Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Пт окт 15, 2021 06:17:11

Приехала опция OCXO, в мануале написано, что на корпусе должно быть указано напряжение, по которому рассчитывается коэффициент для калибровок.
Что его так-же можно проверить измерив напряжение на №-ой ноге..
Крутил и так, и сяк, никаких наклеек с напряжениями/коэффициентами не нашёл. Но при установке он появился в перечне устройств, и в опциях калибровки появился уникальный коэффициент. Я так понимаю, это всё прописано в флэше OCXO и ничего "ручками" делать не надо?

Re: Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Ср ноя 10, 2021 17:31:24

Я сам этим не занимался но рассматривал такую же опцию в свой SMIQ03E, по советам опытного продавца который точно разбирается в этом. Ничего не нужно делать кроме как вставить плату в слот, само все настроится.

Re: Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Чт ноя 11, 2021 06:25:05

Спасибо! Мои подозрения видимо оказались верны..

Re: Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Вс ноя 28, 2021 14:48:49

Приехал модуль опции B-5 FM модуляция, просто воткнул в свободный слот, всё завелось само..

Re: Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Вс ноя 28, 2021 14:53:39

Приехал модуль опции B-5 FM модуляция, просто воткнул в свободный слот, всё завелось само..

А какая разность частоты с GPS например получилась? Мне представители родешварца говорили, что часто эти модуля лежат на складах по 10 лет и кварц стареет. Уходит по частоте относительно заводской калибровки зато после рекалибровки скорость старения намного меньше паспортной.

Re: Установка опции OCXO в генераторы R&S серии SMIQ

Вс ноя 28, 2021 17:26:45

Действительно основное, самое интенсивное старение происходит в первые годы работы, после установки старого, стоит подстроить по контрольному источнику.
Но у меня два соображения, почему это не стоит делать сразу
-первое - отсутствие контрольного источника (слышал, что большая половина рубидиевых и цезиевых б/у источников, находятся в заключительном "цикле жизни"..

Второе- стоит дать поработать установленному источнику, после "консервации" какое-то время ( полгода хотя-бы)...
Ответить