменном токе, кОм/В 0,66
Подскажите пожалуйста - что это за единица измерения кОм/В , Ом/В ? И что - она переменная - меняется в зависимости от того,на каком пределе напряжения работаешь ? Думаю - не только мне это интересно.Буду благодарен - просветите пожалуйста !

Re: Входное сопротивление тестера

Ср окт 13, 2021 21:33:38

Макс Безумный писал(а):моем опыте работы с электроникой

весьма странно, но ладно....))))
Сопротивление амперметра чем меньше, тем лучше....понятно ?....сопротивление вольтметра чем больше, тем лучше в общем случае...0,66 к/В значит, что на пределе измерения 100 В входное сопротивление вольтметра будет 66 кОм...определяется током самой головки (и частично схемой).....На переменке иметь высокое входное не всегда удобно, старые тестеры имели 2 к/В и никогда ерунду на оборванном проводе не показывали, а более новые с 20 к/В на переменке могут показать наводку, а ты потом голову ломаешь "что это?"....
Последний раз редактировалось 1en2 Ср окт 13, 2021 21:35:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Входное сопротивление тестера

Ср окт 13, 2021 21:34:15

Для стрелчный многопредельных приборов зависит от предела измерения.Какой предел на столько вольт и умножают.Как правело входное сопротивление зависит от подключенной части делителя напряжения.
Тестеры тех времён для радио измерений имели как правило,для постоянного тока входное сопротивление 20 ком/в,для электро измерений 2 ком/в.Для переменного: 2 ком/в и 0,66 ком/в соответственно.
У совсем древних тестеров было по разному

Re: Входное сопротивление тестера

Чт окт 14, 2021 14:01:19

Спасибо за помощь !! Наконец-то разобрался.Электронщик с меня еще создается только.Век живи ...

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 15:21:43

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы.

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 16:35:30

Добра ! Интересно - если для моего Ц4352-М1 :
Входное сопротивление при постоянном и переменном токе 0,66 кОм/В - маловато будет.Если с прибором с таким входным сопротивлением ,даже 1 кОм/В сунуться в какую то радиосхему, то она может выйти из строя.Он больше рассчитан на измерение тока, чем на измерение напряжения.У Ц4352-М1есть известный недостаток (как я считаю) - при измерении сопротивления на позициях множителя х100 требуется питание 11-14 вольт, а при измерении диапазона повыше , "Мом" - вообще, 150 вольт. Это очень неудобно, особенно, если где-то в нестационарных условиях приходится работать.Это наверняка связано с его входным сопротивлением ?

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 17:43:52

По современной жизни использование стрелочных имеет свою,довольно узкую нишу применения.Сейчас есть множество дешёвых цифровых приборов,от DT830 и дальше.
По мере увеличения количества опыта станет понятно,где нужно ,а где не не нужно,а где даже необходимо использовать стрелочный прибор.Кстати,возможность измерять сопротивление при напряжении 150 вольт в некоторых редких случаях крайне необходима.Ну если эти 150 вольт есть в наличии

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 19:01:12

Макс Безумный писал(а):Если с прибором с таким входным сопротивлением ,даже 1 кОм/В сунуться в какую то радиосхему, то она может выйти из строя.

Это то вряд ли, разве что какая-то особо нежная микросхема которой на выходе требуется высокоомная нагрузка, а вот показания прибора могут отличаться от показаний высокоомного за счёт дополнительной нагрузки на выход!

