Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Чт окт 14, 2021 18:12:09

Подключил коробочку, спутники находит, но мало. Сколько их нужно для нормальной работы?
Вот такие данные выводит
Изображение
Подключил к скопу его и термостатированный OCXO, прогнал часов 20. Картинку снимал в течении 5-ти часов: слева GPSDO, справа OCXO. Снизу (F1, F2) измерение ухода фазы, сверху (F3, F4) график периода смены фазы на 360. За эти 5 часов GPSDO "крутанулся" 437 раз, а термостат 207 раз (P5, P6). Цена горизонтального деления - 30 мин, цена вертикального деления графиков периодов (верхние) 50 сек (почти минута).
Изображение
Когда Trimble показывает в поле "Bias Rate" что-то около нуля, то фаза практически не изменяется (15 мин медленно изменялась гдет на полутара часах), всё остальное время этот "Bias Rate" скачет и гоняет опорную частоту.
Это всё из-за малого количества спутников (нет у меня окна на юг) или я чего-то не то с ним делаю? "Self-Survey Progress" стоит на 0% уже больше суток...

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Пт окт 15, 2021 06:10:59

Тема интересна, но пока сказать нечего, думаю не менее 4х спутников с 95% сигналом надо + с десяток на "подмену".. Ну это для более-менее точного ориентирования..

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Пт окт 15, 2021 14:18:24

Сколько их нужно для нормальной работы?

Параметр TDOP должен быть не более 6, а лучше - менее 3.

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Сб окт 16, 2021 16:24:47

(нет у меня окна на юг)
По личным наблюдениям. Эти спутники по определению НЕ геостационарные. К тому же могут порой "кучковаться" с некоторой периодичностью. Поэтому у меня, при окнах точно на юг, леди-с-плёткой рапортует, что вход в режим "Discipline ON" после прерывания питания занимает недели. Включается он после набора статистики только при 3-х или более пригодных (usable sat) спутниках, удерживается при 2-х. При 1-м, увы, уже "OFF". Раньше было получше, да выстроили тут неподелёку огромный ангар , крытый оцинковкой - часть небосвода закрыта :(. Конкретно в данную минуту видимых спутников 6, а "usable" - только 1.
В идеале, конечно, антенну надо ставить на крыше, да вот не всегда это возможно в реале....

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Пт окт 29, 2021 04:30:54

Недели ? ....
я антенну склепал сам из наидешевешей керамики , ну там 15х15 см экран заккрыто пластиком и на трубе с проводом. пришлось распаивать металлический экран и мыть от флюса - иначе не работала. стоит наруже в 2х метрах от стены дома и примерно 10м RG6, сигнал так себе, и если дождь то все дохнет. но запускается все минут через 15. (стекло значительно поглощает 1.5ггц )

вся идея это получение PPS ( pulse per second) который в теории до -14 (вроде как). но pps считается схемой как то поэтому формально нужен 1 спутник , но кривости сигнала требуют больше ..
сигнал со спутника это в принципе цифра, при слабом сигнале просто не рас кодируется поэтому спутник виден но данные - мусор ( слабый сигнал шум отражения итд) поэтому схема просто мечется куда подправить при получении нестабильных данных. получаем джиттер ...

а осхо надо примерно неделю для стабильности. я рекомендую пенопластовый коробочку можно и по толще, у меня гдета 6см толщина стенок. внутри кварц 5В ЛТ1021 и наруже подстроечник .


на столе сщас валяется UBLOX + STM + OCXO + дисплей - посмотрим наскока самопал получится.

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Вс дек 12, 2021 03:32:58

Пришло время для антенны , одна есть снаружи но кабель не там где надо - не проблема берем из коробочки антенну - подключаем ... ооо пошли данные .... пошли пошли - и не пришли ... Хм ... сгорела чтоли ... Не проблема подключаем вторую ... оооо работает иии все ..... Странно все это ... Питание на антенну 3.6 Вольта .... Антенны стандартные керамические ... распаял иии чип усилитель на 2.8В ... Конечно же 2\3 деталей нет в том числе и LDO . грустно ... опамп SOT32-6 , а у меня есть BGA6

Решил сделать антенну сам. Самый простой вариант таже керамика с усилителем, LDO, и защиты \ фильтров по больше. Как оказалось самая правильная керамика 36 36 мм - почти нигде не продается. в основном 25 25 мм. Если ловить GLONASS то желательно 36мм менее желательно 25мм. связано с частотой но 25мм везде .....

надо еще с усилителем подумать,

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Пт дек 31, 2021 03:57:42

нужна помощь клуба:
35мм антенна
https://i.ibb.co/NFGT1Zk/DSCN3897.jpg

слева питание D1 - звонится как 0.9В зенер , R5-0 ohm, R1 - 300 Ohm
питалово: AT2659S - 2.8V min:1.4V, 4ma
что такое Q1 ???

похоже что с питанием опять прокол ? как R5 == 0 , почему 0.9В R1 идет на ногу питания усилка ....

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Сб янв 01, 2022 13:43:17

Какой-нибудь буфер, для согласования с длинным кабелем.. Может быть как м/с, так и свч транзистор..

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Пн янв 03, 2022 00:12:22

ну да длинный кабель 10 миллиметров от антенны

Q1 - CKRF3509MM34 , маркировка 10U , питалово min 2.7 3.0 max 3.3 -- 15ma .
те 2 каскада - 17Дб и 20Дб

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Чт янв 06, 2022 21:48:13

чоот мигает ....
Изображение

импульс 1РРС с гпс идетна контроллет который считает колво импульсов с кварца за этот период, т.е. простой частотометр с базой 1сек

кварц обычный 10М который я настроил используя частотометр ... нагревается частота падает ... примерно -10 Гц на градус.
но это для отлаживания кода ...

с антеннами тож прикольно позже поделюсь

Re: GPSDO от Trimble в качестве опоры 10МГц

Ср янв 12, 2022 06:07:01

привинтил OCXO, допиливаем код ... дисплей выкину поставлю лед т.к. показывать там нечего .. можно сервис через СОМ порт выводить .
В общем достаточно удачный простой и недорогой проект , при прямом счете в 400 сек получает точность -9 (ну типа 2 -10, ну кого волнует) что закрывает полностью
все частотометры прямого счета. Вытащить -11 или 12 не получится из за самого ubloxa у которого нестабильность 1гц уже плавает ... Стоймость - ublox5 6 7 -$5 , F401 -$6 OCXO -$5 антенна -$4 мелочи -$5 ... в общем все про все - 25 баксов ..
Ответить