Борисович писал(а):По современной жизни использование стрелочных имеет свою,довольно узкую нишу применения.Сейчас есть множество дешёвых цифровых приборов,от DT830 и дальше

Тут смотря с какой стороны посмотреть, при измерениях в среде сильных эектромагнитных полей пресловутый DT830 и ему подобные начинают что-то показывать даже без подключения к точкам измерений, а Ц4352 великолепно справляется!
Так что для каждого измерения нужно правильно выбирать средство измерения! :))

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 19:57:47

Ну если смутно представлять,что измеряешь,а главное какой результат нужно получить,то бывает и стрелочные приборы неплохо что то показывают при подключении всего одного щупа.
Для полной гарантии наверно нужен вот такой прибор,он наверняка ничего лишнего не покажетИзображение

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 20:18:20

Ц4352 прибор для лектрика силовика для раддиодела апсоллютно негоден
его особеность наличие мгновеной электромагнитой зашиты -расцепитель
к сожалению требует всегда свежих батарей иначе пизда придет прпибору

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 20:22:32

Господа!Вечер добрый!Такая вот информация из ТО приборов.
- 43101 Входное сопротивление при пост.и перем. токе, кОм/В 20 " ... для измерения сопротивления постоянному току " и всё !
- Ц4352-М1 Входное сопротивление при пост.и перем. токе, кОм/В 0,66 "...для измерения сопротивления постоянному току в электрических цепях объектов измерений,работоспособное состояние которых не нарушается их взаимодействием с прибором или выходом нормируемых характеристик прибора за пределы,установленными техническими условиями и указанные в настоящем паспорте " .
Значит всё в порядке,не так ли !?

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 20:29:06

В современной КМОП электронике входные-выходные сопротивления очень высокие. И если нагрузить какой нить Ц-шкой - то они ( сигналы) просто зашунтируются на цепь второго щупа . И получится говно . Потому нужно пользоваться современными приборами с большим входным сопротивлением. Это конечно если не меряешь напряжение между фазами - там и Ц-шка пойдёт .

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 21:33:24

В современной КМОП электронике <>выходные сопротивления очень высокие.

да шоты говоришь. А если там ВЧ сигналы, так нехер туда цешкой вообще лезть. Для этого есть другой инструментарий.

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 21:41:34

parovoZZ писал(а):А если там ВЧ сигналы

А если там ВЧ сигналы , то зачем ты вообще появился на свет ? )))
Для этого есть спец приборы ! )))

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Про ВЧ речи не шло , ни от кого.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Ты мне сейчас прочитаешь лекцию про ВЧ ? Я знаю что это такое, и чем его измерять !

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 22:12:21

Частотный диапазон Ц- ки написан в паспорте и иногда и на шкале.Всё однозначно.
Про СВЧ и ВЧ не скажу,но если типа просто Ч,то очень круто будет вот такой прибор.Изображение
Как обычно,сейчат подтянутся ещё несколько спецов и совсем распугают начинающих

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 22:16:59

Борисович писал(а):Кстати,возможность измерять сопротивление при напряжении 150 вольт в некоторых редких случаях крайне необходима.Ну если эти 150 вольт есть в наличии

Извиняюсь за навязчивость,но в каких случаях при измерениях все-таки требуется дополнительное напряжение ?

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 22:38:48

Там вроде бы два предела с внешним питанием: 15 в и 150в .
На 15 в: проверка высоковольтных диодов( типа от микроволновок),проверка низковольтных не электролитических конденсаторов,бывает вроде бы исправный на низком напряжении ,а при 15 в сопротивление несколько килоом.
На 150 в: проверка высоковольтных не электролитических конденсаторов,тоже самое бывает,как и при проверке низковольтных.
Опять же надо хорошо представлять,что ты делаешь

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 22:55:30

Борисович писал(а):Ч,то очень круто будет вот такой прибор.

КАКАВА входная ёмкость того прибора ? ))) А то когда занимался радиосвязью , пользовался В3-48, у него ёмкость с насадкой была от 1 до 3 Пф .

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Пико это 10 в минус 12-той !

Re: Входное сопротивление тестера

Пт окт 15, 2021 23:06:46

Пико - это "п". А "П" - это пета.

Re: Входное сопротивление тестера

Сб окт 16, 2021 00:10:52

Alex_641.Вы по ходу не въехали в шутку юмора.
На картинке вибрационный частотомер на 50 гц + - 2,5 гц прямого включения в сеть 127 в.Чисто электроизмерительный прибор. У него никакой входной ёмкости нет.Там только катушка есть
Ответить